Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Президентские гранты на пропаганду здорового образа жизни получат пять общественных организаций Чувашии

17.06.2020 /
0
В России подвели итоги второго конкурса президентских грантов 2020 года.


Всего победителями конкурса, на который было представлено более 11 тысяч заявок, стали 2402 некоммерческие организации. Общая сумма грантов составит 4,6 млрд рублей. В число победителей вошли 19 проектов, представленных Чувашской Республикой, в том числе 5 проектов в области охраны здоровья граждан и пропаганды здорового образа жизни.

Один из самых крупных грантов – почти 3 миллиона рублей получит Федерация спортивного туризма Чувашии на реализацию проекта «Я выбираю спортивный туризм», направленного на популяризацию и развитие спортивного туризма в регионе, увеличение массовости занимающихся данным видом спорта. 

Проект реализуется в Чувашии третий год и уже дважды становился получателем президентского гранта – в 2018 и 2019 годах. В этом учебном году проект будет реализован в 6 муниципалитетах Чувашии, где функционирует 11 центров развития спортивного туризма Федерации спортивного туризма Чувашии. Продолжение работы центров, а также создание условий для занятий туризмом позволит привлечь больше молодёжи в этот вид спорта, занимающиеся смогут совершенствовать свои навыки и умения. Каждый центр получит определённую специализацию по дисциплинам туризма, для этого будет закуплено снаряжение, необходимое для тренировочного процесса, участия в соревнованиях и туристских походах. 

Также в рамках проекта будет открыт ещё один центр развития спортивного туризма на базе Всероссийского общества слепых, где этим видом спорта смогут заниматься дети с ограниченными возможностями здоровья (нарушение зрения). Региональная федерация спортивного туризма запланировала проведение семинаров повышения квалификации судей, а также обучающих мастер-классов и показательных тренировок для школьников, студентов и детей с ОВЗ.

Федерация спортивной аэробики Чувашской Республики выиграла грант в размере более 2 миллионов рублей. Средства будут направлены на реализацию проекта «Аэробика – это просто! От 4х до 90а!». Целью данного проекта является пропаганда здорового образа жизни и максимально возможное приобщение к занятиям физической культурой и спортом средствами оздоровительной и спортивной аэробики жителей Чувашии всех возрастных групп.

В рамках проекта на спортивных площадках во дворах многоквартирных домов городов Чебоксары, Новочебоксарска и Шумерли, деревни Мариинско-Посадского, Чебоксарского и Новочебоксарского районов будут проводиться открытые занятия по аэробике для всех желающих, семинары, мастер-классы, «Зарядки со звездой» и спортивные фестивали.

Президентский грант в размере 859 тысяч рублей получит Чувашская республиканская молодежная общественная организация «Студенческий Совет» на реализацию проекта «Будь в движении!». В этом году поддержкой фонда организация воспользуется в третий раз (ранее - в 2018 и 2019 годах). Целью проекта является привлечение к постоянным занятиям физической культурой молодых людей в возрасте до 30 лет. Для этого будут проведены бесплатные групповые занятия для молодежи, с использование «Дневника здоровья» для отслеживания результатов. Будут организованы спортивно-массовые мероприятия, и создано мобильное приложение «Будь в движении!» с видео-тренировками, структурированными в методику.

Еще одним получателем президентского гранта стала Первичная профсоюзная организация обучающихся ЧГУ им. И.Н. Ульянова. На реализацию проекта «Познай бадминтон!» ей выделено почти 382 тысячи рублей. Проект направлен на формирование у старшеклассников и студентов потребности к занятиям физической культурой и спортом посредством игры в бадминтон. В рамках проекта будут проходить регулярные тренировочные занятия (2 раза в неделю), пройдет обучение преподавателей физической культуры и спорта базовым навыкам игры в бадминтон, а также спортивно-массовые мероприятия.

Пятым победителем конкурса в области охраны здоровья граждан и пропаганды здорового образа жизни стала Местная религиозная организация православный приход храма введения во храм Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии Села Новочелны-Сюрбеево Комсомольского района. На реализацию проекта «Детская игровая площадка «Сывлах» она получит почти 396 тысяч рублей. На эти средства рядом с храмом будет размещена спортивно-игровая площадка для укрепления здоровья, пропаганды здорового образа жизни и спорта среди детей.