Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - 2021 - Публикация

№ 97 (8565) за 30.12.2021 г.

Чтоб желания исполнились вдвойне!

0 В канун Нового года, вне зависимости от возраста, люди загадывают заветные желания.  И чтобы шансы на их исполнение удвоились, Дед Мороз и Снегурочка газеты “Грани” отправились к Деду Морозу и Снегурочке в главную городскую резиденцию в Ельниковской роще.

Работать, учиться, развиваться — на родине

0 Глава Чувашии Олег НИКОЛАЕВ провел предновогоднюю прямую линию с жителями республики. Вопросы руководителю региона принимались заранее через специальную форму в интернете. Во время прямого эфира люди также могли дозвониться и обратиться к главе региона лично. В общей сложности по­ступило порядка 1,3 тысячи вопросов. Наиболее актуальными остаются проблемы ЖКХ, общественного транспорта, безработицы, трудовой миграции, соцзащиты и эпидемиологической ситуации.

События года-2021

0 Первым делом самолеты! В течение последних 11 лет в Новочебоксарске строили кордодром для детских занятий авиамодельным спортом. Наконец-то в начале учебного года объект был торжественно введен в эксплуатацию. Эта история примечательна тем, что для разрешения вопроса потребовалось вмешательство Главы Чувашии Олега Николаева, который и поставил точку в данном вопросе. Достроить кордодром удалось менее чем за год.

Фотопроект "Новогодний персонаж"

0 На наш призыв прислать фото в новогоднем костюме откликнулись разные люди. Среди них педагоги детских садов, общественники и все те, для кого Новый год — любимый праздник. Смотрим!

Выбор сейчас — успех в будущем. Председатель новочебоксар­ского Союза попечителей образования и культуры Сергей Михеев о профориентации

0 По данным Атласа новых профессий, созданного Агентством стратегиче­ских инициатив совместно с инновационным центром “Сколково”, к 2030 году появятся 186 новых профессий и исчезнут 57. Даже такие вроде бы вечные специальности, как врач и учитель, меняются под влиянием бурного развития технологий. Как в таком многообразии ребенку сделать выбор, чем заниматься в будущем? Как родителям помочь своим детям определиться с будущей профессией? И как понять, какие знания и навыки будут актуальны к моменту, когда он начнет работать?

Сказочные Чебоксары: Тухья, Летучий корабль и одуванчики. Красная площадь удивляет необычными арт-объектами

0 Новый год на пороге, а праздничного настроения всё еще нет? Тогда вам прямая дорога на чебоксарский залив. Вечером он расцветает миллионами огней. А новогоднее убранство, в которое нарядилась Красная площадь в канун праздника, поможет даже самому заядлому пессимисту окунуться в атмосферу волшебства, почувствовать себя героем настоящей сказки. Следуя народной мудрости “Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать”, предлагаем вашему вниманию обзор самых ярких новогодних арт-объектов.

Покорители энергии и удаленного доступа

0 В одном из предыдущих номеров газеты “Грани” мы рассказывали об открытии в Чувашском госуниверситете новой лаборатории преобразовательной техники им. Александра Аракеляна. Это уникальная база для подготовки разработчиков мощных источников питания. О них мы сегодня и поговорим.

“Грани” в Сети: Мы были с вами весь год

0 Новый год — время подвести итоги нашего с вами общения в социальных сетях газеты “Грани”.

Организации в плюсе! Итоги акции “В Новый год — без долгов”

0 Все-таки Новый год — это время чудес, подарков и ожидания приятных сюрпризов. Это в очередной раз доказали энергетики АО “ЭнергосбыТ Плюс”, в минувший вторник наградившие победителей акции “В Новый год — без долгов”.

Новогодние выходные для души, ума и тела

0 Обзор мероприятий, проводимых в период новогодних каникул с 1 по 10 января, и график работы организаций. Спорт В период новогодних каникул с 1 по 10 января в рамках Декады спорта и здоровья в Новочебоксарске будут проведены спортивные и оздоровительные мероприятия.

“Грани” в подарок

0 В преддверии Нового года все мы ломаем голову, перебирая идеи подарков для близких и родных. Признайтесь, что каждый из нас ждет хоть какого-то намека. Ольге Сайкиной в этом плане повезло.

Пришел не за икрой

0 Определился победитель нашего предновогоднего розыгрыша призов среди подписчиков газеты “Грани”. Счастливый билетик с надписью “баночка красной икры” вытянул пенсионер Юрий ИВАНОВ.

