Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Участковый прибрал к рукам квартиру

7

Первое знакомство участкового уполномоченного Сергея Р. и Владимира З. состоялось в начале 2005 года. Владимир совершил преступление и находился под следствием. Жил он один в двухкомнатной квартире по ул. Комсомольской. Мать и старший брат умерли несколько лет назад. Выпивал, нигде постоянно не работал.
 

Однажды участковый милиционер предложил ему выгодно продать жилье, купить на вырученные деньги секцию, пообещал также похлопотать об условном сроке наказания. Владимир вначале не соглашался, но потом поддался на уговоры. Договорились, что после оформления купли-продажи Сергей возьмет себе небольшую часть вырученных средств в виде поощрения за посредничество.
Так как в квартире была еще прописана бабушка Владимира, проживавшая в деревне в Белгородской области, они съездили к ней и добились согласия об отказе ее участия в приватизации. Расходы по поездке взял на себя Сергей. Вскоре он оформил и генеральную доверенность на свое имя на право распоряжения жильем. Нашел покупателя, продал квартиру за полмиллиона рублей. Затем написал рапорт о переводе на Север, снял частями со сбер­книжки деньги и отбыл на новое место службы. Перед отъездом оставил Владимиру десять тысяч рублей. Молодой мужчина остался без жилья и средств к существованию. По документам он выписан в Белгородскую область.
По заявлению потерпевшего было возбуждено уголовное дело. Недавно городской суд рассмотрел его и признал Сергея Р. виновным в совершении преступления. Обвиняемый приговорен к трем годам лишения свободы. Бывшего участкового уполномоченного взяли под стражу в зале судебного заседания.
За потерпевшим Владимиром З. признано право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения причиненного ему материального ущерба и морального вреда.
Евгений СЕРЕБРЯКОВ, заместитель прокурора Новочебоксарска.