Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - янв 2006 - Публикация

“Олимпия” — премия для женщин

12 “Грани” — генеральный информационный партнер Российской общественной академии бизнеса и предпринимательства в Чувашской Республике — извещают: Общероссийская общественная организация “Российская  академия бизнеса и предпринимательства” совместно с Российским союзом промышленников и предпринимателей учредила пять лет назад единственную в нашей стране премию общественного признания достижений женщин “Олимпия”. Более двухсот успешных россиянок, развивающих бизнес, спорт, науку, искусство, занимающихся политикой, стали ее лауреатами. 

Чары акварели

7 Мой знакомый художник, побывав на выставке “Мастер и ученик. Школа Сергея Андрияки”, открывшейся в четверг в Художественном музее Новочебоксарска, заметно погрустнел. И дело не в том, что работы ему не понравились. Напротив, вызвали восхищение.  

Полребенка маме, полребенка папе?

30.01.2006
8 У ребенка две руки. Одной он должен держаться за маму, другой — за папу. Но при разводе, случается, родители едва не раздирают его на части. В письме, которое принес в редакцию мужчина, описывается примерно такая история.

Не нужен и клад, когда дома лад

30.01.2006
8 Главная человеческая потребность — любить и быть любимым. И только от нас самих зависят красота, глубина и долговечность этого чувства. Ссылки на трудности, встречающиеся на жизненном пути, мне кажутся несостоятельными. Важнее, того ли ты встретил и как с тем, кто тебе Богом дан, шел.  

Бордельерчик. Конфиденциальный

8 Жаловалась мама несовершеннолетней девочки. Как только похолодало на улице, говорила она, подростки стали снимать на час, на два, на три пустующие квартиры.

Юбки в страусах, ноги в ажуре

30.01.2006
8 Модными стали юбки клеш и даже солнце-клеш. Но главное, они должны быть в рисунках или воспроизводящих сюжеты картин известных художников, или экзотических представителей флоры и фауны. Орхидеи, страусы, пальмовые листья на однотонном фоне — вот пример модной юбки. Оптимальная длина: от колена и ниже. Колготки к такой нужны однотонные.

Крутил педали, пока не задержали

7 С 18 по 25 января в городе совершены 26 преступлений, раскрыты — 20, задержаны 18 человек, 28 доставлены в медицинский вытрезвитель, 21 — в ОВД за мелкое хулиганство и распитие спиртного в общественном месте. Зарегистрированы свыше 200 нарушений правил дорожного движения, 12 водителей задержаны за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Исковое требование можно изменить

8 Несмотря на принимаемые прокуратурой меры, продолжают нарушать трудовое законодательство в ОАО “Новочебоксарский домостроительный комбинат”. Так, по состоянию на 1 января на предприятии имелась задолженность по заработной плате около 9 млн. рублей 1200 работникам, и не выплачивалась она с сентября 2005 года.

На “Огневой...” кадеты

30.01.2006 /
7 26 января в лицее № 18 состоялся республиканский семинар на тему “Возрождение кадетского движения через создание специализированных классов”. В нем приняли участие преподаватели ЧГПУ им. И.Яковлева, классные руководители кадетских классов из восьми школ Чувашии, а также председатель комитета по культуре, образованию, науке и национальной политике Госсовета ЧР Елена Сергеева.  

Танцуй и пой, ведь ты молодой

30.01.2006 /
8 Межрегиональный конкурс эстрадных исполнителей “Созвездие” уже давно стал традиционным в Новочебоксарске.   

Православный церковный календарь

30.01.2006
7 1 февраля. Прп. Макария Великого, Египетского (390-391). Свт. Марка, архиеп. Ефесского (1457). Сщмч. Петра пресвитера (1918); сщмч. Николая пресвитера (1930). Прп. Макария, постника Печерского, в Ближних пещерах (XII). Прп. Макария, диакона Печерского, в Дальних пещерах (XIII-XIV). Блж. Феодора, Христа ради юродивого, Новгородского (1392). Обретение мощей прп. Саввы Сторожевского, Звенигородского (1652). Прп. Макария Римлянина, Новгородского (XVI-XVII). Мц. Евфрасии девы (303). Прп. Макария Александрийского (394-395). Свт. Арсения, архиеп. Керкирского (VIII). Прп. Антония, столпника Марткопского (VI) (Груз.).