Бьют часы двенадцать раз

0 В канун Нового года все мы ждем чуда и надеемся, что уж следующий год точно принесет нам исполнение мечты и заветных желаний и что будет он особенным и волшебным. Поэты Новочебоксарска не исключение, вот только они обладают особым даром: излагать свои чаяния в поэтической форме. И вот как у них это получилось на этот раз. К полуночи сойдутся стрелки

Что нас ждет в год Водяного Тигра

30.12.2021 /
0 Овен (21 марта — 20 апреля) Уравновешенность и решительность — вот те качества характера, которые в 2022 году окажутся у вас в приоритете. На первый взгляд, может показаться, что они взаимоисключающие, но это не так. Принимайте решения, руководствуясь не эмоциями, а логикой и здравым смыслом.

Продавец новостей

0 Вполне возможно, что вы приобрели этот номер в новой точке продаж газеты “Грани” —  в магазине “Авокадо” по адресу: ул. Воинов-интернационалистов, 14. Если нет, то теперь вы знаете, что в микрорайоне “Никольский” с сегодняшнего дня можно купить любимую газету. Продавец Наталья АЛЕКСАНДРОВА очень обрадовалась: “Я стараюсь быть в курсе всех событий в городе и республике. Поэтому читаю газеты или новостные порталы в интернете. Теперь в некотором роде сама буду по­ставлять информацию”.

Частные объявления за 30 декабря 2021 года

30.12.2021 /
0 ПОЗДРАВЛЯЕМ! Издательский дом “Грани” поздравляет с юбилеем Ольгу Ефимовну НУЖДИНУ, ветерана сферы дошкольного образования, с днем рождения Ольгу Ивановну ВОДЯНОВУ, заведующую детским садом № 17, Олега Аркадьевича МАТВЕЕВА, директора ДЮСШ № 2, и желает здоровья, счастья,  новых свершений на благо города! ***

№ 96 (8564) за 25.12.2021 г.

Вот это кино! Новый цифровой кинозал открылся в ДК “Химик”

0  “Не верьте тому, кто говорит, что российское кино в упадке. Оно есть, и оно на взлете. Уверен, что здесь, в этом зале, вы увидите немало новых отечественных картин, в том числе и детских, которые сейчас активно снимают”, — сказал известный российский актер, наш земляк Анатолий ГУЩИН на открытии нового кинозала в ДК “Химик” в минувший четверг, 23 декабря.

Владимир Путин: Сбережение народа — главное условие роста

0 В столице России прошла ежегодная большая пресс-конференция Президента страны Владимира ПУТИНА. За 3 часа 56 минут глава государства ответил на 55 вопросов журналистов. Меньше, зато детальнее На встречу с Президентом в “Манеж” прибыли 507 отече­ственных и иностранных журналистов. Это меньше, чем обычно, и связано с мерами безопасности, продиктованными Роспотребнадзором о соблюдении дистанции. 

Борьба продолжается. На поддержку ковид-госпиталей Чувашии выделили 176 млн рублей

0 На поддержку ковид-госпиталей Чувашии выделили 176 млн рублей из Резервного фонда Правительства РФ. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.  Деньги пойдут на ремонт и замену оборудования, которое используется при лечении от коронавируса, на организацию обеспечения кислородом и приобретение средств индивидуальной защиты для медработников. В общей сложности между регионами распределят 10 млрд рублей. В целом дотации полагаются 54 регионам России.

Лучшая вожатая. Педагог-организатор школы № 9 стала победителем всероссийского конкурса “Лига вожатых”

25.12.2021 /
0 Педагог-организатор, куратор первичного отделения школы № 9 Юлия Бутюнина стала победителем всероссийского конкурса профессионального мастерства “Лига вожатых”.  На конкурс было подано более 7500 заявок от участников из 84 регионов, финалистами стали 300 человек из 56 регионов. Впервые мероприятие прошло в фиджитал-формате, соединив в себе онлайн и офлайн. Юлия Бутюнина завоевала победу в номинации “Вожатые постоянных действующих коллективов”.

Нам бы в небо. Аэропорт Чебоксар обслужил 450-тысячного пассажира

0 23 декабря в аэропорту Чебоксар обслужили 450-тысячного пассажира. Им стала чебоксарка Лариса Николаева, сообщают в пресс-службе воздушной гавани.  За пять лет пассажиропоток вырос в 1,8 раза. Для сравнения: в 2017 году аэропорт обслужил 251 тысячу пассажиров, в 2019-м — 394 тысячи. Число пассажиров увеличилось благодаря запуску новых авиарейсов (в этом году в списке впервые оказались Краснодар, Минеральные Воды и Новый Уренгой, в следующем появится Ростов-на-Дону) и увеличению частоты полетов по уже суще­ствующим.

