Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - 2022 - Публикация

№ 95 (8660) за 30.12.2022 г.

Сотворившие год

0 Прощаясь с годом старым, мы вспоминаем самые яркие его события и людей, которые сделали его чуть-чуть богаче на позитивные эмоции. Они все разные, но благодаря им мы, журналисты, вместе с читателями то и дело испытывали гордость за представителей Новочебоксарска. Они дарили нам радость своих побед и делились толикой своей удачи, их идеи делают наш город еще более узнаваемым в России, красивым и благоустроенным. 1. Екатерина АНАНЬЕВА, победитель конкурса “Учитель года Чувашии”, педагог новочебоксарской школы № 17.

События года-2022

0 Статус года Особая экономическая зона “Новочебоксарск”, о создании которой говорилось почти весь год, появилась. Распоряжение о том, что она всё же будет, подписал премьер-министр России Михаил Мишустин 3 ноября. Присвоение статуса ОЭЗ даст возможность привлечь около 13 млрд рублей инвестиций,  налогов и страховых взносов на 4,3 млрд рублей, создать более тысячи новых рабочих мест,  развить новые виды деятельности.

Подписчики меняют город

0 И снова позади целый год. Год, проведенный в компании наших друзей в “ВКонтакте”, “Одноклассниках” и телеграм-канале “За гранью 21”. Все эти дни мы старались делиться с вами исключительно позитивными новостями, рассказывали про достижения наших земляков, иногда, правда, приходилось становиться гонцами и не самых приятных вестей. Но вы нас поддерживали, активно комментировали, зачастую влияя на судьбу и развитие нашего города и Чувашии. ВК

Не потерять друг друга в жизни новой

0 Со стороны это было похоже на встречу давно не видевшихся родственников: улыбки, похлопывания по плечу, крепкие рукопожатия. Члены землячества “Шордан” собрались в музее истории и краеведения Новочебоксарска, чтобы отметить 30-летие общественного объединения. Родом из Шордана

Новое поколение, ваше время настало

0 В Чувашии торжественно закрыли Год выдающихся земляков и фактически открыли 2023-й — Год счастливого детства. Мечты сбываются Церемония закрытия Года выдающихся земляков 23 декабря началась в Чувашском государственном театре оперы и балета с акции “Елка желаний”. Глава Чувашии Олег НИКОЛАЕВ снял с новогоднего дерева два шарика. В них были письма от детей из республики. 9-летний Олег Петров из Чебоксар попросил подарить ему квадрокоптер, 10-летняя Маша Макарова из Мариинского Посада — большой телевизор.

Поддержка в подарок

0 Несложно догадаться, какие желания будут загадывать в семьях мобилизованных в новогоднюю ночь. “Мы будем верить вместе с вами, и они обязательно исполнятся”, — пообещали детям Наталья Николаева и Наталия Добрянская. Председатель республиканской общественной организации “Союз женщин Чувашии” и активисты новочебоксарского женсовета посетили школу № 13 и детский сад № 48 “Журавлик”, чтобы поздравить детей и поддержать жен мобилизованных.

Собираясь вместе, мы делаем мир прекраснее

0 Жизнь размещенных в санаториях Чувашии вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей налаживается. Дети ходят в школу, родители устроились на работу, есть крыша над головой и долгожданное умиротворение, тишина. Но как возродить в их сердцах веру в человечество? За эту нелегкую задачу взялась республиканская общественная организация “Союз женщин Чувашии”.

Василий ПЕТРОВ: У Новочебоксарска большое спортивное будущее

0 Пропитанный спортивным духом 2022 год, самые ожидаемые события 2023-го, проблемные объекты и ответы на ваши вопросы: руководитель Минспорта Чувашии Василий ПЕТРОВ дал эксклюзивное интервью газете “Грани”. Центр спорта рядом — Василий Владимирович, завершается 2022 год. Какие планы у ведомства относительно развития спортивной инфраструктуры в Новочебоксарске в 2023-м?

Чудеса случаются — ты только верь

0 Нового года с нетерпением ждут не только дети, но и взрослые. Мы не ищем подарков под нарядной елкой, но находимся в предвкушении чуда. Именно в эту волшебную ночь как никогда хочется верить, что наступающий год непременно будет лучше предыдущего, что все беды, разочарования и горести останутся в прошлом, а самые сокровенные желания обязательно сбудутся. А для этого так мало нужно — только верить. В этом убедились наши читатели. Мы надеемся, что их истории подарят вам ощущение волшебства.

