Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - ноя 21, 2018

Михаил Игнатьев в Москве принял участие в мероприятиях "Транспортной недели"

21.11.2018 /
Михаил Игнатьев в Москве принял участие в мероприятиях "Транспортной недели"
0 21 ноября Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев принял участие в мероприятиях «Транспортной недели», которые состоялись в Москве на территории комплекса «Гостиный двор». Рабочий день руководителя региона начался с делового завтрака Министра транспорта Российской Федерации Евгения Дитриха по теме: «Магистральная инфраструктура. Комплексный план и источники финансирования».

ГТРК "Чувашия" будет транслировать в режиме онлайн оперный фестиваль в Чебоксарах

21.11.2018 /
0 «2019 год объявлен в России Годом театра. Наша компания решила заранее сделать подарок жителям Чувашии.   

Начальника цеха ПАО «Химпром» наградили за многолетний и добросовестный труд

21.11.2018
Начальника цеха ПАО «Химпром» наградили за многолетний и добросовестный труд
0 На праздничном концерте, посвященном Дню рождения города, чествовали ветеранов-первостроителей и самых достойных сотрудников организаций и предприятий Новочебоксарска. Почетную грамоту администрации города за многолетний и добросовестный труд вручили и сотруднику ПАО «Химпром» - начальнику цеха производства ацетонанила и продуктов для ТЭК Евгению Мигунову.

В Чебоксарах открылся каток

21.11.2018 /
0 Первый в сезоне ледовый каток в Чебоксарах открылся в Детском парке имени космонавта А.Г. Николаева. Его площадь составляет 800 кв м. Всех любителей активного отдыха на свежем воздухе в парке ждут ежедневно с 9:00 до 21:00 часов. На каток можно прийти со своими коньками или же взять их напрокат. Также для гостей парка оборудованы камеры хранения и раздевалки. Здесь же можно согреться горячим чаем. В вечернее время каток освещается.

С 1 января газ для населения подорожает на 1,7 %

21.11.2018 /
0 Предполагается, что с Нового года граждане республики будут платить по 5,62 руб./куб. м газа (на 9 копеек больше). Проект постановления опубликовала Госслужба по тарифам.   Данный тариф установлен для тех, кто использует газ для приготовления пищи и нагрева воды (при отсутствии централизованного горячего водоснабжения). С 1 июля 2014 года розничная цена на газ для населения выросла с 4688,54 до 5623,61 рублей за тысячу кубометров.

Чувашские полицейские задержали частного извозчика, подозреваемого в серии краж украшений у клиентов

0 В квартире подозреваемого полицейские изъяли несколько десятков ювелирных изделий, предположительно похищенных у пассажирок.   В конце октября в отдел полиции №4 УМВД России по г. Чебоксары обратилась 44-летняя местная жительница с заявлением о пропаже золотого кулона стоимостью 25 тысяч рублей. Потерпевшая сообщила, что к пропаже украшения может быть причастен таксист, который подвозил ее домой из ночного увеселительного заведения.

Жительницу Чебоксар обманули на бонусах

0 Обещая их обналичить, мошенники списали со счета девушки более 8 000 рублей.   17-летней жительнице Чебоксар позвонила неизвестная, которая представилась сотрудницей банка и сообщила, что девушке начислено немало баллов за совершение покупок, которые можно обналичить. Для этого потребовались реквизиты банковской карты чебоксарки, включая код на оборотной стороне, и пароль из поступившего на телефон смс-сообщения. Передав мошенникам эти данные, владелица карты лишилась всех сбережений.  

Жительница Чебоксар в расчете на кредит перечислила мошенникам более 23 000 рублей

0 Злоумышленники убедили потерпевшую, что эти деньги необходимы для открытия счета и для оформления страховки на займ.  

В Чебоксарах организована доследственная проверка сообщений СМИ о возгорании автобуса

0 20 ноября 2018 года в ряде региональных средств массовой информации размещены публикации о возгорании на территории Южного поселка в городе Чебоксары пассажирского автобуса, следовавшего по маршруту № 162. Как следует из указанных сообщений, после возгорания водитель своевременно открыл двери и находившиеся в салоне автобуса пассажиры успели выйти, никто не пострадал.

