Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Бесплатна ли мойка на берегу Волги?

8

В среду корреспондент “Граней” вместе с сотрудниками ГИБДД и отдела экологической безопасности горадминистрации участвовал в рейде по выявлению тех, кто паркуется на газонах, детских площадках, тротуарах, нарушая этим требования ст. 10 Закона ЧР об административных правонарушениях, а также автовладельцев, моющих или ремонтирующих машины в не предназначенных для этого местах, наносящих этим экологический ущерб и конфликтующих со ст. 11 того же нормативного акта. 

Так смытые грязь и масла попадают в Волгу. Фото Валерия Бакланова.  

Надо сказать, такие рейды проходят три раза в неделю, а то и чаще, и за месяц появляются
60-80 протоколов о нарушениях, за которые следуют штрафы от 200 до 600 рублей.
Объезд берега Волги от спорткомплекса до санатория “Надежда”, где устраивают дармовую автомойку ценители сияющих капотов, ничего не дал. В полдень их еще не было.
В ходе экскурса по дворам Иванова возле дома № 23 на ул. Набережной обнаружили “Волгу” такси “673-673” с госномером У 542 ВК, стоящую на площадке для сушки белья и заехавшую туда по газонам.
Далее по сигналу жильцов дома № 26 на ул. Восточной мы застали целое “стадо” автомашин, “пасущееся” на травке. “Автовредителями” здесь  уже сломан бордюр и в траве наезжена колея. Под окнами дома расположились “Лады”: “девятка” М 636  Р и “девяносто девятая” М 691 ВУ, видавший виды “Мерседес” Х 123 ВК, помятая “шестерка” О 601 ВН, древняя “Ауди” М 226 ВР. В обоих случаях комиссия дожидаться водителей не стала.
Во время рейда на дорогах не раз встречали детей на велосипедах, выписывающих кренделя перед машинами. Однажды мне довелось видеть искореженный велик и распластанное тельце ребенка, а рядом кучку растерянных и перепуганных пареньков, катавшихся вместе с убитым. Это зрелище не для слабонервных. Родители, покупающие двухколесное чудо техники, не должны заблуждаться насчет того, где станет кататься их безнадзорное чадо. Место велосипеду в деревне.
Мы снова на берегу реки. Видим, как владелец “девятки” М 578 ВО старательно трет бока своей любимицы, стоящей в трех метрах от кромки воды. Очень удобно, но по волжской волне теперь побежали радужные разводы. Получи, водитель, протокол и распишись. Административная комиссия, с которой он встретится 8 июня, предложит заплатить никак не меньше 200 рублей. Услуги автомойки обошлись бы намного дешевле.
Ниже по течению обнаружена еще одна “девятка” Х 920 АХ, вымытая хозяином наполовину. И этому водителю пришлось выслушивать внушение эколога и подписывать протокол. Он говорит: “Вы приезжайте сюда после 17.00, здесь самостийная автомойка плещется вовсю”. Ну что ж, инспектора возьмут это на заметку.
Алексей МИГУНОВ.