Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - Июль 13, 2007 - Публикация

О лекарствах, путевках и... штангах

11 “Горячая” линия, прошедшая в минувший вторник в нашей редакции, вызвала, как обычно, живейший интерес у новочебоксарцев. В предшествовавшие ей дни в адрес специалистов поступили свыше 50 вопросов. На саму линию позвонили еще около 20 горожан. А “виртуальный” прием в этот день провели начальник отдела Министерства здравоохранения и социального развития ЧР Николай Николаев, начальник отдела здравоохранения, физической культуры и спорта администрации Новочебоксарска Людмила Никитина, главный врач МУЗ “Новочебоксарская городская больница” Ольга Ермакова, главный врач МУЗ “Новочебоксарская детская больница” Владимир Зайцев, и.о. генерального директора МУП “Страховая больничная касса” Новочебоксарска Александр Дунин и заведующая отделом дополнительного лекарственного обеспечения ГУП “Аптека № 97 Новочебоксарска” Вероника Карпова.  

Стартовая площадка для кулибиных

13.07.2007 /
6 В конце 2006 года инициативная группа сотрудников Волжского филиала Московского автомобильно-дорожного института (Государственного технического университета) при поддержке администрации Новочебоксарска подготовила заявку в Минпромэнерго ЧР для участия в республиканском конкурсе на лучший инновационный проект с предложением создать технопарк “Интеграл”. После рассмотрения и защиты проект МАДИ ото­бран во второй тур.  

Директорам-нарушителям грозит дисквалификация

13.07.2007 /
7 В июне прокуратура Новочебоксарска провела проверку по соблюдению на предприятиях города трудового законодательства.  

Инвалид? Покиньте помещение

13.07.2007 /
7 Сегодня доброта, душевность, честность, добропорядочность, сострадание уходят на второй план. На первый вылезает всепо­глощающий эгоизм. Перво-наперво возникает вопрос: а что мне за это будет? Или: какая мне польза? Такие понятия, как “должен” и “надо”, заменяются на “хочу” и “не хочу”.  

Иди в техникум, если хочешь поступить в вуз

13.07.2007 /
8 Эффективность работы и качество продукции (или услуг) — мерило деятельности любого предприятия, организации, в том числе и учебного заведения. Качество труда педагогического коллектива Чебоксарского химико-механического техникума можно оценить и по высокому рейтингу этого ссуза, и по успехам его выпуск­ников.  

Адреналин энергетика — 35 гидроагрегатов за 20 лет

13.07.2007 /
7 Завтра главному инженеру ОАО “Чебоксарская ГЭС” Владимиру Дорофееву исполняется 60 лет. Три четверти жизни он отдал делу строительства и эксплуатации гидроэлектростанций.  

Высший пилотаж

6 Недавно в Новосибирске завершилось первенство России по авиационным кордовым моделям среди учащихся. Наш город представляли  ребята из клуба “Чайка” ЦРТДиЮ. Команде  удалось завоевать пятое место среди 16 коллективов, а Андрею Михайлову — третье в личном зачете. Это первый призер России по авиамодельному спорту в нашей республике за последние 15 лет! Вот что рассказал руководитель клуба Юрий БЕДНОВ.  

Анонсы (14 июля 2007 г.)

4 14 июля. Чебоксары, Певческое поле. Чемпионат и первенство Чувашии по маунтинбайку. Начало в 10.30. 14-15 июля. Акватория Чебоксарского водохранилища. Чемпионат Чувашии среди экипажей крейсерско-гоночных яхт. Начало в 11.00.

Информ (14 июля 2007 г.)

5 МАУНТИНБАЙК. Две велогонщицы Чувашии — Ирина Калентьева и Вера Андреева — поборются в эти выходные за медали чемпионата Европы по маунтинбайку в Турции. Турнир соберет сильнейших велосипедистов континента. Честь россий­ского флага будут защищать 10 лучших маунтинбайкеров страны. 

Разучились забивать?

5 Два заключительных домашних матча в первом круге “Чувашия” провела с командами из Ульяновской области — “Волгой-Д-Энергией” из областного центра и “Стройпластмассом” из села Полдомассово.  

Победный хет-трик

7 В восьмом туре, которым возобновился после двухнедельного перерыва республиканский чемпионат, в лидеры вновь выдвинулся “ЗЭиМ-Лайн”, одержавший победу дома над алатырским “Спутником” — 2:0, набрав 18 очков.  

Между первым и вторым отдых вышел небольшим

7 В минувшие выходные 15 из 16 клубов российской премьер-лиги отдыхали, воспользовавшись перерывом между первым и вторым кругами чемпионата страны, и только “Рубин” проводил официальный матч 2-го раунда Кубка Интертото.  

Тринадцать дней без света

13.07.2007
5 В доме № 15 по ул. Винокурова (первый подъезд) 16 квартир остались без электричества — в темноте сидим уже тринадцать дней и ночей, правда, две были со светом: монтеры из жэка включали по “времянке”.

ТАСИС в гости к нам

13.07.2007
5 В Новочебоксарске побывали старшие эксперты проекта Европейского Союза по программе ТАСИС “Поддержка внедрения закона об общих прин­ципах организации местного самоуправления в Россий­ской Федерации” Константин Карабанов (Москва) и Александр Мальцев (Нижний Новгород).  

Знамя Победы в надежных руках

13.07.2007
6 В конце июня в зале Славы музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на Поклонной горе в рамках масштабной всероссийской программы “Страницы доблести России”, организованной партией “Единая Россия”, прошла акция “Вечная память”. В ее ходе ветеранским объединениям и ряду музеев торжественно вручили  копии Знамени Победы.  

За взглядом взгляд

13.07.2007
4 Позавчера в Центре современного искусства в Чебоксарах открылась фотовыставка Валерия Панфилова “Взгляд в прошлое”. 

И усердны, и сильны

6 Налоговики республики впервые за все время существования службы провели праздник песни и спорта.  

Достойная любви

13.07.2007
6 В библиотеке семейного чтения им. В.Давыдова-Анатри состоялся вечер-портрет “Я – женщина, любви достойная”, посвященный 55-летию со дня рождения  лауреата двух премий — комсомола Чувашии им. М.Сеспеля и им. И.Яковлева (г. Ульяновск), заслуженного деятеля искусств Чуваш­ской Республики Светланы Азамат. 

Трудным подросткам дела не нашлось?

13.07.2007
9 Прокуратура Новочебоксарска провела проверку в пришкольных оздоровительных лагерях. В июне их открылось 38, из них 18 — с трехразовым питанием и дневным сном (для младших учеников), 20 — профильных, с двухразовым питанием, без дневного сна (для ребят постарше). Их посещали 1263 и 1237 человек соответственно. Продолжительность смены — 21 день.  

Повесть живой Суад

6 Документальная повесть “Сожженная заживо” переведена с французского и опубликована на русском языке издательством “РИПОЛ классик” в этом году. Ее автор — палестинская женщина по имени Суад, описавшая свою жизнь.  

В кране слабый напор, зато с потолка капает...

13.07.2007
5 У нас двойная проблема с водой. Во-первых, протекает кровля. Во-вторых, после ремонтных работ водопровода до нашего 9-го этажа вода стала доходить плохо. Особенно слаб напор по вечерам: ни искупаться, ни посуду помыть. Насосная станция находится под нашими окнами, отчего же нам приходится страдать? Те же проблемы у соседей по лестничной площадке. Ольга Иванова, ул. Строителей, 20.

Сережа — отличник

13.07.2007
6 Наш сын поздно начал говорить, а в пятилетнем возрасте у него были большие проблемы с речью.