В Ельниковской роще установлены фотоловушки

21.11.2018 /
0 Работники замечательного города Новочебоксарска наводят порядок на улицах, контейнерных площадках, поддерживают чистоту и порядок. АУ "Ельниковская роща" иногда эту работу чувствует на себе: то в одном, то в другом месте рощи появляются диваны, матрасы, сломанная мебель, старые доски, одним словом, хлам, который не помещается в общие контейнеры. Таких случаев не один – два, постепенно это становится нормой для прилегающих дворов вдоль Парковой улицы. 

XXVIII Международный оперный фестиваль откроется премьерой оперы Пуччини «Мадам Баттерфляй»

21.11.2018 /
0   XXVIII Международный оперный фестиваль посвящён 125-летию со дня рождения нашего земляка, знаменитого баса, народного артиста СССР Максима Михайлова, 160-летию со дня рождения итальянского композитора Джакомо Пуччини, Году Японии в России.

21 ноября в Чувашской Республике проводится очередной Единый информационный день

21.11.2018 /
0   Основными его темами определены вопросы об обеспечении доступности и повышении качества оказания медицинской помощи в Чувашии, а также о реализации программ по строительству и модернизации общеобразовательных учреждений в республике.

Зарплата подросла

0 На 10,5% увеличилась по итогам 9 месяцев 2018 года среднемесячная зарплата в Чувашии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 26270 рублей, сообщает Чувашстат.

Планируй поездку

0 С 1 декабря в Чебоксарах изменится транспортная сеть: на 14 маршрутах — схема движения, а 16 маршрутов будут отменены полностью. Как сообщается на официальном сайте администрации Чебоксар, транспортная доступность для всех, даже самых отдаленных микрорайонов, будет полностью обеспечена. В тех районах, где отменяемый маршрут единственный, будут продлены схемы движения сопутствующих маршрутов. Общественный транспорт по маршрутам № 1, 10, 14, 21, 23, 48, 49, 50, 51, 56, 59, 60, 60к, 61, 63 и 65 больше ездить не будет.

Вторая карта полигона

0 К концу ноября завершится строительство второй карты складирования захоронения ТБО на полигоне в Новочебоксарске. Строительство объекта ведет ООО “Союзстройинвест” по контракту с АО “Управление отходами” на сумму 240,0 млн рублей. На сегодня в запланированном объеме подготовлен котлован на площади 140000 кв. м, уложены бентонитовые маты, обустроена дренажная канализация.  

Плавающие были без присмотра

0 Безответственность взрослых привела к гибели ребенка. Субботним утром, 17 ноября, в бассейне ДЮСШ-2 по ул. Солнечной произошел трагический случай: утонул 9-летний мальчик.

Высшая математика тут не нужна. О переплатах, которых можно избежать

0 До 30% доходов семьи каждый месяц исчезают в неизвестном направлении — таковы данные исследования, недавно опубликованные Всемирным банком. Во всем мире вопрос грамотного управления деньгами сегодня встает во весь рост. Не исключение и наш край, скажем честно, не самый богатый с точки зрения доходов граждан. Почему бы не начать с простых рецептов экономии? В этом нам помогут современные цифровые решения и просто здравый смысл.

Семья без отца что дом без крыши

0 “А что, действительно роль отца так велика?” — спросил автор этих строк руководителя Всероссийского совета отцов при Уполномоченном по правам ребенка в РФ Андрея Коченова, приехавшего в Новочебоксарск в минувший понедельник. “Семья без отца что дом без крыши”, — ответил он на вопрос пословицей.

В Заволжье – через Типсирму

0 К сожалению, даже заверения Минтранса Чувашии, что трудности с маршрутом № 152 (Новочебоксарск — санаторий “Чувашия”) носили временный характер (материал “О кошках и маршрутах”, “Грани”, № 82 за 10 ноября), а теперь все хорошо, не смогли исправить ситуацию. В этом мы убедились на собственном опыте.