Нас не догонят, или Каким будет год Черного Водяного Кролика

0 Маленькие, пушистые, по кочкам скачут, задними лапками могут дать сдачи; не трусливые, но сердце слабое — кто это? Не поверите, это кролики и зайцы. С самого детства мы наслышаны об этих животных, часто выступающих в роли робких героев сказок. Но какие они на самом деле, эти милые, пушистые ушастики, и что нам сулит год Кролика, мы выяснили в зоопарке и у охотников. Спокойные и агрессивные

Что нас ждет в 2023 году

30.12.2022 /
0 2023 год пройдет под знаком Черного Водяного Кролика. Это милое добродушное существо совершенно не склонно к агрессивным поступкам. Но, несмотря на кроткий нрав и нежелание вступать в конфликты, пушистый зверек сделает всё ради своей семьи и друзей, так что обидчикам не поздоровится, если вдруг он пустит в ход свои лапки и коготки. Кролик напоминает, как важны человеку семья, родные и друзья, он неутомим в своем движении и благосклонно относится к активным и позитивным людям.

Частные объявления за 30 декабря 2022 года

30.12.2022
0 ПОЗДРАВЛЯЕМ! Издательский дом “Грани” поздравляет  с днем рождения Ольгу Ивановну ВОДЯНОВУ, заведующую детсадом № 17, Ольгу Ефимовну НУЖДИНУ, ветерана органа местного самоуправления, Олега Аркадьевича МАТВЕЕВА, врио главы Новочебоксарска, Ольгу Исааковну ПЕТРОВУ, заместителя председателя Госсовета Чувашии, Александра Ивановича МАТВЕЕВА, директора школы № 20, депутата НГСД,

2022 год — самый большой двоечник в этом столетии

0 — Ты кто? — Ниндзя. — А что такой медленный? — Черепашка. *** Гадание по льду. В морозную ночь девушка, собирающаяся гадать по льду, должна полить водой дорогу перед своими воротами и встать рядом с ведром. Дождавшись прохожего, она узнает о себе много интересного. *** А ведь 2022 год — самый большой двоечник в этом столетии. ***  Перед Новым годом жена купила несколько лотерейных билетов. — Если я выиграю, — сказала она мужу, — то куплю себе новую шубу.

Анекдоты недели: Две блондинки поехали в лес за елкой

0 Новогодняя фраза для знакомства: — Девушка, можно вас сфотографировать, чтобы я мог показать Деду Морозу, чего хочу на Новый год? * * * Я настолько забывчив, что утром, поставив турку с кофе на плиту, вспомнил о ней только вечером. Но из-за того, что я забыл включить плитку, всё обошлось. * * * Две блондинки поехали в лес за елкой, семь часов искали, одной надоело, она и говорит: “Всё, я устала, давай без игрушек возьмем”. * * * — Мадам, извините, время не подскажете? — Непростое, ох, очень непростое. * * *

Сияй, столица! Чебоксары готовы к Новому году

0 До заветного боя кремлевских курантов осталось всего восемь дней. Уже сейчас каждый стремится создать неповторимое настроение для себя и своих близких. А в Чебоксарах окунуться в волшебную атмосферу праздника можно практически повсеместно. Чебоксарский залив остается местом притяжения и отдыха для горожан и гостей чувашской столицы вне зависимости от времени года: зимний сезон лишь добавил красок праздничной иллюминации. Сегодня в 15 часов на Красной площади состоится торжественное открытие резиденции Деда Мороза.

Глава на связи

0 27 декабря в 18.00 Олег Николаев проведет прямую линию по итогам года. Глава Чувашии обозначит предварительные результаты развития республики и ответит на вопросы, которые можно отправить заранее через специальную форму по ссылке из QR-кода.  Также во время прямой линии можно будет задать вопрос по телефону 56-51-00. Трансляция пройдет в эфире Национального радио, Тӑван радио и в сообществе “Чувашская Республика” во “ВКонтакте”.

Пожар на газопроводе

0 20 декабря у деревни Ямбахтино произошел взрыв на газопроводе Уренгой — Помары — Ужгород, по которому экспортируется газ в Европу. Три сотрудника газовой службы погибли, один получил ожоги. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 217 УК РФ “Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц”. 

Новочебоксарск - здоровый город

0 Новочебоксарск занял второе место во всероссийском конкурсе “Лучшие корпоративные и муниципальные программы общественного здоровья” по направлению “Лучшая муниципальная программа укрепления общественного здоровья”. “Благодарю Минздрав России за высокую оценку нашей работы. Спасибо команде Новочебоксарска за реализацию проектов по укреплению общественного здоровья на территории города”, — сказал глава администрации Новочебоксарска Дмитрий Пулатов.

Новочебоксарск праздничный

0 Во время новогодних каникул жителей города ждет множество интересных мероприятий. В музеях Новочебоксарска для вас подготовили: • интерактивную экскурсию; • экспозицию флуоресцентного выставочного зала и мастер-класс “Светящаяся маска”; • мастер-классы “Подарок елке”: изготовление новогоднего украшения и Юр пике, куклы из льняного волокна.

