Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

И все-таки где же ты, "Максим"?

05.06.2006 /
7

В “Гранях” (№ 82-83 за 6 апреля 2006 г.) была опубликована статья “Останется ли Ельниковская роща памятником природы?”. Написать ее подвигло письмо новочебоксарки Марии Никодимовны. Она жаловалась на повышенный шум, запах дыма, которые исходили из круглосуточного кафе, расположенного в парке культуры и отдыха “Ельниковская роща” — на особо охраняемой территории. На днях мы получили ответ на запрос информации редакции от заместителя Чебоксарского межрайонного природоохранного прокурора Сергея АЛЕКСЕЕВА. 

Чебоксарская межрайонная природоохранная прокуратура совместно с Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, территориальным отделом территориального управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике, Управлением Роснедвижимости по Чувашской Республике провела проверку по факту размещения кафе “Максим” на территории памятника природы “Парк культуры и отдыха “Ельниковская роща”. Установила, что кафе “Максим” индивидуального предпринимателя Аветиса Язычана размещается на арендованных у ООО “Элис” площадях по адресу: Новочебоксарск, ул. Советская, 46а. Предприятие имеет санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии объекта санитарным правилам со сроком действия до 6 февраля 2009 года. Объект введен в эксплуатацию в декабре 1993 года как предприятие общественного питания “Кафе “Каприз” — акт государственной комиссии о приемке в эксплуатацию законченного строительством объекта от 15 декабря 1993 года.В ходе проверки установлены следующие нарушения санитарных правил:
— здесь отсутствуют необходимые помещения, технологическое оборудование, моечные ванны, а приготовление блюд (шашлыка) проводится из сырья с нарушением условий санитарно-эпидемиологического заключения;
— требуются косметический ремонт помещений (закусочной), замена столов;
— на предприятии нет условий для раздельного хранения домашней и санитарной одежды;
— индивидуальный предприниматель несвоевременно проходит периодический медицинский осмотр;
— контейнер для сбора мусора не окрашен, без крышки.
По фактам выявленных нарушений индивидуальный предприниматель А.Язычан территориальным отделом территориального управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике в Новочебоксарске привлечен к административной ответственности — оштрафован на 3000 рублей. В адрес предпринимателя подготовлено предписание об устранении выявленных нарушений.
В ООО “Элис” имеется договор № 10-17 с Новочебоксарским муниципальным унитарным предприятием “Водоканал” на водоснабжение и прием сточных вод от 31 декабря 2003 года. Других источников водоснабжения у предприятия не имеется.
Согласно постановлению Новочебоксарской городской администрации от 9 января 1996 г. № 12-4 “О передаче в аренду земельного участка ООО “Элис” участок площадью 0,18 га изъят из общей территории парка культуры и отдыха.
Есть договор аренды земель несельскохозяй­ственного назначения от 8 июня 2005 года на участок площадью 0,1525 га для содержания и эксплуатации здания кафе со сроком дейст­вия с 8 июня 2005 г. по 6 июня 2006 г.
Вывоз отходов на Чебоксарскую санкционированную свалку осуществляет МУП “Горжилхоз” по договору № 287-Т от 13 мая 2004 года. ООО “Элис” размещает отходы без наличия утвержденных лимитов, что является несоблюдением требования ч. 3 ст. 18 Федерального закона РФ “Об отходах производства и потребления”. По данному нарушению природоохранного законодательства в отношении директора ООО “Элис” и.о. Чебоксарского межрайонного природоохранного прокурора вынесено постановление о возбуждении дела об административном нарушении по ст. 8.2 КоАП РФ “Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами”.