Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - ноя 24, 2018

Новочебоксарские предприятия - лауреаты премии Главы Чувашии в области социальной ответственности

0 Два новочебоксарских предприятия ЗАО "ДюПон Химпром" и ООО "Хевел" удостоились премии Главы Чувашской Республики в области социальной ответственности. В числе лауреатов и АО "Чебоксарское производственное объединение имени В.И. Чапаева". Указ об этом Михаил Игнатьев подписал 24 ноября. Документ опбликован на портале органов власти Чувашии.

В Новочебоксарске стартовал турнир памяти Сергея Потайчука

В Новочебоксарске стартовал турнир памяти Сергея Потайчука
0 В субботу, 24 ноября, в ледовом дворце "Сокол" Новочебоксарска стартовал товарищеский турнир памяти тренера-преподавателя СДЮСЩОР №4, ветерана новочебоксарского хоккея Сергея Ивановича Потайчука. На этот раз на турнире собрались шесть команд, составленные из ребят 2007-2008 годов рождения. Это две команды хозяев: "Сокол-2007" и "Сокол-2008". Две нижегородские команды: "Красные Крылья-2007" и "Заречье-2007". А также йошкар-олинский "Спартак-2007" и саранская "Мордовия-2007".

Прокурор республики Василий Пословский проверил состояние законности в ИК-1

Прокурор республики Василий Пословский проверил состояние законности в ИК-1
0 Прокурор Чувашской Республики Василий Пословский проверил состояние законности при исполнении уголовных наказаний в ФКУ ИК-1. 22 ноября 2018 года Прокурор Чувашской Республики Василий Пословский проверил состояние законности при исполнении уголовных наказаний в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии. В проведении проверки также принял участие начальник УФСИН России по Чувашской Республике Александр Робота. 

Подведены итоги тотального диктанта по иностранным языкам среди столичных школьников

24.11.2018 /
Подведены итоги тотального диктанта по иностранным языкам среди столичных школьников
0 Центр мониторинга и развития образования г. Чебоксары в сотрудничестве со школой иностранных языков «Язык для Успеха», с кафедрой иностранных языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева впервые в нашей столице провел тотальный диктант по иностранным языкам (английский, немецкий, французский), который состоялся 15-16 ноября 2018 года на базе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. 

Состоится I Республиканский фестиваль творчества детей-инвалидов «Хрустальная веточка»

Состоится I Республиканский фестиваль творчества детей-инвалидов «Хрустальная веточка»
0 1 декабря в большом зале Дворца культуры тракторостроителей (Эгерский бульвар, д. 36) состоится I Республиканский фестиваль творчества детей-инвалидов «Хрустальная веточка», приуроченный к Международному дню инвалидов. Начало в 11:00. Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики в рамках Федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 гг.)» Автор проекта – Вера Дилек.

Аналоговое вещание будет отключаться поэтапно

0 Переход от аналогового телевещания к цифровому в России будет поэтапным и стартует в феврале 2019 года. Такое решение было принято на заседании Правительства, которое прошло 15 ноября. Сеть цифрового эфирного телевещания будет введена в эксплуатацию, как и планировалось, до конца текущего года. Таким образом, 98,5% жителей страны получат возможность бесплатно смотреть 20 телеканалов в цифровом качестве. Всего за 10 лет реализации проекта в стране было построено более 5 тыс. объектов связи.

С 1 января 2019 года устанавливаются новые условия и сроки выплаты пособия по безработице

24.11.2018 /
0 С 1 января 2019 года вступает в силу Федеральный закон № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», устанавливающий новые условия и сроки выплаты пособия по безработице. Пособие по безработице выплачивается в целях социальной поддержки граждан, кто временно не может найти работу или оказался в трудной жизненной ситуации по причине ликвидации организации или сокращения.

На форуме добровольцев «Доброфорум» подвели итоги Года волонтера

24.11.2018 /
На форуме добровольцев «Доброфорум» подвели итоги Года волонтера
0 На этой неделе в Чувашии прошел республиканский форум добровольцев – «Доброфорум», на котором подвели итоги Года добровольца (волонтера) в республике.   В республике действует более 1,7 тысячи добровольческих (волонтерских) объединений. В их деятельности участвуют более 50 тысяч добровольцев (волонтеров). Направления работы волонтеров разнообразны – работа с пожилыми, ветеранами, людьми с ограниченными возможностями здоровья, детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, пропаганда здорового образа жизни и др.

В Чебоксарах состоялось расширенное заседание Совета Центросоюза России

24.11.2018 /
В Чебоксарах состоялось расширенное заседание Совета Центросоюза России
0 22–23 ноября в Чувашии Центросоюз России совместно с Правительством республики провел цикл мероприятий «Новая кооперация – основа развития малых городов и сел». Первый день работы был посвящен знакомству представителей региональных потребсоюзов с деятельностью Чебоксарской универсальной базы, а также Аликовского, Большесундырского, Моргаушского, Комсомольского и Цивильского районных потребительских обществ.

Михаил Игнатьев провел рабочую встречу с председателями Союза женщин и Совета отцов Чувашии

24.11.2018 /
Михаил Игнатьев провел рабочую встречу с председателями Союза женщин и Совета отцов Чувашии
0 23 ноября Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев провел рабочую встречу с председателем Союза женщин Чувашии Алевтиной Федоровой и председателем Совета отцов республики Алексеем Мурыгиным.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев встретился с первым заместителем председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Геннадием Онищенко

24.11.2018 /
Глава Чувашии Михаил Игнатьев встретился с первым заместителем председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Геннадием Онищенко
0 23 ноября в Доме Правительства состоялась встреча Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева с первым заместителем председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по образованию и науке Геннадием Онищенко.