№ 94 (8659) за 24.12.2022 г.

Солнце работает на нас

0 На единственном в России заводе по производству солнечных панелей полного цикла — новочебоксарском “Хевеле” — недавно завершился четвертый этап модернизации производства: повышен КПД солнечных ячеек и обновлена линейка продукции. Чтобы оценить большой шаг к повышению импортонезависимости, а также уровень технологий, в минувший вторник сюда прибыл Глава Чувашии Олег НИКОЛАЕВ.

Это не монополия, а порядок

0 На уходящей неделе прошла очередная, 14-я сессия Госсовета Чувашии. Депутаты приняли ряд важных законов. В их числе нормативные акты, предусматривающие перераспределение полномочий по организации регулярных перевозок пассажиров двух крупнейших городов региона, введение налоговых льгот для резидентов ОЭЗ “Новочебоксарск”, единовременной денежной выплаты для членов семей добровольцев, погибших в СВО, изменения в Конституцию Чувашии. От городов — республике

По программе — тысячи рабочих мест

0 В рамках Индивидуальной программы социально-экономического развития в Чувашии создадут свыше 4 тысяч рабочих мест.  Об этом сообщил вице-премьер — министр экономического развития республики Дмитрий КРАСНОВ на совещании у министра экономического развития России Максима РЕШЕТНИКОВА. За три года реализации ИПСЭР уже создано 1414 рабочих мест, привлечено более 15 млрд рублей внебюджетных инвестиций, осуществлено 537 инвестпроектов. 

События моего года

0 Под занавес 2022-го мы решили собрать мнения жителей Новочебоксарска о том, какое событие этого года они считают главным. Поскольку брали мы представителей разных сфер, то и отвечали они по-разному. Общая картина получилась во многом похожей на лоскутное одеяло. Так даже интереснее, подумали мы, и оставили все как есть.  Благоустройство Леонид ПИВОВАРОВ, почетный гражданин Новочебоксарска: 

Дмитрий ПУЛАТОВ: Меняем город для людей

0 Предновогоднее интервью с градоначальником Дмитрием ПУЛАТОВЫМ “Грани” начали с того, чем вообще-то следовало закончить: с недавней победы Новочебоксарска во всероссийском конкурсе “Города для детей”. Но, памятуя о наступающем 2023-м, объявленном в Чувашии Годом счастливого детства, решили, что это отличный повод начать разговор. — Полученный диплом — итог многолетней работы. Это не разовая акция, а настоящая выстроенная система, и “Города для детей” — это ее часть.

На портал загрузили, пора пользоваться

0 Все 100% массовых социально значимых услуг жители Чувашии могут получать в электронном виде.  Об этом на еженедельном совещании в Доме правительства сообщил вице-премьер — министр экономического развития республики Дмитрий КРАСНОВ.

Научи дедушку

0 Около 18 тысяч учеников 1-9 классов школ Чувашии проверили свои знания в рамках всероссийской олимпиады “Безопасный интернет”. Олимпиада проводится при поддержке национального проекта “Цифровая экономика”. Наибольшую активность проявляют школьники Чебоксар: здесь в олимпиаде принял участие уже 6491 ученик. Немного отстают новочебоксарцы — 2970 школьников. Также следует отметить ребят из Чебоксарского района — 887, Цивильского — 788 и Канаша — 637.

Мастера доброты

0 В рамках подведения итогов конкурса “Доброволец города Чебоксары” вчера в столичном Дворце детского и юношеского творчества чествовали самых отзывчивых, добрых, готовых прийти на помощь чебоксарцев. Стали известны имена 14 жителей города, которые демонстрируют лучший опыт столичных волонтерских отрядов. “Благодарю каждого добровольца Чебоксар за благородный позыв сделать мир лучше. В своих работах вы рассказали вдохновляющие истории добрых дел, помощи и поддержки”, — подчеркнул глава администрации Чебоксар Денис Спирин.

Мечты должны сбываться

0 Акция “Елка желаний” проходит в России в пятый раз, она продлится до 28 февраля. В этом году акция особенная: в ней примут участие семьи, находящиеся в трудной ситуации, а также ребята из Луганской и Донецкой народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

Вся информация — в Центр

0 Олег Николаев подписал указ о создании Ситуационного центра Главы Чувашской Республики. Его создают для повышения эффективности и качества принятия управленческих решений, направленных на реализацию политики в сфере социально-экономического и общественно-политического развития, общественной безопасности, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Образование почти бесплатно

0 Университет 20.35 обнародовал статистику в разрезе субъектов России по рассмотрению заявлений граждан на участие в проекте “Цифровые профессии” в 2022 году. Согласно данным, заявку на обучение подали 1928 жителей Чувашии, одобрение получил 1021 человек.