Курильщикам все нипочем... Даже штраф?

8 Один заядлый курильщик отказался от вредной привычки, как только подсчитал, что на сигареты он тратит в год заработок одного месяца. То есть получалось, целый месяц гнул спину только для того, чтобы (кому это не известно?) подорвать здоровье, сократить жизнь. Кстати, замечено, среди курильщиков, как правило, люди бедные. И не потому, что немалые финансовые средства (15-20 процентов семейного бюджета) улетают вместе с табачным дымом. Человеку слабовольному, подверженному пагубным пристрастиям, сегодня сложнее найти достойную работу с хорошей зарплатой. А скоро, не исключено, придется раскошеливаться и на штраф.

“Меня остановил автоинспектор…”

9 В среду на вопросы читателей газеты по “горячей” линии отвечали первый заместитель главы Новочебоксарска Вениамин АРТЕМЬЕВ, начальник городского отдела ГИБДД подполковник Игорь ИВАНОВ, ведущий специалист по безопасности движения горадминистрации Юрий МИХАЙЛОВ, начальник отделения технического осмотра и регистрации (ОТОР) майор Герман ПЫРКИН.  

“А где тут газон?”

8 Статья 11 Закона Чувашской Республики “Об административных правонарушениях” гласит, что загрязнение территорий населенного пункта, связанное с эксплуатацией или ремонтом транспортных средств, мойка их вне специально отведенных мест, стоянка транспортных средств на детских площадках, газонах, тротуарах, участках с зелеными насаждениями или стоянка на части дворовых территорий, препятствующая механизированной уборке и вывозу бытовых отходов, а также стоянка разукомплектованных транспортных средств вне специально отведенных мест влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 5 МРОТ, на должностных лиц — от 10 до 15, на юридических — от 100 до 300 МРОТ.  

Бегство из ада, или Четыре дня, которые потрясли мой мир

27.01.2006 /
9 Причины, по которым люди обращаются в кадровые агентства по трудоустройству, нет смысла перечислять. Вот и я отправилась туда. Обошла несколько чебоксарских, побеседовала, подумала и выбрала наше, новочебоксарское, что расположилось в здании “ГЭСстроя”. Работы я не боялась, меня больше волновали условия проживания. Но агент Катя, глядя на меня честными бездонными глазами, успокоила: общежитие построено два года назад, вас встретят. Почему другие постоянно уезжают оттуда? Просто не хотят работать. С трудом протиснув огромный баул в вагон поезда, я устроилась поудобней на нижней полке. Фирменный поезд “Чувашия” увозил меня навстречу трудовым подвигам.

Кто стоит с протянутой рукой? Промоутер

27.01.2006 /
8 Профессия, о которой пойдет речь, пожалуй, самая популярная среди юношей и девушек студенческого возраста, хотя появилась сравнительно недавно, в начале 90-х годов прошлого столетия. Впрочем, расскажем все по порядку.  

Думали, рыбак, оказалось, начальник

27.01.2006 /
7 Успех в работе зависит от знаний, настойчивости и иногда от... курьезных случаев.

От лидера “Сокол” отделяет очко

7 Волейбол. В Кирове с 16 по 22 января проходил первый круг полуфинального этапа чемпионата России по волейболу в первой лиге.

Свыше пяти тысяч новочебоксарцев стартуют в “Лыжне России-2006”

6 Неделя отделяет нас от грандиозного спортивного события — Всероссийской массовой лыжной гонки “Лыжня России-2006”.

Кубок Содружества — не КВН

7 ФУТБОЛ. В московском спорткомплексе “Олимпийский” завершился традиционный международный турнир за Кубок Содружества, проводившийся уже в 14-й раз. 

Информ

7 ДЗЮДО. В новом спортивном комплексе ЧГУ прошел детский фестиваль дзюдо. Спортивный праздник организовала федерация дзюдо республики. Гостем турнира стал вице-президент Европейского союза дзюдо Сергей Соловейчик. Перед началом состязаний Сергей Соловейчик, президент Поволжского союза дзюдо Александр Трофимов и министр по физической культуре, спорту и туризму ЧР Вячеслав Краснов встретились с Президентом Чувашии Николаем Федоровым.

