Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - ноя 14, 2018

Дни открытых дверей для налогоплательщиков

14.11.2018 /
0 В Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Новочебоксарску Чувашской Республики 9 и 10 ноября 2018 года прошли Дни открытых дверей для налогоплательщиков – физических лиц.  

В редакции газеты «Грани» состоялась горячая линия с участием главы администрации Новочебоксарска Ольги Чепрасовой

14.11.2018 /
В редакции газеты «Грани» состоялась горячая линия с участием главы администрации Новочебоксарска Ольги Чепрасовой
0 Сегодня, 14 ноября, в рамках приближающегося Дня рождения Новочебоксарска в редакции газеты «Грани» состоялась горячая линия. На вопросы жителей города отвечала глава администрации города Ольга Чепрасова. В редакцию поступило более 80 вопросов. Больше всего горожан интересуют вопросы благоустройства, транспортного обеспечения, ЖКХ, жилищной сферы, здравоохранения и др.

Состоялся диктант «Открой для себя Тургенева», посвященный 200-летию со дня рождения писателя

14.11.2018 /
0 В течение дня проводились беседы о творчестве великого писателя–классика И. С. Тургенева. Всем пользователям библиотеки были розданы флаеры с ссылкой на диктант, который был размещён на сайте МБУ «Библиотека», и его прошли 90 человек. В детско-юношеской библиотеке в диктанте приняли участие 73 человека, а в библиотеке семейного чтения имени В. Давыдова-Анатри - 55 человек.

В Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении гражданина России, обвиняемого в наемничестве, реабилитации нацизма и экстремизме

14.11.2018 /
0 Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении 41-летнего безработного Сергея Ильина, зарегистрированного в Ставропольском крае. Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 359 УК РФ (участие наемника в вооруженном конфликте), ч.ч. 1 и 3 ст. 354.1 УК РФ, ч.

Вынесен приговор в отношении главы администрации Цивильского района

0 фото: сайт администрации Цивильского района Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора главе администрации Цивильского района Андрею Павлову.

В Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении восьми человек, обвиняемых в мошенничестве при получении субсидий из бюджета

0 Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении четверых глав крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ), одного бывшего и двух действующих руководителей сельскохозяйственных предприятий, расположенных в Комсомольском, Урмарском, Козловском, Янтиковском и Ядринском районах.

«Золотой Гонг»-2018: Хочешь быть первым? Рискни…

«Золотой Гонг»-2018: Хочешь быть первым? Рискни…
0 С.Б.Дубинская, председатель Оргкомитета Всероссийского конкурса журналистов «Золотой Гонг»-2018, исполнительный ди⁠ректор АРС-ПРЕСС.

РСХБ запустил международные денежные переводы в сервисах дистанционного обслуживания

14.11.2018
0 Россельхозбанк постоянно расширяет возможности сервисов дистанционного банковского обслуживания. Теперь пользователям «Интернет-банка» и «Мобильного банка» РСХБ доступна новая функция – денежные переводы в рублях и иностранной валюте через Unistream и Western Union. Оформить, проверить статус, изменить или отозвать перевод можно самостоятельно.

Семьи — сиротам!

0 Чувашия вошла в число восьми регионов России, где ситуация с социальным сиротством самая благоприятная. Соответствующее исследование провел фонд “Нужна помощь”. В числе самых благоприятных регионов России, кроме Чувашии, Воронежская область, Краснодарский край, Дагестан, Ингушетия, Калмыкия, Ханты-Мансийский автономный округ и Чечня. В этих регионах доля сирот, нуждающихся в семье, варьируется от 0 до 3% от общего числа.

Премия за качество

0 Производитель солнечных модулей “Хевел” стал лауреатом ежегодной правительственной премии в области качества. Соответствующее постановление на днях подписано Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым.

В роще поселился почтальон Печкин

0 В Ельниковской роще кипит работа по благоустройству территории возле аттракционов. Здесь рабочие заняты установкой фигур — героев известных мультфильмов, настила и дорожек. К концу ноября площадка будет полностью готова. Но уже сейчас у детей экспонаты вызывают большой интерес, они то и дело норовят подойти поближе.

Чье имя получит аэропорт

0 Финальный список имен, которые войдут в шорт-лист голосования в рамках проекта “Великие имена России”, на днях полностью сформирован. Голосование стартовало 12 ноября, завершится 30 ноября. Именно в это время Чувашия узнает имя, которое будет присвоено Чебоксарскому международному аэропорту.

