Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - июн 16, 2006 - Публикация

Праздник пройдет, дорога останется

8 Говорят, хочешь навести дома порядок — пригласи гостей. Во множестве, как обычно, съедутся они в Чувашию на День Республики. Чтобы не ударить в грязь лицом, Новочебоксарск в последние дни сконцентрировал внимание на вопросах благоустройства. Особенно тех участков, до которых в будни руки не доходили: пригорода, набережной, промышленной зоны. 

Ни инвалидности, ни протеза

7 Инвалидность — печальная мечта многих людей, так как она дает определенные социальные гарантии. В ряду всех инвалидов особое место занимают те, у кого проблемы с органами слуха. Этой категории больных как никакой другой чаще при переосвидетельствовании не устанавливается группа инвалидности, что, конечно же, не может не вызывать недовольства. В чем причина такой “дискриминации”? Вопрос этот мы задали директору филиала № 16 Главного бюро МСЭ по Чувашской Республике — Чувашии Ларисе МАЛОВОЙ.

Любительница экстрима

16.06.2006 /
6 У людей здоровых и не имеющих к медицине никакого отношения слово “реанимация” вызывает “пупырышные мурашки” и чувство глубокого уважения. А  для тех, у кого родные  и близкие находятся в отделении анестезиологии и реанимации (АнРО) между жизнью и смертью, оно означает “надежда”. Надежда на чудо, спасение, профессионализм врачей. Кто стоял у дверей блока интенсивной терапии с глазами, полными мольбы о помощи, тот подтвердит, что нет в словах этих пафоса и вымысла. Для  них весь персонал реанимационной службы — полубоги, как и Вера Михайловна МИХАЙЛОВА — врач высшей категории.   

Годик? Соски долой!

16.06.2006 /
6 Родителям, имеющим детей в возрасте до одного года, следует наблюдать за тем, как малыши сосут и дышат, чтобы предупредить стоматологические заболевания.

Рецептов в “очереди” меньше

16.06.2006 /
6 Вопрос обеспечения льготными лекарственными средствами продолжает волновать горожан. В поисках ответа на него мы обратились к заместителю генерального директора ГУП ЧР “Фармация” Минздравсоцразвития Чувашии Татьяне ПАВЛЕНКО.

На службу за профессией

16.06.2006
7 С 1 апре­ля 2006 года начался эксперимент по обучению во­еннослужащих по гражданским рабочим специальностям в воинских частях. Воен­ному ведомству придется перепрофилиро­вать часть солдатских учебок в граждан­ские ПТУ. Это совместный проект Минобо­роны и Минобрнауки, и его результаты оба ведом­ст­ва должны представить правительству к 15 декабря 2007 года. После этого подготовка в армии специа­листов по гражданским специальностям может быть поставлена на поток. По пла­нам Мин­обрнауки, предстоит создать не менее 100 учебных центров профориентации.  

Видят птицу по полету

16.06.2006
7 Какие увлечения считаются традиционно муж­скими? Рыбалка, охота, автомобили? Конечно, но не только… Знаете ли вы, что тысячи мужчин разводят голубей? Причем, говорят, среди них были Леонид Брежнев и Майк Тайсон. Есть голубеводы и в Новочебоксарске.  

Выпускники КАИ готовят кадры для альма-матер

7 “Грани” упоминали, что в Новочебоксарском ЦТДиЮ создается Республиканский аэрокосмический центр им. Н.Бударина. Помогает ему в этом деле Ассоциация выпускников Казанского государственного технического университета (бывшего КАИ). Кроме того, она организует на базе Шоршелского музея космонавтики им. А.Николаева аэрокосмическую школу. О деятельности необычной общественной организации рассказывает ее глава Евгений ПАШИН, руководитель частной охранной фирмы “СНЕГ”.

Ходит Вася холостой...

16.06.2006
7 Я детдомовский, окончил школу-интернат. До смерти родителей учился хорошо, а после “съехал”. Но я не о том.  

Мастер-класс Людмилы Петровой

8 Новочебоксарская спортсменка Людмила Петрова входит в когорту самых ярких легкоатлеток России. За плечами опытной бегуньи, заслуженного мастера спорта победы на чемпионатах Европы и мира, участие в двух олимпиадах — в Атланте и Сиднее. В последние годы Людмила отдает предпочтение бегу на длинные дистанции, занимает высокое место в рейтинге Международной ассоциации легкоатлетических федераций среди марафонок. В 2005-м она выиграла знаменитый нью-йоркский, а в апреле нынешнего года финишировала второй в престижном лондонском марафоне.  

Информ

7 “СПОРТИВНАЯ СЕМЬЯ”. Завершился республиканский фестиваль “Спортивная семья” на призы Президента Чувашской Республики Николая Федорова. В финале на стадионе “Олимпийский” встретились тридцать семейных команд. Они соревновались в армспорте, дартсе, уличном баскетболе, прыжках в длину и в легкоатлетической эстафете.

Сюрпризы и закономерности первого тура

8 18-й чемпионат мира по футболу берет разгон постепенно. Все самое интересное еще впереди, хотя порой и в первой встрече решается судьба команды. Матчи открытия редко бывают зрелищными и результативными. Однако на нынешнем чемпионате эти “традиции” были нарушены.  

Ценой желтых и красной карточек добыта победа

7 Пятый тур чемпионата Чувашии по футболу в высшем дивизионе ознаменовался наконец-то приятным событием для поклонников кожаного мяча из Новочебоксарска. Ведь со старта чемпионата городская команда находилась в полосе неудач, потерпев четыре поражения кряду.