Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Ласточка в гости к нам пришла

7

Ласточки в природе строят гнезда на краях скал. В городах гнездятся под карнизами.

Когда мы въехали в новую квартиру, оказалось, что пол на балконе бетонный. Чтобы было уютней, муж застелил его досками, оставив небольшой зазор между бетоном и настилом. Спустя некоторое время неожиданно обнаружили, что “ласточка с весною в сени к нам летит”, как писал известный поэт. Эти птицы облюбовали “подпол”. С тех пор с ранней весны до осени у нас квартирует беспокойный “народец” — звонкоголосый, юркий, зоркий. Птенцы требуют пищу, и заботливые родители то и дело снуют туда-сюда, неся в клювах добычу. Ласточки, оказывается, взлетают горизонтально (недаром выбрали шестой этаж!). Они пикируют не хуже иного бомбардировщика, так что лишний раз голову из окна не высунешь.
Мы за эти годы к своим незваным гостям очень привыкли. Любим наблюдать за их стремительными виражами, беспокоимся, когда они внезапно замолкают.
Как-то стали замечать странные перья на балконе. Оказывается, наш кот Макс тоже не дремал. Как он с балконного окна ухитрился хватать летающую птицу — до сих пор для нас остается загадкой. Однажды все же сын поймал пушистого разбойника с полич­ным — кот пулей влетел в комнату с бьющейся в его лапах ласточкой и юркнул под диван. Пока мы его оттуда доставали, птичка, конечно, уже умерла. Охотника срочно пришлось отправить в деревню исполнять прямую обязанность — ловить мышей.
Иногда расшалившиеся птенцы залетают прямо на балкон и сидят смирненько на полу, не имея возможности подняться даже на метр. Приходится в таких случаях брать их на руки и подносить к окну (кстати, птицы почти не сопротивляются, когда приходишь на помощь).
А вот один птенец умудрился оказаться в плену. Сколько времени он находился между рамами, неизвестно. Когда я вошла в спальню, услышала какой-то шорох, потом чей-то писк. Посмотрела под кровать, под шкаф — нет никого. Через некоторое время непонятный звук повторился, и я, наконец, обнаружила барахтающийся комочек. Как он радовался свободе, как счастливо взмыл над крышей!
Конечно, в “ласточкин” сезон нам приходится просыпаться рано (стрекот по утрам стоит невообразимый) и ложиться поздно. Но мы привыкли. И с нетерпением ждем каждую весну, когда опять под балконным полом закипит птичья жизнь.
Светлана ЯКОВЛЕВА.