Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - июн 5, 2006 - Публикация

Спасает от зноя, дождика, снега

7 В Международный день защиты детей впервые в Ново­чебоксарске, да и в республике, прошел необычный фестиваль детских и кукольных колясок “Наше чудо”.  

Погода как женщина

7 “Грани” уже писали, что нашу республику посетил президент Всемирной метеорологической организации, руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Бедрицкий. Во время пресс-конференции главному синоптику мира журналист “Граней” задал несколько вопросов. 

Ласточка в гости к нам пришла

7 Ласточки в природе строят гнезда на краях скал. В городах гнездятся под карнизами.

Создадим общественный парк

05.06.2006 /
6 У меня есть идея. Давайте в Новочебоксарске организуем парк, где горожане могли бы сами, под руководством специалистов, конечно, посадить деревья, разбить клумбы и сами же за ними ухаживать.  

Гнилой лук у храма

05.06.2006 /
5 Рядом с ельниковским оврагом большое количество гнилого репчатого лука — вонь в округе невыносимая. Кто устроил рядом с жилыми домами и недалеко от храма свалку? Тимофей КУЗНЕЦОВ.  

“Кристалл” спать не дает

05.06.2006 /
7 Уважаемая редакция! Хочу обратиться к вам с жалобой на шум по ночам, исходящий из клуба “Кристалл”, находящегося в здании магазина “Восход”. Каждую ночь там проходят дискотеки, и громкая музыка не дает покоя до самого утра. Такое соседство не радует жильцов и другого расположенного рядом дома № 14 по ул. Терешковой. Звонил участковому. Тот обещал поговорить с директором заведения. Время идет, но ничего не меняется. До каких пор над нами будут издеваться? Ведь мы не можем спокойно отдыхать, это сказывается на здоровье. Люди по ночам спят, а для меня каждая ночь — настоящее мучение. С надеждой и уважением, Александр ФУФАЕВ, ул. Терешковой, 17. 

И все-таки где же ты, "Максим"?

05.06.2006 /
7 В “Гранях” (№ 82-83 за 6 апреля 2006 г.) была опубликована статья “Останется ли Ельниковская роща памятником природы?”. Написать ее подвигло письмо новочебоксарки Марии Никодимовны. Она жаловалась на повышенный шум, запах дыма, которые исходили из круглосуточного кафе, расположенного в парке культуры и отдыха “Ельниковская роща” — на особо охраняемой территории. На днях мы получили ответ на запрос информации редакции от заместителя Чебоксарского межрайонного природоохранного прокурора Сергея АЛЕКСЕЕВА. 

Идете налево - не берите с собой мобильный

8 С 25 по 31 мая в городе совершены 28 преступлений, раскрыты — 22, задержан 21 человек, 32 доставлены в медицинский вытрезвитель, 34 — в ОВД за мелкое хулиганство и распитие спиртного в общественном месте. Зарегистрированы свыше 200 нарушений правил дорожного движения, 14 водителей задержаны за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Страна гор, языков и гостеприимства

05.06.2006
9 На юге России есть республика, на территории которой испокон веков проживают люди ста национальностей. Аварцы и даргинцы, кумыки и лезгины, агулы и табасараны говорят на русском — языке межнационального общения. Да, это Дагестан. В столице республики моя одноклассница Наташа прожила пять лет, в этом году вернулась в родной Новочебоксарск. Когда я спросила у нее, чем Махачкала отличается от нашего города, она ответила: “Другой народ, другая религия”.