Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

О детских садах, льготном проезде и земельном участке

02.06.2006
6

Хотелось бы узнать, в каком режиме будут работать детские сады в летнее время?

В.ВАСИЛЬЕВА.   Отвечает начальник управления образования  Владимир Матвеев.

 

В летний период ввиду отпусков родителей посещаемость  детей в детские сады снижается примерно наполовину. Количество групп в каж­дом садике формируется исходя из предварительного изучения потребностей родителей в услугах детского сада. Кроме того, с целью подготовки учреждений к новому учебному году  на основании приказа управления образования № 160 от 26 апреля 2006 года “О режиме работы дошколь-
­ных образовательных учреждений в летний период” в детских садах по утвержденному графику будет проведен ремонт с полным закрытием ДОУ на некоторое время. Остро нуж-­дающиеся дети на этот период будут определены в близлежащие детсады. По этому вопросу необходимо обращаться непосредственно к руководителю детсада, в который ходит ваш  малыш.

Почему ветераны труда, обладатели единых социальных проездных билетов, вынуждены оплачивать 50 проц. стоимости билета при пользовании водными видами транспорта?

В.ДАНИЛОВА.
Отвечает заместитель главы города по социальной политике Василий КОЧЕТОВ.
В соответствии с законодательством Чувашской Республики единый социальный проездной билет дает право льготного проезда на водных видах транспорта пригородного сообщения: федеральным льготникам — бесплатно, труженикам тыла военных лет и ветеранам труда — за 50 проц. стоимости билета, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, — бесплатно. 
Льготы действуют на маршрутах внутреннего водного транспорта, обслуживаемых ОАО “Чебоксарский речной порт”, при перевозке льготных категорий граждан  при наличии единого проездного билета. Льготный маршрут внутреннего водного транспорта из Новочебоксарска: Новочебоксарск — левый берег — Новочебоксарск, Новочебоксарск — Шульгино — Новочебоксарск. 

У меня есть садовый участок площадью 0,04 га в пожизненно наследуемом владении. Стала переоформлять земельный участок в собственность, и выяснилось, что в результате межевания земельного участка фактическая площадь его составляет 0,0491  га. Как мне оформить на себя разницу в площади земельного участка?
В.МИТРОФАНОВА.              
Отвечает заместитель главы — начальник управления имущественных и земельных отношений Анатолий Кадеев.
В связи с тем, что разница площади земельного участка в 0,0091 га не превышает установленный для садоводства в Чувашской Республике минимальный его размер  (0,03  га),  “лишняя” часть земельного участка в 91 кв. м будет предоставлена в собственность бесплатно. Для этого  нужно написать заявление на имя главы города Новочебоксарска и представить всю имеющуюся на земельный участок документацию (государственный акт на землю, межевое дело), паспортные данные заявителя. На этом основании будет принято соответствующее постановление. Обязанность по государственной регистрации права собственности на земельный участок возлагается на собственника.

Подготовлено отделом информационной политики и информатизации горадминистрации.