Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Выпускники КАИ готовят кадры для альма-матер

7

“Грани” упоминали, что в Новочебоксарском ЦТДиЮ создается Республиканский аэрокосмический центр им. Н.Бударина. Помогает ему в этом деле Ассоциация выпускников Казанского государственного технического университета (бывшего КАИ). Кроме того, она организует на базе Шоршелского музея космонавтики им. А.Николаева аэрокосмическую школу. О деятельности необычной общественной организации рассказывает ее глава Евгений ПАШИН, руководитель частной охранной фирмы “СНЕГ”.

Свою альма-матер выпускники называют по-старому КАИ (Казанским авиационным институтом), так привычней, а традиции братства, взаимной помощи и уважения, заложенные еще студентами довоенной поры, бережно хранят и гордятся ими.
Институт был создан в 1932 году “для удовлетворения нужд авиазавода в специалистах”. Здесь когда-то читали лекции главные конструкторы Королев и Глушко. Все парни-выпускники проходили двухгодичную службу в ракетных войсках стратегического назначения, и в какую бы отдаленную точку страны ни приезжал каишник, если там был собрат по институту, считай, судьба улыбнулась.
Чувашская ассоциация выпуск­ников КАИ создана в 2000 году. Организация поддерживает ветеранов, помогает однокашникам в трудоустройстве, развитии их бизнеса. Обычно в декабре проводятся встречи выпускников, в апреле  — конференции, посвященные Дню авиации и космонавтики. В конце прошлого года сбор каишников посвятили 1000-летию Казани. На него пригласили бывших студентов всех казанских вузов, приехали ректор КГТУ Геннадий Лукич Дег­тярев с группой ученых, представители администрации Президента ЧР, чебоксарской мэрии. На 9 Мая ветеранам-выпускникам довоенных лет (их более 20 человек) вручаем подарки.
Новое направление — работа с деть­ми. Восхищены увлеченностью руководителя авиамодельного кружка ЦТДиЮ Юрия Беднова, который строит с воспитанниками замечательные модели самолетов. Вот откуда берутся талантливые конструкторы летательных аппаратов, проектировщики авиадвигателей. Мы помогли им несколько раз съездить на соревнования. Кстати, в прошлом году в Самаре на чемпионате России по авиамодельному спорту кружковцы заняли второе место. Приобрели микродвигатели для моделей. Возили ребят на авиасалон “Макс-2005” в город Жуковский. Совместно с Министерством образования и молодежной политики в июле организуем занятия авиакосмической школы на базе шоршел­ского музея. Запланирована поездка в Казань на авиазавод им. Горбунова, покажем строительство настоящих граждан­ских самолетов и бомбардировщиков, город, институт.
Тесно сотрудничаем с Владимиром Сенчихиным — фанатом, энтузиастом детского ракетостроения. Приобрели ребятам несколько реактивных двигателей для запуска моделей. С руководством КАИ достигнута договоренность об участии новочебоксарских кружковцев в олимпиадах по авиационной и космической тематике. Активных и успешных ребят примут в нашу альма-матер без экзаменов.
Сам я новочебоксарец. Мы с родителями сюда приехали с Урала в 1964 году. Окончил школу № 2, после КАИ служил в ФСБ, в том числе в спецподразделениях. Кстати, именем чувашской группы спецназа ФСБ назвал свое частное охранное предприятие.
Записал
Алексей МИГУНОВ.