Пешком безопаснее. Вводятся штрафы за выезд и стоянку транспортных средств на льду

0 Глава Чувашии Олег Николаев подписал указ, согласно которому с 1 января 2022 года вводятся штрафы за выезд и стоянку транспортных средств на льду водных объектов. Граждан, нарушающих эти правила, ждет штраф в размере 3000 рублей, должностных лиц — 5000 рублей, юридических лиц — 10000 рублей. В случае повторного нарушения штрафы вырастут до 4, 10 и 30 тысяч рублей соответственно. Указ не касается передвижения по официальным ледовым переправам, а также спасательной техники и транспортных средств, предназначенных для передвижения по льду.

Так диктуют тренды. В МФЦ Чувашии разработали свое мобильное приложение

0 В многофункциональном центре Чувашии разработали свое мобильное приложение. МФЦ21 поможет упростить процедуру получения госуслуг. Для входа необходима учетная запись ЕПГУ. Возможности приложения: определение на карте ближайших отделений, запись на прием, выбор времени посещения, оценка качества предоставления услуг в отделениях, написание обращения.

Душа и сердце химгиганта. Премия “Работник года-2021” присвоена 25 лучшим химикам

0 Главное богатство и основной ресурс любой успешной компании — ее коллектив. И “Химпром” в этом случае не исключение. Заводчанам под силу решать самые амбициозные задачи. Однако в любой команде есть лидеры, люди, готовые брать на себя дополнительную ответственность, делать больше, чем от них требуют, постоянно совершенствовать профессиональные навыки и двигаться вперед. Именно их 22 декабря руководство завода решило наградить специальной премией “Работник года-2021”.

Удобно и взрослым, и детям

0 Управляющий Чувашским отделением Сбербанка Анастасия ТРУТНЕВА и глава администрации Чебоксар Денис СПИРИН торжественно открыли первый в республике многофункциональный офис Сбербанка нового формата. Он расположен в Чебоксарах по ул. Николаева. В церемонии также приняли участие замминистры финансов Чувашии Павел ИВАНОВ и цифрового развития республики Екатерина ГРАБКО. Одно из отличий нового формата — банкоматы с функцией распознавания лиц. Она позволяет совершать банковские операции без использования карт, телефонов.

Праздник нужен всем

0 События современности изо дня в день учат нас быть благодарными тем, кто не щадя себя ведет непримиримую борьбу с коронавирусом, захватившим всю планету. Эта борьба, за которой мы наблюдаем с экранов ТВ, печатных и интернет-СМИ, сплотила всех жителей Земли в достижении единственной цели — победы над заразой.

Лига отважных. В честь 75-летия отечественного хоккея в ледовом дворце “Сокол” стартовал межрегиональный турнир по следж-хоккею

0 22 декабря в честь 75-летия отечественного хоккея в ледовом дворце “Сокол” стартовал межрегиональный турнир по следж-хоккею “Чувашия-следж”. В историческом событии приняли участие три команды: чебоксарский “Атăл”, “Медведи” из Кирова и “Волга-следж” из Саратова.

Что сулят нам новые правила соцнайма и аренды

25.12.2021 /
0 Минстрой России приказом № 292/пр утвердил новые правила пользования жилыми помещениями. С 1 марта 2022 года они заменят постановление Правительства РФ от 21.01.2006 № 25 и будут действовать шесть лет. В документе отражены нормы для проживающих по договорам соцнайма и аренды, собственников помещений в МКД. Итак, какие изменения грядут?

Голосуем как удобно

0 В “Приемную ЖКХ” газеты “Грани” обратилась соб­ственник квартиры дома № 4 по ул. Градостроителей Клавдия Иванова (имя и фамилия изменены). Вот что она пишет: “В нашем доме расположен магазин ООО “Пять звезд” (“Смак”), руководство которого собирается часть помещения сдавать в аренду одному из сетевых магазинов. Нас пригласили на общее собрание собственников. Оно не состоялось из-за отсутствия кворума. Теперь решили провести его заочным голосованием. Вопрос такой: сколько дней дается на заочное голосование?”

Если квартиры ничьи

0 Как верно определить общее число голосов собственников, имеющих право голосовать на общем собрании, если в доме с 2010 года права на десять квартир не зарегистрированы. Следует ли учитывать площади этих помещений в общем числе голосов собственников для определения кворума?  Павел Захаров