Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Детей на отдых, педагогов — за парты

2

В понедельник в Доме правительства состоялось заседание Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социальнотрудовых отношений, на котором обсуждали вопросы организации летнего отдыха и занятости детей, переподготовки педагогов, оставшихся без работы в связи с оптимизацией сети образовательных учреждений.

Нынешним летом откроются 26 оздоровительных лагерей, всеми формами труда и отдыха будут охвачены 109 тыс. детей и подростков, на это потребуются 160 млн. рублей. В республику приедут дети чувашской диаспоры из других регионов. Средняя стоимость путевок составит 4900 рублей на одного ребенка в смену продолжительностью 21 день. Планируется оздоровить 5400 детей, нуждающихся в социальной поддержке, на что пойдут почти 11 млн. рублей, выделенных из федерального бюджета. За эти путевки родители заплатят лишь 6 проц. стоимости.
В период летних каникул 13700 подростков в возрасте от 14 до 18 лет предусматривается трудоустроить на временные рабочие места, на это из федерального бюджета выделено свыше 6 млн. рублей. Комиссия поручила министерствам и органам исполнительной власти всех уровней обеспечить необходимые условия для организации безопасного и полноценного отдыха и занятости детей.
В связи с реструктуризацией сети общеобразовательных учреждений в 2006 году в республике высвободятся 295 педагогов, из них 89 — пенсионеры, 65 будут трудоустроены в других школах, 36 — переобучены, остальным, видимо, придется искать работу через Центр занятости. А между тем, по данным на 1 апреля, на 104 педагогические вакансии в республике претендовали 667 специалистов. Почти половина безработных педагогов приходится на Чебоксары и Новочебоксарск. Их переподготовка ведется в Республиканском институте образования по пяти программам: иностранный язык, информатика, психология, русский язык и литература, чувашский язык и литература. Наиболее востребованы первые три. Комиссия рекомендовала управлениям образования на местах максимально трудоустраивать высвободившихся педагогов и информировать их о наличии вакансий и возможности переподготовки.  
Алексей МИГУНОВ.