Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Надо ли менять электросчетчики?

20.07.2007 /
8

“Грани” уже писали, что МУП “Управляющая компания в ЖКХ Новочебоксарска” в принудительном порядке заставляет людей за их счет менять электросчетчики на новые с классом точности не ниже 2, что вызвало протест у горожан. Эту тему поднимали они и на Едином информационном дне, который прошел в минувшую среду.
 

А в редакцию продолжают поступать возмущенные письма. Вот что пишет Юрий Ершов: “За замену счетчика МУП требует 490 рублей и за установку 110. Контролеры даже нашего согласия не спрашивают, открывают зам­ки и ковыряются в счетчиках. Может, они их умышленно выводят из строя? При этом обязанности за сохранность приборов учета возлагаются на потребителя. Но счетчики установлены не в квартирах, а на лест­ничной площадке, и доступ к ним открыт практически любому. Раньше энергосбыт заменял счетчики бесплатно. В нашей квартире трехзначный с 1974 года, ни разу не предъявляли требований по его замене”.
“Я старшая по дому № 44 по ул. 10‑й пятилетки, — читаем письмо Ираиды Александровны, — и у нас к управляющей компании немало вопросов, например: почему счетчики заставляют менять за наши деньги? Как понимать, что они вдруг перестали соответствовать классу точности? Зачем менять счетчик, прошедший госповерку в 2001 году?”
Автор следующего послания — Людмила Бабенина: “До 21 июня я платила за электроэнергию по показаниям счетчика, и со стороны энергосбыта не было никаких нареканий. Расходовала в месяц 60-70 кВт.ч. На днях контролер из МУП “Управляющая компания в ЖКХ” принесла предписание о несоответствии электросчетчика, о его замене на новый в течение месяца. Уже 9 июля МУП предъявляет, что я должна платить за свет исходя из 150 кВт.ч (в квартире зарегистрированы трое). Разве это не безобразие?”.
Такие же возмущения высказали жильцы дома № 32 по ул. 10-й пятилетки; Елена Горбунова, проживающая по б. Зеленому, 16; Иван Грошев (ул. 10‑й пятилетки, 46); Ион Дарьин (б. Зеленый, 6); Надежда Шыркина (ул. Коммунистиче­ская, 4); Мария Светлакова (ул. 10-й пятилетки, 3) и многие другие.
У главного энергетика техниче­ского отдела МУП “Управляющая компания в ЖКХ Новочебоксарска” Эдуарда Кошкина поинтересовалась, что это за правила устрой­ства электроустановок, на основании которых все счетчики горожан разом перестали соответствовать требованиям? Оказывается, документу уже 28 лет. По словам главного энергетика, правила утверждены Главтехуправлением и Гос­энергонадзором Минэнерго СССР 10 декабря 1979 года. В Управлении Ростехнадзора по ЧР, куда обратилась за разъяснением, сказали, что они никаких требований по замене электросчетчиков к управляющей компании не предъявляли.
19 июля министр промышленности и энергетики ЧР Юрий Волошин провел оперативное совещание по вопросам обеспечения приборами учета электроэнергии новочебоксарцев. На него были приглашены мэр Валерий Андреев, главный инженер МУП “Управляющая компания в ЖКХ Новочебоксарска” Валерий Кошкин, генеральный директор ОАО “Чувашская энергосбытовая компания” Михаил Ширунов, заместитель генерального директора ООО “Коммунальные технологии” по энергосбытовой деятельности Михаил Славутин, руководитель Республиканской службы по тарифам Альбина Васильева, начальник
управления Мин­строя Чувашии Сергей Глотов. Было отмечено, что замена приборов учета на новые с более высоким классом точности предусмотрена законодательством. Другое дело, в какие сроки это сделать и за счет каких источников.
 По итогам обсуждения МУП “УК в ЖКХ” и администрации Новочебоксарска рекомендовано установить переходный период для замены счетчиков — до июня 2008 года. Работа с каждым потребителем будет вестись индивидуально с учетом его возможностей, особое внимание уделят социально незащищенной части населения. А для изучения реального положения дел в городе планируется провести ревизию счетчиков, чтобы выявить, какие из них подлежат замене.
Правовая оценка действиям управляющей компании, как сообщил “Граням” заместитель прокурора Новочебоксарска Денис Александров, будет дана прокуратурой после завершения проверки.
Галина Миронова.