26 ноября в эфире телеканала «Россия 1» – программа «Приложение силы»

24.11.2018 /
26 ноября в эфире телеканала «Россия 1» – программа «Приложение силы»
0 26 ноября в 9:00 в региональном эфире телеканала «Россия 1» выйдет очередная программа «Приложение силы». Этот выпуск будет посвящен вопросам культуры. 2019-й год объявлен в России Годом Театра. В федеральный бюджет заложена внушительная сумма на поддержку театров, в первую очередь региональных, которые, в отличие от многих московских, не зарабатывают сами и без помощи государства просто не выживут.

Определены победители республиканского конкурса-выставки «Три солнца»

Определены победители республиканского конкурса-выставки «Три солнца»
0 20 ноября 2018 г. в Музее краеведения и истории города Новочебоксарска состоялось открытие и подведение итогов V республиканского конкурса-выставки детского декоративно-прикладного творчества «Три солнца».

В Новочебоксарске состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений

0 23 ноября  в Новочебоксарске состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в городе.  Работу заседания вела глава администрации города Ольга Чепрасова.

В Новочебоксарске состоялся Единый день зарядки

В Новочебоксарске состоялся Единый день зарядки
0 Сегодня, 24 ноября, в Ельниковской роще города Новочебоксарска уже с утра было многолюдно.

Строгая, добрая и любящая

0 “Какую маму можно считать успешной?” — этот вопрос “Грани” задавали участникам торжественного вечера в ЦРТДиЮ, приуроченного ко Дню матери, где чествовали мам-общественниц, мам-тружениц и многодетных мамочек.

Прием граждан по вопросам ЖКХ в администрации Новочебоксарска

24.11.2018 / ,
0 30 ноября с 10.00 до 13.00 в актовом зале администрации Новочебоксарска (ул. Винокурова, 14, 1-й этаж) состоится прием граждан по вопросам ЖКХ. Прием ведут специалисты сектора ЖКХ городской администрации совместно с прокуратурой города.

Собрали все золото

0 На прошедшем недавно открытом чемпионате и первенстве Чувашии по карате в столичном спорткомплексе “Спартак” воспитанники новочебоксарского отделения карате WKF завоевали золотые медали в 11 возрастных категориях.

О торжестве любви и Чио-Чио-сан

0 Премьерой оперы Джакомо Пуччини “Мадам Баттерфляй” в среду в Чувашском государственном театре оперы и балета открылся XXVIII Международный оперный фестиваль им. М.Д.Михайлова.

Талантливые ученики

0 Дарья Яковлева, ученица учителя года-2018 в Новочебоксарске педагога школы № 12 Татьяны Якуниной, заняла третье место во всероссийском конкурсе “Чтение на языках народов России школьных программных произведений А.С.Пушкина”.

Свадьба пела и плясала по-чувашски

0 Накануне дня рождения Новочебоксарска в городском загсе сочетались браком сразу 13 пар. Все они были красивы и нарядны, но одна была особенной: жених и невеста в чувашских нарядах покорили сердца гостей и сотрудников загса.

Михаил АНИСИМОВ: Новочебоксарцы смогут первыми в Чувашии воспользоваться технологией 5G

0 Министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики в интервью газете “Грани” рассказал о государственных проектах в цифровой экономике, телевидении нового поколения и информационной безопасности.

Сети города в надежных руках

0 С 1 ноября этого года распределительные тепловые сети города возвращены из аренды МУП “Коммунальные сети г. Новочебоксарска”.

Повышение — в два этапа

0 Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому индексация платы за коммунальные услуги в 2019-м будет отличаться от предыдущих годов.

Сто тысяч за травму

0 На странице газеты “Грани” в “Одноклассниках” Наталья Ч. рассказала такую историю: “Недавно разбилась, идя по тротуару в одном из микрорайонов нашего города. Тротуар после ремонтных работ не заделали, освещение отсутствует. До сих пор прохожу лечение. Готовлю документы в суд”.

Ольга ЧЕПРАСОВА: Ремонт тротуаров – приоритетная задача следующего года

24.11.2018
0 Свыше 130 обращений “Грани” получили в рамках горячей линии с участием главы администрации Новочебоксарска Ольги ЧЕПРАСОВОЙ.

Ехать или идти?

0 Как показала горячая линия с главой администрации Ольгой Чепрасовой, одной из тем, волнующих новочебоксарцев, является транспортное сообщение.

Город молодости и первой любви

0 День рождения Новочебоксарска, проводы ребят на Балтийский флот и “нихао” от земляка — вот чем страница газеты “Грани” жила эту неделю.

Здравствуй, день жестянщика

0 На этой неделе предзимье вступило в свои права, и в сводках о погоде первую строчку прочно заняли гололедица и метель, сопровождаемые обращением к водителям быть предельно осторожными на дорогах.

Вина доказана

0 Хотелось бы узнать, чем закончился разбор ДТП на пешеходном переходе по Советской, в котором погибла девушка и тяжело пострадали еще двое? Андрей СЕМЕНОВ