Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - июн 2, 2006 - Публикация

О бедном бюджетнике замолвите слово

7 Поднять данный вопрос на страницах газеты побудило обращение в редакцию Сергея Петрова, проживающего в Чебоксарах, но работающего в нашем городе. Его интересует, получит ли его семья субсидию на жилье на основании Указа Президента ЧР “О дополнительных мерах по стимулированию жилищного строительства в Чувашской Республике”. В квартиру, купленную на рынке вторичного жилья, семья (супруга работает в бюджетной сфере) въехала, получив коммерческий кредит, теперь рассчитывает на безвозмездную субсидию. О чем речь? Попробуем распутать клубок.

Миллион почти в кармане

7 На заседании рабочей группы по реализации приоритетного национального проекта “Образование” утвержден список 33 школ Чувашии — победителей конкурса на соискание гранта Президента РФ Владимира Путина. Эксперты — представители восьми общественных организаций — изучили представленные материалы 93 образовательных учреждений, выставили свои оценки по каждому из десяти критериев конкурса. По сумме набранных баллов составлены рейтинги школ (городских и сельских отдельно). Обещанную государственную поддержку в размере одного миллиона рублей получат 16 городских и 17 сельских учебных заведений республики. Среди них три новочебоксарских: гимназия № 6, лицей № 18, школа № 19.

Родители и учителя против...

02.06.2006 /
9 Мы продолжаем следить за темой реструктуризации сети городских школ. Она не оставила равнодушными наших читателей. Только за два последних дня “Грани” получили ворох писем. Публикуем несколько в сокращении.

Трудись, пока молодой

02.06.2006 /
7 В Новочебоксарске объявлен городской конкурс “Лучшая подростковая трудовая бригада-2006”. Срок его проведения — с 1 июня по 30 августа. В нем могут принять участие коллективы численностью не менее 10 человек. Возраст участников ПТБ от 14 до 18 лет.

Конфискаторы

6 На днях в редакцию пришло письмо. Его автор затрагивает весьма актуальную тему для огородников и садоводов. 

Задержания

8 Без происшествий Впервые за многие годы в минувшем месяце дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими людьми на территории города не зарегистрировано!  

Внимание, дети!

7 С 25 мая по 14 июня в республике проводится всероссийская операция “Внимание, дети!”. Если во время учебы педагоги, инспектора ГИБДД ежедневно напоминали о необходимости соблюдать правила дорожного движения, то сейчас дети предоставлены самим себе.

Список АМТС, находящихся в розыске

8 Кто знает, где находятся указанные транспортные средства, просьба сообщить по телефонам: 02, 002, 73-11-62. Любая информация поможет быстрее обнаружить похищенные и угнанные автомашины.

Искупление греха подтверди квитанцией

7 При фиксировании нарушения правил дорожного движения сотрудники ГИБДД составляют об этом протокол и водителя подвергают административному наказанию — штрафу.

Маркировка неприкосновенна!

8 В последнее время большие трудности при перерегистрации автомобилей испытывают крупные автотранспортные предприятия, парк автомашин которых устарел. Это чаще всего связано с тем, что механики заменяли номерные агрегаты из так называемого внутреннего оборота без своевременной перерегистрации в органах ГИБДД. Выявляется и немало фактов перебивания номеров двигателей, рам, переустановления заводских маркировочных табличек, что категорически запрещается делать. 

Почем километр для народа?

8 В мае вице-премьер Александр Жуков, рассказывая о работе Госдумы РФ, заявил, что в плане стоит принятие закона о строительстве платных автодорог. Если он будет одобрен, в чем мало кто сомневается, то уже в этом году может начаться прокладка трех важнейших магистралей на тех направлениях, где пробки стали настоящим бедствием. 

Бесплатна ли мойка на берегу Волги?

8 В среду корреспондент “Граней” вместе с сотрудниками ГИБДД и отдела экологической безопасности горадминистрации участвовал в рейде по выявлению тех, кто паркуется на газонах, детских площадках, тротуарах, нарушая этим требования ст. 10 Закона ЧР об административных правонарушениях, а также автовладельцев, моющих или ремонтирующих машины в не предназначенных для этого местах, наносящих этим экологический ущерб и конфликтующих со ст. 11 того же нормативного акта.   

Кубок Президента у Новочебоксарска

7  Подведены итоги 8-й спартакиады школьников на Кубок Президента Чувашской Республики. Новочебоксарские спортсмены традиционно вошли в число сильнейших команд. И в этом году наши ребята досрочно завоевали первое место.

И плавай на здоровье!

8 Решение о реконструкции 50-метрового открытого плавательного бассейна в спорткомплексе СДЮСШОР-3 появилось еще в конце прошлого столетия.   

Поражение... вселило надежду

8 В третьем туре, который завершал весенний цикл 63-го чемпионата Чувашии по футболу в высшем дивизионе, новочебоксарский “Спутник” стал гостем “ЗЭИМ-Лайна”. Этот столичный коллектив, вышедший на республиканскую футбольную арену лишь в прошлом году, всего за один сезон уверенно заявил о своих претензиях на лидерство, подкрепив их высокими результатами.

Кержакова зовут в "Севилью"

8 Пока 32 сильнейшие сборные готовятся к главному событию четырехлетия — мировому футбольному первенству, российская национальная команда думает уже о следующем цикле — Евро-2008.  

После смены на арену

8 Многолюдно было в последние дни на аренах города. Рабочие и служащие ОАО “Химпром” по традиции отметили свой профессиональный праздник спортивными состязаниями. 

Информ

5 ВЕЛОСПОРТ. Заслуженный мастер спорта России, воспитанница СДЮСШОР по велоспорту им. В.Ярды Ирина Калентьева стала бронзовым призером четвертого этапа Кубка мира по кросс-кантри. Соревнования проходили в г. Форт-Уильям в Шотландии. Ирина занимает после четырех этапов третье место в общем зачете.

Фестиваль региональной прессы

6 В Москве прошел фестиваль, посвященный пятилетию Клуба региональной журналистики (КРЖ) “Из первых уст”, которым руководит Ирина Ясина.

О детских садах, льготном проезде и земельном участке

02.06.2006
6 Хотелось бы узнать, в каком режиме будут работать детские сады в летнее время? В.ВАСИЛЬЕВА.   Отвечает начальник управления образования  Владимир Матвеев.  

Погоны срывать — последнее дело

7 По данным правоохранительных органов, увеличилось количе­-ство преступлений, совершаемых в отношении стражей правопорядка при исполнении ими служебных обязанностей. Еще относительно недавно подобные факты, если и встречались, то крайне редко и являлись чрезвычайным происшествием. Сейчас иная картина. Только за прошлый год их было зарегистрировано в городском отделе внутренних дел восемь, а с начала нынешнего уже пять. Милиционеров оскорбляют, унижают, им оказывают неповиновение, сопротивление, наконец, бьют, срывают погоны. Нарушители закона не остаются безнаказанными. Такие преступления относятся к категории тяжких, и суды в зависимости от содеянного, как правило, выносят вердикты о лишении свободы.

Нам отвечают

02.06.2006
7 "Торговки семечками могут торжествовать" “Грани”, № 91-94 за15 апреля В апреле в “Гранях” вышла публикация о ликвидации в городе газетных киосков, ларьков и палаток, которых и без того у нас мало. Например, в Ельникове, чтобы пересчитать точки по продаже печатной продукции, даже пальцев одной руки много. Мы предложили горадминистрации считать эту публикацию запросом информации. Недавно пришел ответ.