Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - июн 6, 2020

Чувашские полицейские задержали жителя Волгоградской области, подозреваемого в интим-мошенничестве

06.06.2020
0 Молодой человек завел в Интернете анкету под видом девушки и предложил ухажеру встречу за деньги. В начале марта в полицию города Новочебоксарск обратился 22-летний местный житель. Молодой человек рассказал, что списался в Интернете с незнакомкой, которая обещала встретиться с ним для проведения досуга. Однако увидеться с ней не удалось - собеседница постоянно переносила встречу, несмотря на то, что горожанин перевел ей 51 тысячу рублей в виде предоплаты и прочих нужд.

Школы Чувашии продолжают подключать к интернету в рамках нацпроекта «Цифровая экономика»

06.06.2020
0 В Чувашии продолжается работа по подключению к высокоскоростному интернету социально значимых объектов. Возможность выхода в глобальную сеть скоро появится у жителей деревни Калайкасы Моргаушского района.

В Чувашии стартовал прием заявок на участие в региональном этапе XI Конкурса журналистских работ «В фокусе – детство»

06.06.2020
0 Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики объявляет о начале приема конкурсных работ на региональный этап XI Всероссийского конкурса журналистских работ «В фокусе –

Медработникам Чувашии доначислили стимулирующие выплаты

06.06.2020
0 В ходе рассмотрения представления, выданного Прокуратурой Чувашской Республики Минздраву Чувашии, были озвучены разъяснения Генеральной Прокуратуры Российской Федерации по выплатам медицинским работникам. Следует отметить, что ранее медицинским учреждениям дано поручение о необходимости перерасчета стимулирующих выплат медицинским работникам, работающим с COVID-19. Перерасчёт произведён в полном объёме. На днях денежные средства поступят на счета медицинских организаций.

В Чувашию поступят 15 школьных автобусов для перевозки детей

06.06.2020
0 Государственной службой Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам – уполномоченным органом на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) – подведены итоги электронного аукцион

Междугородние перевозки в Чувашии возобновляются с 8 июня

06.06.2020
0 С 8 июня в Чувашии восстановят движение междугородних автобусов без ограничения движения во времени. Значит, все межмуниципальные маршруты начнут работать по обычному расписанию.

Мобильный флюорограф отправят на борьбу с COVID-19

06.06.2020
0 В борьбу с новым коронавирусом на территории Чувашии вступает тяжелая техника. С понедельника в Комсомольском районе начнет работать передвижной мобильный цифровой флюорограф.

Врио Главы республики Олег НИКОЛАЕВ: У Новочебоксарска есть все шансы стать территорией опережающего развития

Врио Главы республики Олег НИКОЛАЕВ: У Новочебоксарска есть все шансы стать территорией опережающего развития
0 Рабочая поездка врио Главы Чувашии Олега Николаева в Новочебоксарск в минувший четверг была насыщенной и, если можно так сказать, практичной. На всех объектах его сопровождал министр финансов республики Михаил Ноздряков, прибыли в наш город для обсуждения рабочих вопросов и другие министры республиканского правительства.   Кордодром

Помянуть дома

0 Руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашии Надежда Луговская обратилась к жителям республики по поводу ситуации с закрытием кладбищ на Троицу. “В целях снижения рисков распространения новой коронавирусной инфекции временно воздержитесь, пожалуйста, от посещения кладбищ, храмов, мест массового паломничества. Это позволит выйти на первый этап снятия ограничений, избежать многочисленных случаев заражения”, — сказала Надежда Луговская.

Компенсация за молоко

0 Врио Главы Чувашии Олег Николаев предложил направить бюджетные средства на поддержку личных подсобных хозяйств, производящих и сдающих молоко. Ориентировочная сумма — около 200 млн рублей. “Мы выделим деньги, чтобы поддержать людей в летний период — компенсировать низкую стоимость молока”, — пояснил Олег Николаев.

Спецвыплаты доначислили

0 После проверки соблюдения прав сотрудников учреждений здравоохранения медработникам Чувашии доплатили стимулирующие надбавки за работу с коронавирусными больными. Прокуратура внесла представления в адрес больниц, в результате чего 3192 медработникам дополнительно начислили более 39,7 млн рублей.  

