Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - 2018 - Публикация

№ 96 (8271) за 29.12.2018 г.

Пенсию выдадут пораньше

29.12.2018 /
0 Слышал, что нас, пенсионеров, порадуют досрочной выплатой пенсий за январь. Так ли это? И в какие дни ждать денежки? Юрий Георгиевич

Как работают врачи в праздники?

0 В Новочебоксарской городской больнице нерабочие праздничные дни — 1, 7 и 8 января. 2, 3, 4, 5, 6 января прием в поликлиниках будет вестись врачами с 8.00 до 14.00. Неотложная помощь оказывается с 8.00 до 14.00 (вызовы с телефонов принимаются до 13.00 по номеру 103 или 030). Экстренная стационарная помощь оказывается в круглосуточном режиме.

Теперь точно не замерзнем

0 60-квартирному дому № 18 по ул. Советской более 50 лет. При этом “ветеран” все эти годы ни разу не подвергался капитальному ремонту. Мелкие переделки были, но таких масштабных, как в 2018-м, ни разу.

Пусть Новый год будет сладким

0 Пять новогодних почти дедморозовских десятикилограммовых мешков с сахаром отправились в дома победителей розыгрыша, организованного среди подписчиков газеты “Грани”.

Икра, а настоящая ли ты?

0 Ничто не может повлиять на содержимое праздничного новогоднего стола: ни кризис, ни плохое настроение хозяйки дома. Будет и оливье, и селедка под шубой, и, конечно, икра. Черную давно не встречали в наших супермаркетах, а вот красная — на любой вкус и кошелек.

Я родился 1 января

0 Часы на день рождения Первое января в жизни новочебоксарца Вячеслава Александрова — действительно особый день. Правда, первые годы своей жизни он этого совсем не ощущал.

Обо мне писали “Грани”

0 Клуб “Радужные пчелки” объединяет действительно интересных людей с неординарной судьбой. Мы уже писали об одном его представителе Николае Голубове. На очереди еще две участницы.

Благодарность депутату Государственной Думы РФ Алене Аршиновой

0 ИД “Грани” выражает искреннюю благодарность депутату Государственной Думы РФ Алене Игоревне Аршиновой за подписку городских общественных организаций, православных и мусульманских общин. Приглашаем поддержать акцию “Газета “Грани” — в каждый дом!”.  

Каких чудес вы ждете в Новом году?

29.12.2018 /
0 Преосвященнейший ИГНАТИЙ, епископ Мариинско-Посадский: — От 2019 года ожидаю умножения любви между людьми, прекращения недружественных настроений, примирения враждующих, исполнения Божьей воли и Божьего промысла в отношении каждого человека. При этом со смирением приемлю то, что будет ниспослано нам Творцом.

Дедушка, вернись! Не так давно мы чуть не потеряли Новый год со всеми его атрибутами

0 Как отмечали Новый год 30-40 лет назад? Примерно так же, как и сейчас. Но есть период в истории нашей страны, когда праздника с елкой, Дедом Морозом и Снегурочкой как бы не существовало.

Новогодняя эвакуация: Мы поедем, мы помчимся

0 Новый год — семейный праздник, и его принято встречать в кругу родных и близких. Весело отпраздновав встречу 2019 года, на следующее утро, а еще лучше 2 января, можно уже оторваться от дивана с телевизором и отправиться… в туристическую поездку. А мы, чтобы помочь вам, разведали, что такого интересного придумали для туристов в российских городах и селах. Как оказалось, предложений много: самых разных и на любой вкус.  

В Новый год обойдемся без страшных историй

29.12.2018 /
0 Руководитель Новочебоксарского инспекторского участка Центра ГИМС МЧС России по Чувашии Юрий Каргин о том, почему выбрал такую нелегкую профессию, о личных историях спасения на воде и правилах поведения на льду.

Как правильно встретить символ нового года?

29.12.2018 /
0 Всем известно, что Свинья любит вкусно и плотно покушать, еда — одна из ее главных страстей. Поэтому мы расскажем о том, что приготовить на новогодний стол в год Свиньи, как красиво и необычно украсить праздничные блюда. Надо сразу оговориться, что символ наступающего года вряд ли обрадуется, увидев на столе свинину. Так что имеет смысл отказаться от всех блюд с этим ингредиентом. Ко всем остальным продуктам желтая земляная Свинья относится вполне лояльно, особенно к овощам и фруктам.  

Новогодний вкусный спор

29.12.2018 /
0 Мандаринки в оранжевых платьицах Завели на столе хоровод: “Ах, как нам это нравится, нравится. Новый год! Новый год! Новый год!” Возмутилась Селедка под шубой: “Прекратите фруктовый галдеж. Не хочу показаться вам грубой, Но вас слушать уже невтерпеж!” В изумительно тонкой нарезке Среди сыра скучал Сервелат: “Ну, Селедка! Зачем же так резко? Пусть поют, если очень хотят”. “Как же так! Я ведь главное блюдо! Обожает меня полстраны”.

Елка в кроссовках

0 В столичной спортшколе “Спартак” прошли яркие и зрелищные соревнования: Кубок Чувашии и открытый детский турнир по спортивной аэробике “Елка в кроссовках”. Состязания, организованные в преддверии 25-летнего юбилея региональной федерации спортивной аэробики, собрали более 350 спортсменов.

Медальный звездопад

0 В преддверии новогодних праздников легкоатлеты республики разыграли медали зимнего чемпионата и первенства Чувашии.

