Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - июн 17, 2020

Аттестаты — особому выпуску!

Аттестаты — особому выпуску!
0 Вручение аттестатов о среднем образовании выпускникам 11 классов состоялось в новочебоксарских школах. Так, в школе № 5 документ получили 28 человек. В их числе и две выпускницы, которым вручили аттестат особого образца и медаль “За особые успехи в обучении”.

В Чувашии начали работу над книгой о Сурском рубеже

17.06.2020 /
0 Авторами будущего произведения станут историки Федор Козлов и Евгений Касимов, которые работали над книгой, посвященной 100-летнему юбилею республики.

Рабочие перчатки из Чувашии будут поставлять в Америку

17.06.2020 /
0 Чувашская компания «Энергия», которая производит защитные рабочие перчатки, выполнила первую пробную поставку в США. Заказ пришел на экспорт более девяти тысяч пар трикотажных рабочих перчаток.

«Чувашкино» выложило в сеть фильмы, посвященные 60-летию, 70-летию и 80-летию Чувашии

17.06.2020 /
0 Госкиностудия в этом году решила решила выпустить 10 документальных фильмов о праздновании юбилеев Чувашской автономной области в разные годы. Ранее в открытый доступ выложены четыре фильма, посвященных 10-летию, 30-летию, 40-летию и 50-летию. К настоящему времени на Youtube-канале появились еще три картины. Фильмы созданы на базе архивных фондов «Чувашкино». Празднование 60-летия Чувашской автономии (1980 год):

С 25 июня возобновляется железнодорожное сообщение с Санкт-Петербургом

17.06.2020 /
0 В следующий четверг из Чебоксар выйдут прицепные вагоны, которые в Канаше прицепят к казанскому поезду, следующему в Санкт-Петербург. Чуть позже из северной столицы стартует поезд «Санкт-Петербург–Казань», в составе которого пойдут прицепные вагоны до Чебоксар.

В Новочебоксарске проведено антитеррористическое учение

17.06.2020 /
0 Оперативным штабом в Чувашской Республике проведено антитеррористическое учение. В ходе учения отработан комплекс мероприятий по пресечению террористического акта на промышленном объекте в г. Новочебоксарск, осуществлена проверка эффективности тактических приемов задействованных подразделений в различных условиях обстановки.

Новые правила расчета пособий по безработице: что изменилось

17.06.2020 /
0 Минимальное пособие На 3 месяца - май-июль- минимальное пособие увеличивается в 3 раза - до 4 500 рублей. Тем, кто уже получает минимальное пособие, перерасчет будет сделан автоматически. Дополнительно обращаться в службу занятости не требуется. Пособие в минимальном размере получают граждане, которые: – впервые ищут работу (не состояли ранее в трудовых отношениях); – не работали больше года или не состояли в трудовых ;

Правительством РФ вводятся дополнительные меры поддержки безработных

17.06.2020 /
0 Определено, в числе прочего, что: - гражданам, которым пособие по безработице назначено в размере минимальной величины пособия по безработице, такое пособие за май - июль 2020 г. устанавливается в размере 4500 рублей; - индивидуальным предпринимателям, прекратившим свою деятельность после 1 марта 2020 г. и признанным безработными, пособие по безработице устанавливается в размере 12130 рублей на срок, не превышающий 3 месяцев, но не позднее 1 октября 2020 г.;

Президентские гранты на пропаганду здорового образа жизни получат пять общественных организаций Чувашии

17.06.2020 /
0 В России подвели итоги второго конкурса президентских грантов 2020 года. Всего победителями конкурса, на который было представлено более 11 тысяч заявок, стали 2402 некоммерческие организации. Общая сумма грантов составит 4,6 млрд рублей. В число победителей вошли 19 проектов, представленных Чувашской Республикой, в том числе 5 проектов в области охраны здоровья граждан и пропаганды здорового образа жизни.

Вчера в Чебоксарах сгорела "MazdaCX-7"

0 Вчера в 18.00 в Чебоксарах огонь уничтожил легковой автомобиль MazdaCX-7 у дома № 4 на площади Скворцова Калининского района. Предположительно, к возгоранию привела неисправность электрооборудования транспортного средства. Отметим, это 49-ый случай возгорания авто с начала этого года.

