Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Погода как женщина

7

“Грани” уже писали, что нашу республику посетил президент Всемирной метеорологической организации, руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Бедрицкий. Во время пресс-конференции главному синоптику мира журналист “Граней” задал несколько вопросов. 

— Александр Иванович, намечается ли в ближайшие годы оснастить лабораторию Гидрометеоцентра Чувашии более современным оборудованием?
— Гидрометеослужба России, конечно, нуждается в серьезной модернизации. Сказать, что в Чувашии лаборатория оснащена хуже, чем в других регионах, нельзя. Безусловно, с учетом особенностей республики ее надо укрепить. В рамках модернизации системы Росгидромета намечаем внедрение современных технологий наблюдения, обработки информации, подготовки прогностической продукции, а также средств для обнаружения опасных гидрометеорологических явлений.
Проект рассчитан на пять лет, пока подготовили технические условия для тендеров на закупку суперкомпьютеров. Модернизация позволит выполнять международные обязательства — в Москве имеется мировой метеорологический центр, в Санкт-Петербурге — мировой центр актинометрических (о солнечной активности) данных, в Обнинске — мировой центр хранения данных, а в Новосибирске и Хабаровске — региональные специализированные. А вот центра по управлению всего два — в Уфе и Нижнем Новгороде, что недостаточно, ведь именно они дают информацию для прогнозирования погоды.
Планируем также закупить оборудование для метео­рологических станций, оснастить их автоматиче­скими средст­вами, чтобы можно было прогнозировать наводнения. В рамках проекта предусмотрено взаимодейст­вие с Министерством по чрезвычайным ситуациям — это важно, от эффективности такой работы зависит безопасность людей в случае ожидаемых опасных природных явлений.
— Поскольку идет глобальное потепление и в Чувашии есть водохранилище, что тоже способствует повышению температуры воздуха, не начнем ли мы лет через пятьдесят вместо картошки выращивать бананы?
— В средних широтах температура растет быстрее, чем глобальная. За последние десять лет зимняя увеличилась на один градус, летняя, правда, меньше. В среднем за сто лет — на 0,6 градуса. Это говорит о том, что идет рост объема парниковых газов. Мы подготовили материал, позволяющий оценивать последствия влияния потепления на различные отрасли экономики. Эту тему, кстати, обсудили с Президентом Николаем Федоровым. У нас есть прогнозы на 2010-2015 годы. Возьмем сельскохозяйственную отрасль. В одних районах она окажется в выигрыше, в других будут потери из-за недостатка водных ресурсов. В регионах с более теплым климатом сократится отопительный период, что даст возможность сэкономить топливо.
— И ожидается нашествие вредных насекомых...
— Это вторичное явление. Мы его, правда, не прогнозируем. Тут свое слово должны сказать биологи. Мы даем прогнозы погоды на трассах возможной миграции саранчи.
—Александр Иванович, а какая погода ожидается в этом году?
— Она изменчива, как настроение женщины. Будет и хорошая. Лето — теплым и сухим. 
Галина МИРОНОВА.