Не пропусти! Задай вопрос мэру

Не пропусти! Задай вопрос мэру
0 Сегодня глава администрации Новочебоксарска Ольга Чепрасова ответит на вопросы горожан в ходе горячей линии, которая пройдет в газете “Грани” с 11.00 до 13.00. К вечеру вторника мы получили свыше 70 предварительных вопросов. Больше всего горожане озабочены вопросами благоустройства (20). На втором месте обращения, касающиеся дворовых территорий (14), на третьем — транспортное сообщение (12). Все вопросы мы передали в горадминистрацию, ответы станем публиковать по мере их поступления в следующих номерах.

На шелковом пути

0 Чувашия скоро окажется в эпицентре мировой торговли. Правительство России в конце сентября одобрило строительство скоростной автомобильной дороги из Москвы в Казань. Новая трасса будет дублером М-7 и станет частью пути, который свяжет Европу с Китаем. Супермагистраль пройдет по Чувашии.

Нормативных дорог — больше половины

0 На днях Минтранс Чувашии доложил о выполнении всех запланированных на 2018 год работ по проекту “Безопасные и качественные дороги” в Чебоксарской агломерации.

Работы по освещению улиц будут продолжены

0 Низкая освещенность пешеходных переходов на дорогах нашего города стала главной темой этой осени. То, с какой скоростью стали устанавливать и менять светильники, достойно восхищения.

Негарантийный ремонт?

0 Публикация “Бордюр преткновения” (“Грани”, № 80 от 31 октября) вызвала отклики наших читателей. Тему не по уму сделанных пешеходных переходов продолжил инвалид  II группы Николай Волков.

Под пьяную руку убил соседа

0 К восьми годам колонии строгого режима приговорен городским судом 27-летний житель Новочебоксарска. Мужчина признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (статья 111 УК РФ).

Агрессию вылил на стража порядка

0 Пьяная выходка 42-летнему жителю города обошлась в 50000 рублей штрафа.

С гордостью о героях и России

0 Месяц назад стартовал третий сезон всероссийского фотопроекта “Герои России, какими их не видел никто”, проводимого благотворительным фондом “Память поколений”, президентом которого является первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова.

Молодежь научит безопасности

0 В 2019 году в Чувашии будет создан ресурсный центр по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Пластилин и конструктор против смартфона

0 Двухлетний малыш пытается раздвинуть пальцами картинку в книжке подобно тому, как он увеличивал ее в смартфоне. Бумажная книжка, само собой, не поддается, отчего ребенок плачет.

Предзимье на фазенде

0 Вторая половина ноября в средней полосе России, как правило, уже зима. Нынешний год, правда, исключение. Пока — предзимье, тем не менее пора заканчивать все работы в саду и огороде.

Одуванчик на подоконнике

0 В прошлом выпуске мы говорили о том, как вырастить зелень на подоконнике городской квартиры. С тех пор прошел месяц, зелень подросла, уже и урожай начала давать. Сегодня хочу рассказать об одном растении, которое я также выкопала перед заморозками в огороде и переместила на подоконник.

Чтобы не замерзал замок

0 Замок на двери дачного домика, на калитке или воротах должен работать хорошо в любую погоду — зимой и летом. Однако на практике бывает так, что замок замерзает зимой. Нормальная ли это ситуация, можно ли считать такое положение неизбежным злом, связанным с нашим климатом, или можно бороться с таким явлением?

Вот так картошка!

0  “Прочитал в газете “Грани” заметку “Кобра или огурец”. Снимок был удивительный, действительно, овощ смахивал на змею”, — сказал Олег Федорович, протягивая картофель тоже необычной формы.  И рассказал, что такую чудную картошку его супруга Валентина выкопала на участке, который находится в деревне. “Любите свою землю, ухаживайте за ней, и она всегда будет радовать вас хорошим урожаем”, — посоветовал Олег Федорович напоследок. Ну а мы этот чудо-овощ сняли на камеру.

Туман к потеплению

0  С ноябрем связано много народных примет, потому что наши предки обращали внимание на изменения погоды, а также на всякие тонкости, происходящие с природой и небом.

Питер тянет как магнит

0 В этом году свой летний отпуск я провела в Северной столице — Санкт-Петербурге. Он стал для меня магнитом — местом, куда хочется возвращаться еще и еще. Времени было совсем немного, поэтому заранее составила плотную программу посещения музеев и парков.

Милее моря мне пруд в родной деревне

0 Как часто бывает: дети вырастают и уезжают в город. Там обзаводятся своими семьями, растят детей. А дом предков постепенно пустеет.

Есть место чудодейственное

0 Вместе с паломниками я впервые побывал в удивительном месте Чувашии — в селе Малые Кармалы Ибресинского района.