Награды “Непобедимой державы”

0 Вновь блеснули спортивным мастерством воспитанники отделения каратэ WКС ДЮСШ-1.

“Включаются” молодежные странички

21.11.2018 /
0 Объявлен прием заявок на традиционный конкурс школьных газет “Школа-пресс-2019”, который проводит газета “Грани” под эгидой Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии в сотрудничестве с Лигой юных журналистов РФ.

Небезопасная безопасность

21.11.2018 /
0 Различные события, произошедшие в новейшей истории России, заставили взрослых по-новому посмотреть на безопасность детей, в том числе в образовательных учреждениях. А как сами ребята воспринимают введение турникетной системы в школах и другие меры, чувствуют ли они себя в безопасности? Помогают ли уроки ОБЖ? Расскажем об этом далее. Сегодняшняя тема полосы — детская безопасность.   Необходимы уроки антитеррора

ОБЖ для жизни

21.11.2018 /
0 Преподаватель ОБЖ школы № 16 Сергей Спири-донов (на фото) известен в Новочебоксарске тем, что практически ежегодно его воспитанники становятся призерами всероссийской олимпиады по основам безопасности жизнедеятельности. Вот кто должен знать о безопасности школьников все, решили мы, и взяли у него интервью.

Цветы для легенды

0 В Чувашском государственном академическом драматическом театре им. К.Иванова состоялся юбилейный вечер, посвященный 95-летию со дня рождения и 70-летию творческой деятельности народной артистки СССР Веры Кузьминой.

Маэстро Куадрини и другие итальянцы

0 Сегодня в Чувашском государственном театре оперы и балета в Чебоксарах откроется XXVIII Международный оперный фестиваль.

Женсовет Новочебоксарска посетил Чувашский кадетский корпус

0 Члены женсовета Новочебоксарска побывали в новом кадетском корпусе. “Мы же женщины, мы же матери! Нам надо самим все посмотреть и потрогать!” — с этими словами представители новочебоксарского женсовета отправились в увлекательную экскурсию по новой изюминке Чувашии — единственному в Приволжском федеральном округе построенному с нуля в Чебоксарах кадетскому корпусу (БОУ “Чувашский кадетский корпус ПФО им. Героя Советского Союза А.В.Кочетова”).

Талисман года-2019

18 Скоро Новый, 2019 год — год желтой земляной Свиньи, как считают на Востоке. 26 ноября по традиции в “Гранях” стартует конкурс “Талисман года”. Приносите сделанные своими руками поделки: вышивку, оригинальную мягкую, пластилиновую или картонную игрушку. Кулинарные блюда — выпечка, салат, выложенный в виде свиньи, — тоже приветствуются! Чтобы ваш талисман мог принять участие в конкурсе, необходимо: • сфотографировать его • зарегистрироваться на сайте grani21.ru

Частные объявления за 21 ноября 2018 года

21.11.2018
0 ПОЗДРАВЛЯЕМ Издательский дом “Грани” поздравляет с днем рождения Геннадия Александровича ШАРАПОВА, начальника архитектурно-градостроительного управления г. Новочебоксарска,   Наталью Леонидовну БУТЮНИНУ,   директора школы № 9, и желает здоровья, счастья и новых свершений на благо города! ***

Анекдоты за неделю и ребусы на английском

0 — Девушка, а можно вам кофе заказать? Или чай? А может, коктейль? — Мы еще незнакомы, а ты своей нерешительностью меня уже бесишь! * * * Назвал свою кошку Температурой. Теперь, если зовут куда-то, а идти не хочется, я не вру, а без зазрения совести говорю: “Я не могу, валяюсь в постели с Температурой”. * * * Женщина жалуется подруге: — Мы с дочуркой хотим завести собачку, а муж категорически против. — Прям категорически? — Ну да, так и говорит: “Я не буду с ней гулять!”