Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - ноя 10, 2018

Супруги Николаевы отметили изумрудную свадьбу

Супруги Николаевы отметили изумрудную свадьбу
0 9 ноября в отделе ЗАГС администрации города Новочебоксарск чествовали изумрудных юбиляров – супругов Ивана Николаевича и Римму Федоровну Николаевых. Ровно 55 лет назад 5 ноября они связали себя узами брака, клятвой верности и с тех пор живут в любви и согласии.

Школа № 8 отметила 45-летний юбилей

10.11.2018 /
Школа № 8 отметила 45-летний юбилей
0 В ноябре средняя школа № 8 города Новочебоксарск отмечает важное событие - 45-летний юбилей. В далеком 1973 году восьмая школа открыла свои двери для сотен юных новочебоксарцев. За годы своего существования школа выпустила тысячи молодых и талантливых выпускников, обрела свое лицо в образовательном пространстве города и республики.

Национальное радио Чувашии начало вещание в Чебоксарах и Новочебоксарске

10.11.2018
0 8 ноября стало еще одним знаковым днем в истории Национального радио Чувашии. С 20 часов 22 минут радиоканал начал вещание в Чебоксарах и Новочебоксарске.

Чувашские спортсменки выступят на первенстве мира по спортивной борьбе в Бухаресте

Чувашские спортсменки выступят на первенстве мира по спортивной борьбе в Бухаресте
0 Воспитанницы чувашской школы спортивной борьбы Евгения Захарченко и Мария Кузнецова выступят на первенстве мира среди юниоров до 23 лет в Бухаресте. Тренерский штаб женской сборной России назвал состав команды на первенство планеты, которое пройдет с 12 по 18 ноября в столице Румынии. Две из десяти спортсменок – представительницы Чувашии Евгения Захарченко и Мария Кузнецова. Евгения будет защищать спортивную честь региона и России в весовой категории до 72 кг, а Мария – в весе до 65 кг.

В Чебоксарах в театре оперы и балета чествовали стражей порядка

В Чебоксарах в театре оперы и балета чествовали стражей порядка
0 10 ноября сотрудники и ветераны органов внутренних дел Российской Федерации отмечают профессиональный праздник. В Чебоксарах в этот день также состоялось чествование стражей порядка. Торжественное мероприятие сотрудников полиции прошло в Чувашском государственном театре оперы и балета.

Полиция установила личность стрелявшего из пневматики в припаркованные машины новочебоксарца

Полиция установила личность стрелявшего из пневматики в припаркованные машины новочебоксарца
0 В Новочебоксарске полицейские установили мужчину, выстрелившего из пневматического пистолета по припаркованным во дворе машинам. 24-летний пьяный новочебоксарец повредил лобовые стекла автомашин «Лада Калина» и «Рено Логан».

В Чувашии работают по профессии

0 Среди регионов России Чувашия заняла пятое место по количеству выпускников, после обучения трудоустроившихся по специальности. По данным всероссийского опроса, проведенного HeadHunter, 38% опрошенных выпускников нашей республики подтвердили, что трудоустроились по полученной в учебном заведении специальности.

Задай вопрос мэру

Задай вопрос мэру
0 В редакции газеты “Грани” 14 ноября с 11.00 до 13.00 состоится "горячая линия" с участием  главы администрации Новочебоксарска Ольги Викторовны Чепрасовой. Предварительные вопросы по жилью, дорогам, благоустройству, экологии, транспортному сообщению и содержанию городского хозяйства, а также все остальные, касающиеся нашего города, просим присылать на sergeev@grani21.ru или задавать по тел. 73-14-55, 73-05-02.  

В Ельниковской роще началась установка фигур мультипликационных героев

10.11.2018 /
В Ельниковской роще началась установка фигур мультипликационных героев
0 Администрация парка сообщила, что работы по обустройству уголка мультипликационных героев площадью 262,4 кв. м начались. В том числе непосредственно установка фигур мультгероев. Проект стал возможен благодаря республиканской программе "Комфортная среда". На создание уголка мультипликационных героев администрацию Ельниковской рощи вдохновили советские мультфильмы.

Пластилин и пазлы против смартфона

Пластилин и пазлы против смартфона
0 “Грани” уже несколько раз затрагивали в своих публикациях тему “цифровизации” маленьких детей, когда те начинают пользоваться различными электронными гаджетами даже раньше, чем учатся ходить и говорить. В чем опасность такого подхода и есть ли в нем положительные стороны? В развитие данной темы “Грани” организовали круглый стол участием специалистов и провели его в стенах редакции в четверг, 8 ноября.

Фермеры кормят город

0 Обеспечение продуктами местного производства — стратегическая задача безопасности государства, на которой сконцентрировал внимание Президент России Владимир Путин. Отрадно, что новочебоксарские предприниматели идут в ногу со временем.

Лента новостей. 4 -10 ноября

0 Заемщики Чувашии в I полугодии 2018 года оказались самыми дисциплинированными плательщиками кредитов в ПФО. Уровень просрочки перед банками у жителей республики — 4-4,2% от общей суммы задолженности, сообщила аналитическая служба “Реальное время”.

