Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Погоны срывать — последнее дело

7

По данным правоохранительных органов, увеличилось количе­-ство преступлений, совершаемых в отношении стражей правопорядка при исполнении ими служебных обязанностей. Еще относительно недавно подобные факты, если и встречались, то крайне редко и являлись чрезвычайным происшествием. Сейчас иная картина. Только за прошлый год их было зарегистрировано в городском отделе внутренних дел восемь, а с начала нынешнего уже пять. Милиционеров оскорбляют, унижают, им оказывают неповиновение, сопротивление, наконец, бьют, срывают погоны. Нарушители закона не остаются безнаказанными. Такие преступления относятся к категории тяжких, и суды в зависимости от содеянного, как правило, выносят вердикты о лишении свободы.

О вопиющем происшествии, случившемся в начале февраля нынешнего года с участковым уполномоченным майором милиции Владимиром Сапожниковым, рассказала старший помощник прокурора Новочебоксарска Н.Лащенова, бывшая на процессе государственным обвинителем. Майор проверял жалобу жильцов дома № 34 по ул. Первомайской, которые сообщали, что всю ночь в квартире № 82 включали громкую музыку, мешая спать, просили принять меры к нарушителям. В одиннадцатом часу дня участковый постучал в указанную квартиру, вышли двое выпивших молодых людей — Андрей Архипов и Евгений Иванов. В.Сапожников им представился, предъявил служебное удостоверение, объяснил цель визита.
В квартиру сотрудника милиции парни не впустили, а тут же, на лестничной площадке, публично, в присутствии соседей, вышедших на шум, стали в нецензурной форме оскорблять участкового уполномоченного, препятствуя ему в составлении протокола об административном правонарушении в отношении хозяина квартиры № 82 Д.Константинова. Чего совсем не ожидал В.Сапожников, так это того, что молодые люди применят физическое насилие. Не в меру разгоряченный А.Архипов неожиданно наносит офицеру милиции удар кулаком в голову, а подскочивший Е.Иванов срывает на форменном бушлате погон и демонстративно бросает на пол. В.Сапожников пытается достать сотовый телефон, чтобы вызвать помощь, но получает от Е.Иванова удар в лицо (впоследствии экспертиза установит перелом кости носа) и на какое-то мгновение теряет сознание. Выпившая компания скрывается в квартире.
Недавно суд вынес обвиняемым вердикт. За применение насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК) и его оскорбление (ст. 319 УК) Андрей Архипов приговорен к одному году трем месяцам лишения свободы с содержанием в колонии-поселении, Евгений Иванов — к двум годам трем месяцам. С февраля осужденные содержались под стражей в следственном изоляторе.
44-летнего Александра Тимофеева наряд ППС задержал зимним февральским вечером на улице Восточной. Мужчина находился в сильном алкогольном опьянении. В целях профилактики милиционеры решили доставить его в ОВД. При следовании в служебной автомашине правонарушитель ни с того ни с сего наносит два удара кулаком сидевшему рядом командиру взвода БППСМ. Капитана со сломанной челюстью помещают в больницу.
Гособвинитель на процессе потребовал для обвиняемого пять лет лишения свободы. Суд согласился с позицией прокурора, но, приняв во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, участие в боевых действиях в Афганистане, вынес подсудимому условное наказание с испытательным сроком, обязав его трудоустроиться.
По мнению заместителя прокурора города Евгения Серебрякова, следует самым жестким образом пресекать любые факты применения насилия в отношении представителей власти, нанесение им оскорблений. Санкция статьи 318 УК предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы. Если правонарушитель, не задумываясь о последствиях, посягает на человека в форме при исполнении им служебных обязанностей, то что может он сделать с обычными, рядовыми граж-
данами, окажись они на его пути?
Валерий ПАЛЛАДЬЕВ.