Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Внимание, дети!

7

С 25 мая по 14 июня в республике проводится всероссийская операция “Внимание, дети!”. Если во время учебы педагоги, инспектора ГИБДД ежедневно напоминали о необходимости соблюдать правила дорожного движения, то сейчас дети предоставлены самим себе.

Родителям следует строго запрещать детям кататься на велосипедах, роликах, самокатах там, где возможно появление транспортных средств, вечером желательно одевать в яркую одежду, чтобы водитель смог заранее их увидеть и предотвратить наезд.
Водителям необходимо усилить бдительность, приближаясь к остановкам общественного транспорта, снижая при этом скорость до минимума, на переходах пропускать пешеходов, особенно детей.
А детям нельзя забывать, как опасно перебегать дорогу перед близко идущим транспортом, неожиданно выскакивать на проезжую часть из-за кустов, домов, что переходить дорогу можно только на разрешающий зеленый сигнал светофора и до 14 лет категорически запрещается кататься на велосипедах по улицам и дорогам города. 
Элеонора ШЕСТАКОВА, инспектор по пропаганде ОГИБДД.

Цифры
За четыре месяца на территории республики зарегистрированы 54 ДТП, в которых пострадали дети. Три ребенка погибли (в Новочебоксарске травмирован один), 53 получили ранения, больше половины ДТП (34) произошли по вине маленьких непосед.