“Надежды энергетики” проявили себя

0 В дни осенних каникул на базе школ № 4, 5, 19 состоялась вузовская олимпиада “Надежды энергетики”. В ней приняли участие 549 новочебоксарских старшеклассников.

Читаем детям книги

0 На этой неделе в рамках акции “Читаем детям” представители газеты “Грани” побывали в детском саду № 34.

Шесть фотооткрытий

0 В очередной раз республиканский клуб фотохудожников “Открытая диафрагма” порадовал ценителей фотографии своей выставкой: 8 ноября в стенах Чувашского государственного художественного музея зрителям была представлена экспозиция “Фотосинтез”. Она объединила фотографов с абсолютно разными взглядами на мир.

Из Бобруйска с золотом

0 С 1 по 4 ноября в Бобруйске (Беларусь) чувашские спортсмены в составе российской сборной боролись на чемпионате мира по панкратиону.

Владимир Чурбанов: Видеонаблюдением охватим весь город

0 10 ноября — профессиональный праздник сотрудников внутренних дел.

О кошках и маршрутах

0 Для читателей нашей газеты обращение за помощью в “Грани” стало не только нормой обратной связи, но и единственной подчас возможностью получить квалифицированную помощь в решении проблемы. Сегодня мы даем ответы на два обращения новочебоксарцев, поступивших на этой неделе.

О признании потерпевшим

0 Преступлением мне причинен моральный вред. Однако в ходе расследования уголовного дела я не был признан потерпевшим. В настоящее время материалы направлены в суд для рассмотрения по существу. Есть ли возможность признания меня потерпевшим? Николай

"Грани" придут в каждый дом

0 Сделать человека счастливым на самом деле очень просто, достаточно проявить к нему уважение, внимание и доброту. Подарите человеку то, что каждый день будет напоминать о вас, и это тоже будет его радовать. Таким подарком  станет газета “Грани”.

Подари и наслаждайся!

0 Лучший подарок, конечно, книга. Но… не всякая, а шикарная. Купить такую  можно в редакции газеты “Грани”. Сегодня мы представляем вам три роскошных издания Чувашского книжного издательства. Это книги “Чувашская кухня”, “Военное искусство суваро-булгар — предков чувашей” и “Ювелирное искусство суваро-булгар — предков чувашей”. Все они выполнены в праздничном варианте, на глянцевой бумаге с интересными иллюстрациями.

Я видел зарево пожара

0 Годовщина Эльбарусовской трагедии, 101-летие новочебоксарки и вопросы главе администрации города — три эти темы оказались наиболее популярными на нашей странице в “Одноклассниках”.

Грипп обещает вернуться

0 По данным Новочебоксарского территориального отдела Роспотребнадзора по Чувашии, с 29 октября по 4 ноября зарегистрировано 294 человека, заболевших ОРВИ, что ниже показателей аналогичного периода прошлого года и предыдущей недели. Нормализации ситуации способствует теплая погода, не характерная для этого времени года.

УЗИ – до 40, после – маммография

0 В лечении онкозаболеваний очень важен момент обнаружения болезни: чем раньше, тем выше вероятность сохранения здоровья. О том, на что женщинам стоит обратить внимание и как обезопасить себя от болезни, мы расспросили заведующего хирургическим отделением опухолей молочной железы Республиканского клинического онкологического диспансера, врача-онколога высшей квалификационной категории, главного внештатного онколога Минздрава Чувашии, кандидата медицинских наук Сергея АГАФОНКИНА.

Советское, монументальное

0 Новочебоксарску в этом году исполняется 58 лет. Это очень мало для города. Наверное, именно поэтому нам кажется, что о нем мы знаем все. Но эксперимент, который провели журналисты газеты в одном из старых частей города, у памятника молодому труженику на территории Новочебоксарского химико-механического техникума, дал неожиданный результат: кто-то называл молодого человека рабочим, кто-то космонавтом. А вопрос “Почему он стоит именно здесь?” вообще вводил молодое поколение в ступор. “Нам об этом не рассказывали”, — отвечали они и шли дальше.

Это было как суперсерия СССР – Канада

0 Юный следж-хоккеист из Чувашии 13-летний игрок чебоксарской команды “Атăл” Даниил Болотаев в составе российской сборной детской следж-хоккейной лиги занял первое место на крупнейшем международном турнире “Cruisers Cup-2018” в Канаде.

Две европейские бронзы

0 Во французском городе Родез прошел чемпионат Европы по бадминтону среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

Возглавил спортведомство

0 5 ноября Глава Чувашии Михаил Игнатьев подписал указ о назначении Михаила Богаратова на должность исполняющего обязанности министра физической культуры и спорта ЧР.

Новочебоксарец на Кубке вызова

Новочебоксарец  на Кубке вызова
1 Воспитанник новочебоксарского “Сокола” Даниил Христанов выступает в сборной России на мировом Кубке вызова.

Финалы в Сочи

0 В Сочи стартовал финальный турнир первенства России-2018 по футболу в третьем дивизионе.