Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Конфискаторы

6

На днях в редакцию пришло письмо. Его автор затрагивает весьма актуальную тему для огородников и садоводов. 

В Юраковском микрорайоне идет война между бабушками и молодыми людьми, которые им во внуки годятся. Только вдали покажутся милиционеры, как бабули, торгующие излишками продукции со своего огорода (дачи), сразу хватают ведра, сумки и убегают во двор дома. Или переходят дорогу и ждут, когда стражи порядка удалятся. Нерасторопных милиционеры увозят в отделение для составления протокола.
Если Госдума России только рассматривает вопрос о возможной конфискации имущества нарушителей, то в Новочебоксарске уже “де-факто” эта мера в ходу. Подходит, например, к торгующей бабуле человек в гражданской одежде. Представляется должностным лицом, берет ведро с картошкой (бутыль молока) или пакет моркови и предлагает пройти в отделение милиции. Бабуля, естественно, отказывается. Человек уходит, захватив продукты. Кто он, мошенник или действительно состоит на государственной службе? Бабули уверены, что второе. Да и боятся они милиции.
Неужели эти пожилые женщины вырастили детей, чтобы молодое поколение преследовало их за продажу продуктов со своего огорода? Выращенные своими руками овощи и фрукты? Разве у сотрудников милиции нет других дел? Лучше бы защитили бабуль от тех же мошенников.
Н.НИКИФОРОВ.
Вместо комментария. Правила торговли едины для всех. “Грани” неоднократно писали о “деревенских двориках” — специально оборудованных местах для продажи излишков сельскохозяйственной продукции. Торгуя там, горожане не станут жертвой мошенников. А в том, что это именно они, я убедился, побеседовав по телефону с начальником милиции общественной безопасности ОВД Новочебоксарска Анатолием Никандровым и начальником отдела выездных проверок № 2 инспекции ФНС РФ по Новочебоксарску Валерием Ласточкиным. Последний сообщил, что во время оперативной проверки торгующих бабуль могут попросить показать лишь справку о том, что у них имеется подсобное хозяйство. Никаких дополнительных документов не требуется.
Если же горожане попали в ситуацию, описанную в письме, Валерий Ласточкин рекомендует потребовать у такого “инспектора” предъявить удостоверение с фотографией. А  лучше сразу вызвать милицию.    n
Андрей Сергеев.