В Чувашии планируют построить новое архивохранилище для Государственного архива современной истории республики

17.06.2020 /
0   17 июня врио Главы Чувашии Олег Николаев в режиме видео-конференц-связи принял участие в заседании научно-методического совета ар

Полицейскими Чувашии задержан и доставлен в республику житель Краснодарского края, подозреваемый в телефонном мошенничестве

17.06.2020 /
0 В начале мая в одной из столовых города Канаш раздался телефонный звонок. Звонивший представился прокурором и оформил заказ на завтрак на 4 персоны, который нужно было доставить к 9 часам.  

За сутки в Моргаушском районе зарегистрировано два опрокидывания

17.06.2020 /
0   15 июня около 19 часов 50 минут на 21 километре автодороги «Авданкассы-Моргауши-Козьмодемьянск» в Моргаушском районе водитель автомашины  «ВАЗ-21099», двигаясь со стороны д. Ландыши в Моргауши, предварительно,   не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и съехал в кювет.

В Чебоксарах спасатели эвакуировали 40 человек из горящего дома

В Чебоксарах спасатели эвакуировали 40 человек из горящего дома
0 Рано утром 17 июня пожар случился в Чебоксарах в многоквартирном жилом доме № 19 по улице Тимофея Кривого. О возгорании, случившемся в комнате на восьмом этаже, на пульт «01» сообщила дочь хозяйки. По ее словам, горела розетка в углу помещения.

В Чебоксарах 43-летний мужчина совершил наезд на пешехода и скрылся

0 В Чебоксарах вынесен приговор в отношении местного жителя по факту совершения ДТП, повлекшего причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему и оставления его в опасном для жизни состоянии. Прокуратурой Чувашии поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 43 летнего жителя г. Чебоксары.

Центр медицины катастроф после прокурорского вмешательства погасила задолженность по госконтрактам

0 Прокуратурой Ленинского района г.Чебоксары проведена проверка соблюдения БУ «Республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи» Минздрава Чувашии требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Установлено, что бюджетным учреждением с 7 хозяйствующими субъектами в декабре 2019 и январе 2020 года заключено 9 контрактов на поставку медикаментов и автозапчастей для государственных нужд.

В Новочебоксарске женщина отоварилась чужой банковской карточкой

0 4 июня в мировом суде состоялось рассмотрение уголовного дела по обвинению гр. Киселевой О.О. в мошенничестве с использованием электронных средств платежа.

На дорогах Новочебоксарска проходит рейд "Должник"

17.06.2020 /
0 Оперативно-профилактическое мероприятие проводится в целях совершенствования организации работы по исполнению административного законодательства, пояснили газете «Грани» в ОГИБДД Новочебоксарска. Мероприятие проходит с 15 по 18 июня. В отношении лиц, не уплативших административные штрафы в установленный законом срок будут приняты меры по привлечению к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, уточнили в новочебоксарской инспекции.

Растет популярность услуги «Ростелеком. Налоги»: Более 180 000 000 рублей возвращено налогоплательщикам

17.06.2020
0 Услуга по подготовке налоговой декларации и бесплатные консультации по любым вопросам, связанным с получением налоговых вычетов — «Ростелеком. Налоги», первый заказ на которую был сделан в прошлом году, набирает популярность. Услуга доступна действующим и потенциальным абонентам «Ростелекома».

Только в Wink: Сериалы «Охотники за наживой» и «Братья в довесок» впервые на русском языке в переводе Кураж-Бамбей

17.06.2020
Только в Wink: Сериалы «Охотники за наживой» и «Братья в довесок» впервые на русском языке в переводе Кураж-Бамбей
0 Впервые в России два комедийных сериала «Охотники за наживой» и «Братья в довесок» выйдут на русском языке. Оба сериала перевел и озвучил Денис Колесников (Кураж-Бамбей) эксклюзивно для Wink. Уже сейчас в видеосервисе можно посмотреть первые эпизоды зарубежных ситкомов.

