Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Поражение... вселило надежду

8

В третьем туре, который завершал весенний цикл 63-го чемпионата Чувашии по футболу в высшем дивизионе, новочебоксарский “Спутник” стал гостем “ЗЭИМ-Лайна”. Этот столичный коллектив, вышедший на республиканскую футбольную арену лишь в прошлом году, всего за один сезон уверенно заявил о своих претензиях на лидерство, подкрепив их высокими результатами.

В чемпионате 2005-го зэимовцы заняли второе место. Удался им и старт нынешнего сезона. В двух турах “ЗЭИМ-Лайн” записал в свой актив крупные победы над “Триумф-СОМом” из Яльчик (8:2) и над земляками из РДЮСШ (4:0). Эти результаты поставили его на верхнюю строчку турнирной таблицы за счет отличной разницы забитых и пропущенных мячей при равенстве набранных очков (по 6) с вурнарским “Химиком”, ядринским “Рубином” и “Крыльями” из Чебоксар. А вот “Спутник”, наоборот, в двух предыдущих майских состязаниях неизменно оказывался проигравшей стороной, уступив “Волге-Тав” (0:3) и “Рубину” (1:5).
Новочебоксарцы оказались среди аутсайдеров вместе с одноклубниками из Алатыря, РДЮСШ и дебютантами высшего дивизиона из Яльчик. Потому в прогнозах относительно исхода противостояния “Спутника” и “ЗЭИМ-Лайна” практически не было двух мнений. Предпочтение единодушно отдавалось зэимовцам.
Однако новочебоксарцы в матче со столичным соперником не выглядели обреченными. Конечно же, им пришлось в основном обороняться. Хозяева поля решили уже в дебюте встречи создать задел для победы, а потому обрушили на ворота “Спутника” многочисленные атаки. Однако защитники новочебоксарской команды справлялись со своими обязанностями четко.
И все-таки одна “пробоина” в оборонительных порядках новочебоксарцев появилась. Произошло это в начале второго тайма, когда зэимовцы воспользовались возникшей в штрафной площадке суматохой и открыли счет. Пропущенный мяч настолько расстроил голкипера “Спутника” Евгения Полутина, что потребовалась его замена. Занявший пост в воротах его молодой дублер Николай Мальцев выручил команду. Он сумел отбить мяч, посланный с 11-метровой отметки. Результат 1:0 не изменился до финального свистка, хотя под занавес “Спутник” немало поволновал хозяев. Будь новочебоксарские нападающие поточнее, удалось бы добиться ничьей.
Однако за это поражение, ставшее уже третьим, новочебоксарцы не заслуживают больших упреков. Может быть, поверив в себя, игроки “Спутника” в июне начнут наконец-то набирать очки. Их первый летний матч в четвертом туре состоится завтра, 4 июня, в Новочебоксарске с прошлогодним чемпионом — вурнарским “Химиком”.
В третьем туре с одинаковым счетом 1:0 одержали победу “Крылья” над “Динамо”, “Триумф-СОМ” над “Спутником”, “Звезда” над “Волгой-Тав” (все в гостях), а “Химик” одолел РДЮСШ — 2:1. В Ядрине “Рубин” с СК “Центром” сыграли 3:3.
***
Команда старших юношей новочебоксарского “Спутника” потерпела первое поражение от “ЗЭИМ-Лайна” 1:3.
Владимир КРЫСИН.