Про криминал

27.01.2006 /
14 Москва. Приезжает бизнесмен на крутой машине инспектировать свой филиал. Вылезает, говорит шоферу: — Коля, зайди в ресторан напротив, закажи для меня самый лучший столик. — Слушаюсь. Босс идет по филиалу и с ходу начинает закручивать гайки. Мол, почему у вас низкая эффективность работы? Зачем я вам деньги плачу? Никакой дисциплины нет, бездельничаете все время, мне такие работники не нужны, уволю всех... И все в том же духе. После очередного разгона выходит в коридор и видит какого-то мужика. Тот идет не спеша и пьет пиво из бутылки. Босс: — Ты что пьешь? — Пиво. — Пиво?! Оч-чень хорошо. Ты сколько в месяц получаешь? — Ну, когда как. Когда 400 долларов, когда 500. Босс лезет в портмоне, достает 400 долларов: — Так, получай выходное, и чтобы никто тебя больше здесь не видел. Ты уволен. За бумагами к своему начальнику зайдешь. Ну, мужик уходит. Через некоторое время прибегает шофер: — Иван Петрович, а вас что, не нашли? — Кто? — Ну, мужик такой, с пивом. Я когда за милицией бегал, прохожего послал вам сказать, что машину нашу угнали! *** Сидит в баре киллер, пьет рюмку за рюмкой и изливает душу бармену: — Ну ты сам посуди: Дантес в 25 лет Пушкина грохнул, Мартынов в 27 — Лермонтова. Мне уже тридцать, а на счету — ни одной знаменитости! *** Прокурор: — Подсудимый совершил преступление, редкое по смелости, ловкости и фантазии. — Нечего меня захваливать, я все равно не признаюсь, — говорит в ответ подсудимый.      n

Не “конфетная фабрика” сделает конфетку из сбросов?

6 Очень часто, когда речь заходит об экологическом неблагополучии Новочебоксарска, суровые взгляды многие обращают в сторону ОАО “Химпром”. Хотя скорее всего это дань стереотипам, ибо известно, что первое место среди главных загрязнителей окружающей среды прочно занял расплодившийся в неимоверном количестве автотранспорт. Доля же химической промышленности в “выделениях” так называемого реального сектора экономики страны составляет 4-5 процентов, ее оставили позади транспортная, добывающая, нефтеперерабатывающая, энергетическая и другие отрасли.

Тепловые сети объединяются

7 То, о чем на протяжении многих лет говорили на разных уровнях, похоже, претворяется в жизнь. Уже с 1 января 2006 года преобразования коснулись Новочебоксарских тепловых сетей. Теперь это предприятие называется Новочебоксарским производственным районом, и оно в составе ООО “Коммунальные технологии”. Кроме наших тепловых сетей туда вошли чебоксарские, которые разделены на пять производственных районов — Новоюжный, Северо-Западный, Центральный, Юго-Западный и Московский. Что это дает нам, потребителям тепловой энергии? И вообще, каковы цели и задачи новой организации? Беседуем с генеральным директором ООО “Коммунальные технологии” Александром ГОНЧАРОВЫМ.

Нечаянно нагрянули?..

8 Зимние морозы минус тридцать и ниже почему-то оказываются неожиданными.

Тарифы растут. А качество услуг?

25.01.2006 /
7 В доме № 9 по ул. Парковой живу с марта 1986 года. За это время был отремонтирован подъезд и выведены  наружу батареи отопления. Квартплату вношу регулярно, ведь в случае неуплаты до 20 числа начисляется пеня.

Только бы не задохнуться!

25.01.2006 /
7 Хочу затронуть проблему, волнующую многих. Это курение в подъездах жилых домов.  

Кто ломает дверные замки?

25.01.2006 /
6 Проживаю по ул. 10-й пятилетки, 14. Возмущена тем, что в нашем подъезде постоянно ломают замки на двери.

Из трехкомнатной квартиры — в комнату

25.01.2006 /
7 “Грани” писали, что злостных неплательщиков коммунальных услуг по решению суда начали выселять из квартир с предоставлением жилья меньшей площади. Такая участь постигла и семью Макарычевых, проживавшую в доме № 76 поул. Винокурова.    

Экзамены у девятиклассников примет муниципальная комиссия

25.01.2006 /
9 Предпрофильная подготовка и профильное обучение учащихся — наиболее значимые направления модернизации образования. Нововведение  предполагает не только пересмотр программ и учебных планов школ, но  и структурные изменения в системе образования в целом.