АПЛ возвращается

0   АПЛ снова в деле После продолжительного перерыва, вызванного коронавирусом, на месяц позже Германии, возобновляются матчи английской премьер-лиги, считающейся наиболее дорогостоящей футбольной лигой в мире. Родоначальники футбола были лишены своего любимого спорта ровно 100 дней. Сегодня, 17-го июня будут сыграны две первых игры, перенесенные с марта, а через день стартует полноценный 30-й тур.

Врио руководителя Рособрнадзора 18 июня ответит в прямом эфире на вопросы о ЕГЭ-2020

17.06.2020 /
Врио руководителя Рособрнадзора 18 июня ответит в прямом эфире на вопросы о ЕГЭ-2020
0 Горячая линия, посвященная проведению государственной итоговой аттестации в 2020 году, пройдет в Ситуационно-информационном центре Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки 18 июня в 10:00. Ее трансляция будет вестись в прямом эфире в сообществе Рособрнадзора в социальной сети «ВКонтакте» Временно исполняющий обязанности руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев ответит на вопросы выпускников, их родителей и учителей, касающиеся: ·  проведения ЕГЭ в основной и дополнительный периоды 2020 года;

В России предложили ввести новое пособие для родителей-одиночек

17.06.2020 /
0 Матери и отцы, которые воспитывают детей в одиночку, должны получать дополнительное пособие из бюджета из-за непростой финансовой ситуации в семьях во время эпидемии коронавируса. Об этом заявила председатель Национального родительского комитета (НРК) Ирина Волынец, передает RT. Соответствующее предложение НРК направил в Государственную думу. По мнению организации, родители-одиночки должны получать ежемесячную компенсацию в размере не ниже двух прожиточных минимумов на каждого члена семьи. Эту меру поддержки НРК предлагает оставить до конца текущего года.

«Единая Россия» поддержит Олега Николаева на выборах Главы Чувашии

«Единая Россия» поддержит Олега Николаева на выборах Главы Чувашии
0 «Единая Россия» выдвинула кандидатов на губернаторские выборы в 14 регионах из 20. Партия поддержит еще пять самовыдвиженцев, в их числе Олег Николаев.

В Чувашии еще три человека умерли от коронавируса

0 В Чувашии на утро 17 июня число смертей от коронавируса увеличилось еще на 3 и достигло 21, сообщает Минздрав Чувашии. Все трое жители республики: мужчина 1933 г. р., женщина 1939 г. р., женщина 1952 г. р.. У всех пациентов имелись тяжелые сопутствующие заболевания. С начала пандемии зафиксировано случаев COVID-19 у 4186 человек, выздоровели - 2346. Умерли: 21 чел.        

Последнее лето на Волге

0 Теплая летняя неделя в Новочебоксарске началась с трагедии. В понедельник, 15 июня, при купании в районе подходного канала Чебоксарской ГЭС погиб 15-летний мальчишка.

Частному бизнесу – льготные кредиты

0 Новая программа субсидирования — кредиты для бизнеса под 2% годовых — в Чувашии запущена с начала лета. 16 июня на совещании с руководителями организаций транспорта и дорожного хозяйства врио Главы Чувашии Олег Николаев отметил, что это один из существенных механизмов, который снижает нагрузку на бизнес в условиях спада экономики из-за пандемии коронавируса.

Аттракционы под надзором

0 Под контроль Гостехнадзора Чувашии подпадет около 1000 единиц разного рода аттракционов, ранее не входивших в перечень аттракционной техники. Ранее на территории республики поднадзорными являлись лишь 59 аттракционов — механизированные качели и карусели.

Стань кадетом!

0 В Чувашском кадетском корпусе ПФО имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова идет прием документов от кандидатов, желающих обучаться в 6, 8, 10 классах. Прием в Чувашский кадетский корпус проводится по результатам экзаменов по русскому языку и математике. Также нужно пройти испытания по физической и психологической готовности к обучению и проживанию в Кадетском корпусе. Кроме этого, при зачислении учитываются творческие и спортивные достижения ребят. Заявления в 6, 8 классы принимаются до 30 июня, в 10-е классы — с 22 июня по 10 июля.