Автопарк пополняется

0 В Новочебоксарскую городскую больницу поступил новый автомобиль — универсал Lada Largus. Автотранспорт будут использовать для оказания медицинской помощи. В частности, на нем планируется доставлять врачей на дом к пациентам и развозить лекарственные препараты, а также перевозить биологические материалы в Чебоксары.  

Вместе на улицах и площадях

0 100-летие Чувашской автономии отпразднуем в июне и августе. В последний летний месяц — без ограничений Основные мероприятия долгожданного республиканского праздника решили совместить с Днем города Чебоксары. К августу прогнозируется выход из третьего этапа снятия ограничений в связи с коронавирусом. При этом и в июне без праздничной программы в свой день рождения Чувашия не останется.   

Дворик превращается...

0 На днях в редакцию по электронной почте пришло письмо, касающееся благоустройства дворовой территории. Приводим его в сокращении.

Сверну на Комсомольскую

0 На ул. Комсомольской ООО “Элиста” приступило к работам в рамках проекта “Безопасные и качественные автомобильные дороги”.

Жить увлеченно, интересно, для людей

0 Продолжая цикл публикаций о людях, чьи имена неразрывно связаны с историей нашего города, нельзя не упомянуть этого человека. Он один из первостроителей, стоявших у истоков становления Новочебоксарска. Требовательный, трудолюбивый, внимательный к людям и всегда отзывчивый человек — Абе Гершович Юдковский.    

Дети – в приоритете

0 Семья, пожалуй, самое важное в жизни большинства людей. И один из наиболее значимых блоков среди поправок в Конституцию касается защиты именно семейных ценностей и детей.  

Касается каждого

0 С приходом лета в России вступают в силу ряд новых законов, которые отразятся на некоторых сферах нашей жизни. Рассмотрим вкратце наиболее важные из них.    

Лагерь без границ, или Ход конем в условиях пандемии

06.06.2020 /
0  “Лесная братва”, “Солнечный город”, “Радуга”, “Ход конем” — несмотря на карантин, развлекательно-воспитательные лагеря при школах работают. Но, как и последние пару месяцев, не звенят детские голоса на территории образовательных учреждений. Впервые лагеря действуют в онлайн-режиме.  

Любуйся и изучай

0 5 июня в России отмечается День эколога. Это праздник не только профессионалов, но и тех, кто любит природу, уважает ее. И таких много, почти каждый. Немало и тех, кто считает, что лично должен сделать что-то для того, чтобы окружающий мир был чище и лучше. Примеров много: посадить дерево, убрать мусор после пикника, не сорить.

Поёт как соловей

0 “Каждое утро мы с подругами выходим на утреннюю пробежку. Чудо как хороша наша роща утром: птицы заливаются, солнце играет на листьях деревьев. Сейчас особенно много птиц. К сожалению, не всех мы узнаём. А хотелось бы. Расскажите в газете о птицах, обитающих в Ельниковской роще”, — обратилась в редакцию наша читательница Людмила Плотникова.   

Видеонаблюдение поможет в борьбе с COVID-19

0 “Ростелеком” оснастил Новочебоксарскую подстанцию скорой медицинской помощи системой видеонаблюдения. Камеры установили в помещении, где проходит санобработка костюмов спецзащиты медиков, оказывающих помощь пациентам с Covid-19.   

Усиливая добрые дела

0 Необходимость помощи медикам, тем, кто сегодня стоит на передовой в борьбе с Covid-19, отметил на еженедельном совещании врио Главы Чувашии Олег Николаев.  

Живем на набережной, Волги не видим

0 В прошлом выпуске “Среды обитания” мы опубликовали материал о мусорных свалках в Новочебоксарске (см. "Грани" № 29 за 18 апреля). Речь в основном шла об окраинах города. Наша статья тут же была замечена прокуратурой, которая немедленно отреагировала на опасные и безобразные свалки, выдав предписание городской администрации убрать их и привести территорию города в надлежащее состояние.   

Голосуй за свое дерево

0 Самый старый дуб Чувашии, находящийся в Ильинском лестничестве, участвует в конкурсе “Российское дерево года”. 

В объективе – водоемы

0 Под таким названием На-циональная библиотека Чувашии проводит фотокросс. Ежегодно в России в мае-июне проводятся единые дни защиты малых рек и водоемов.