Отдыхаем всей семьей

0 В декаду здоровья и спорта, с 29 декабря по 10 января, на спортивных аренах Новочебоксарска состоится много мероприятий. Ледовый дворец “Сокол” приглашает на сеансы массового катания на коньках:

Плавали, бегали, стреляли

0 Впервые в Чувашии состоялось открытое первенство республики по современному пятиборью в дисциплине троеборье.

Что нас ждет в год Кабана

29.12.2018 /
0 Овен. 21 марта — 20 апреля Одному из самых огненных знаков зодиака в 2019 году помогут достичь высот их неумеренная энергия и большая сила воли. Последняя понадобится, чтобы не резонировать со стихией земли, к которой принадлежит Кабан, и все-таки достичь поставленных целей. Тем б2олее что планка у представителей этого знака с каждым годом все выше. Им невероятно повезет в любви, причем даже если роман не закончится браком, он останется приятным воспоминанием.

Анекдоты за неделю

0 На конкурсе красоты очень некрасивая девушка стала обладательницей номинации “Мисс молодец, что пришла”. * * * Сервис “Яндекс.Бабушка” не только привезет заказанную еду, но еще и от себя добавит 3-4 блюда. Специальный сотрудник проследит, чтобы вы всё сразу съели. *** Интересное наблюдение: у девяти из десяти пиратов одного глаза нет со стороны плеча, на котором сидит попугай. * * * Когда клиент говорит, что знает фирмы, где дешевле, отвечайте, что знаете клиентов, которые платят больше. ***

Частные объявления за 29 декабря 2018 года

29.12.2018 /
0 СПАСИБО! Выражаю огромную благодарность детским садам Новочебоксарска, ПАО “Химпром”, моим родным и друзьям, врачам и медсестрам, всем, кто поддержал меня в тяжелый период моей жизни. Ваша помощь ценна и никогда не будет забыта. Дарья Арсентьева, детсад № 17.

№ 95 (8270) за 26.12.2018 г.

Едем в Новый год!

0 О приятном подарке жильцам новочебоксарской девятиэтажки, за который пришлось побороться. В доме № 46 по улице 10-й пятилетки проживает более 600 человек. Еще в 2013-2014 годах в МКД произвели модернизацию системы тепло- и водоснабжения. А вот лифты, установленные аж в 1980 году, срок эксплуатации которых составлял 25 лет, фактически прослужившие все 38, поменять никак не удавалось.

Послание-2019: подготовка продолжается

0 При подготовке публичного обращения Главы Чувашии Михаила Игнатьева к Госсовету ЧР будет учтено мнение жителей, общественных организаций, других институтов гражданского общества. Что в первую очередь необходимо предпринять для повышения качества жизни населения? Каким вопросам Глава Чувашии должен уделить особое внимание? Что вы хотели бы включить в Послание-2019? Что, на ваш взгляд, сделает жизнь населения республики лучше?

Проекты, которыми мы сможем гордиться

0 Обозначена стратегия развития республики на ближайшие годы. Рассмотрение региональных паспортов национальных и федеральных проектов, состоявшееся на Совете при Главе Чувашии по стратегическому развитию и проектной деятельности в середине декабря, носило глобальный характер: определялся социально-экономический курс республики на ближайшие годы.

Химики, физики, геологи, историки – все на оборону Москвы

0 Если вы в ближайшее время окажетесь в Москве на Тверской улице, обратите внимание на нижние фасады домов № 9 и 11. Они отделаны финским гранитом красного цвета. В 1941 году немцы планировали изготовить из него грандиозный памятник с надписью “Es war Moskau” (“Здесь была Москва”). Но вышло все по-другому. Вагоны с природным камнем были брошены немцами при отступлении во время битвы за Москву.

Май – это Победа

0 Май 2019 года будет особенно торжественным. 9 мая страна отметит 74-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Каким он станет для каждого из нас?

Когда наступает ночь, на охоту выходят мыши

0 Жизнь у молодой новочебоксарки Татьяны (назовем ее так) круто изменилась два года назад. В ее квартиру на первом этаже дома № 23/3 по улице Восточной повадились… мыши.  Если вы думаете, что мыши — это мелкие животные и их роль в человеческой жизни невелика, то уверяю вас, это совсем не так. За два года в семье Татьяны они стали главными. Мало того что она перестала спать, так ведь и гостей не пригласишь: а вдруг в самый разгар торжественного обеда мышь по столу пробежит.

Добро пожаловать в терем Дедушки Мороза!

0 24 декабря в Ельниковской роще открылся терем Деда Мороза. На торжества по этому поводу собрались около 500 юных горожан.

Служишь стране – не плати за мусор

0 Прописана в квартире вдвоем с сыном. Сейчас он проходит срочную службу в рядах Вооруженных сил России. Однако ему пришла квитанция об уплате за вывоз мусора. Слышала, что он не должен платить, но как правильно оформить документы о перерасчете? Ольга Сергеевна

Новый год без алкоголя и похмелья

26.12.2018 /
0 До встречи Нового 2019 года остается совсем мало времени. У большинства из нас начинаются приятные предновогодние хлопоты — выбрать подарки для родных и близких, определиться с нарядом, распланировать новогодние каникулы и закупить продукты для застолья. Новый год — семейный праздник. Все собираются за большим накрытым столом и поздравляют друг друга. К сожалению, у многих это торжество перерастает в банальные пьяные посиделки, которые влекут за собой не только немалое количество несчастных случаев и ссор, в том числе и с летальным исходом.