Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - Июль 20, 2007 - Публикация

“Дачную амнистию” тормозят... шурупы?

20.07.2007 /
5 Закон о так называемой “дачной амнистии” действует с 1 сентября 2006 года. А предполагает он упрощенный порядок государственной регистрации прав собственности на некоторые объекты недвижимости, например, земельные участки, садовые домики. Звонки в редакцию, разговоры со знакомыми садоводами, коллегами и личный опыт дают основание полагать, что не все в порядке в “царстве земельном”. Почему-то люди не спешат регистрировать право собственности на землю, домики, гаражи. В чем дело?  

“Элегант”: всё, что душе угодно!

20.07.2007 /
5 Вчера в Новочебоксарске чествовали работников торговли. Почетными грамотами Госсовета республики награждена директор ООО “Пять звезд” О.Косихина, Министерства экономического развития и торговли ЧР — директор магазина “Антей” С.Шишкова, специалист этого же учреждения Н.Аврамова, заведующая  производством МУП “Фабрика школьного питания” Р.Арефьева и заместитель директора магазина “Сокол” С.Нутфулина. Грамоты и благодарственные письма горадминистрации получили более 60 человек. 

Надо ли менять электросчетчики?

20.07.2007 /
8 “Грани” уже писали, что МУП “Управляющая компания в ЖКХ Новочебоксарска” в принудительном порядке заставляет людей за их счет менять электросчетчики на новые с классом точности не ниже 2, что вызвало протест у горожан. Эту тему поднимали они и на Едином информационном дне, который прошел в минувшую среду.  

Команда ТЭЦ-3 схему “оживила” и турбину “запустила”

20.07.2007
9 В Кстове Нижегородской области прошли соревнования оперативного персонала теплоэлектростанций. В них приняли участие шесть команд пяти территориальных генерирующих компаний. Команда Новочебоксарской ТЭЦ-3, представлявшая ОАО “ТГК?5”, заняла третье место.   

Услуга обязательная, платная

20.07.2007 /
7 Недавно позвонили из горгаза и вежливо поинтересовались, буду ли я дома в субботу. “Ага, — подумала я, — с телеграммой к нам уже приходили, закончилось плачевно. Говорили, что из милиции — оказалось, не оттуда. Еще были цыгане, беженцы, неизвестная бабушка, которая не давала спать всю ночь, а к соседке в день, когда у нее украли сумочку с ключами, заявлялся косноязычный тип, “проводящий соцопрос” и при виде милиции давший стрекача”. В этот раз с нами захотела повидаться газовая служба на предмет осмотра плиты. Звоню в организацию, действительно ли проводится обход. “Вы поступили совершенно правильно, — одобрили мои действия. — И вообще, когда к вам приходят из какой-либо службы, всегда требуйте предъявить удостоверение”. Выяснила, что услуга платная, цена зависит от количества конфорок. Такие правила, как мне сказали на том конце провода, действуют с 2005 года. При отказе от технического обслуживания газ, мол, отключат. Получается, что услуга добровольно-обязательная? Ольга РЯБОВА.

Отомстив за сына, оставила без сына другую мать

8 В Калининском районном суде столицы рассматривается уголовное дело по обвинению 51-летней Раисы Семеновой в совершении умышленного убийства.    

Годен, не годен...

8 Прокуратура провела проверку исполнения законодательства о воинской обязанности и военной службе.  

Участковый прибрал к рукам квартиру

7 Первое знакомство участкового уполномоченного Сергея Р. и Владимира З. состоялось в начале 2005 года. Владимир совершил преступление и находился под следствием. Жил он один в двухкомнатной квартире по ул. Комсомольской. Мать и старший брат умерли несколько лет назад. Выпивал, нигде постоянно не работал.  

Безбашенные подростки

8 В конце ноября прошлого года общественность Новочебоксар­ска взбудоражило известие о разбойном нападении в доме № 17 по ул. Терешковой. Неизвестные лица напали на малолетнюю девочку, нанесли ей множество ножевых ранений, похитили из квартиры имущество. Потерпевшая была доставлена в городскую больницу. Врачам удалось спасти жизнь восьмилетней девочки.  

Если жить с семейным тираном осточертело

7 Горожанка Валентина И. обратилась в суд с иском о выселении из квартиры бывшего мужа без предоставления ему другого жилого помещения. Иск не был удовлетворен. 

“Гони бабки, шеф!” — потребовали грабители

20.07.2007
8 • Недолго пробыл на свободе 28-летний Павел К., житель поселка Новое Атлашево. Освободившись из колонии условно-досрочно в конце мая 2006-го, весной нынешнего года он был вновь задержан за совершение тяжкого преступления. В один из мартовских вечеров мужчина на улице Советской подкараулил молодую горожанку. По-воровски напал сзади, ударил, вырвал из рук сумочку с сотовым телефоном, деньгами и прочим имуществом, затем скрылся. На помощь потерпевшей подоспел наряд милиции. Злоумышленника взяли с поличным в одном из подъездов. Суд квалифицировал его действия по статье 161 УК РФ “Грабеж, совершенный с применением насилия”, приговорив к трем годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Впервые осужденный попал на скамью подсудимых в 2000 году, впоследствии в 2001 и 2004-м. Провел в общей сложности в колониях свыше семи лет.

“Казахская сборная меня ждала”

5 За 30 лет истории новочебоксарского хоккея десятки молодых людей благодаря целеустремленности и таланту добились больших спортивных успехов. Сегодня представляем воспитанника СДЮСШОР-4 Руслана Алексеева, играющего за команду “Ариада-Ак Парс” Республики Марий Эл.  

Вновь ничем не порадовали

6 В девятом туре новочебоксарский “Спутник” принимал на своем поле футбольный клуб “Шумерля”.  

Второй круг стартовал, второй раунд позади

5 14 июля стартовал второй круг чемпионата России по футболу. После 16-го тура оба полюса таблицы стали более заметными на фоне “золотой середины”.  

Информ (21 июля 2007 г.)

7 ПОДГОТОВКА К УЧЕБНОМУ ГОДУ. В спортивных учреждениях города полным ходом ведутся ремонтные работы. В бассейнах по улице Солнечной, 14а, Парковой, 7 и “Дельфин” сами тренеры белят, шпатлюют, красят помещения. В спортшколе № 1 сейчас идет ремонт гимнастического зала. Покрасили помещение, починили крышу.  В ЦРТДиЮ реставрируют бассейн. Запустят ли его в этом году, будет зависеть от качества выполненной работы. В школе № 20 уже готовы для занятий два спортивных зала. В бассейне меняют электрические лампы, обновляют потолок. В сентябре он будет сдан в эксплуатацию.