Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Услуга обязательная, платная

20.07.2007 /
7

Недавно позвонили из горгаза и вежливо поинтересовались, буду ли я дома в субботу. “Ага, — подумала я, — с телеграммой к нам уже приходили, закончилось плачевно. Говорили, что из милиции — оказалось, не оттуда. Еще были цыгане, беженцы, неизвестная бабушка, которая не давала спать всю ночь, а к соседке в день, когда у нее украли сумочку с ключами, заявлялся косноязычный тип, “проводящий соцопрос” и при виде милиции давший стрекача”.
В этот раз с нами захотела повидаться газовая служба на предмет осмотра плиты. Звоню в организацию, действительно ли проводится обход. “Вы поступили совершенно правильно, — одобрили мои действия. — И вообще, когда к вам приходят из какой-либо службы, всегда требуйте предъявить удостоверение”. Выяснила, что услуга платная, цена зависит от количества конфорок. Такие правила, как мне сказали на том конце провода, действуют с 2005 года. При отказе от технического обслуживания газ, мол, отключат. Получается, что услуга добровольно-обязательная?
Ольга РЯБОВА.

Комментарий главного инженера филиала “Новочебоксарск­межрайгаз” ОАО “Чувашсетьгаз”  Виталия СЕМЕНОВА. 

Одним из видов деятельности филиала является работа по техническому обслуживанию газовых сетей и оборудования в индивидуальных и многоквартирных жилых домах города, суть которой хочу раскрыть.
Техническое обслуживание газового оборудования — как медицин­ский профосмотр, помогает своевременно обнаружить неисправности, устранить их и поддерживать его в работоспособном состоянии, а также предупредить аварийные ситуации и, как самое страшное, взрывы и гибель людей. Согласно требованиям стандарта отрасли (ОСТ 153-39.3-051-2003, утвержденный приказом Минэнерго РФ от 27 июня 2003 года № 259) техниче­ское обслуживание газовых плит должно производиться 1 раз в 3 года, но в соответствии с постановлением Кабинета Министров ЧР от 7 июля 2003 года № 159 “О мерах по обеспечению без­опасной эксплуатации газового оборудования в многоквартирных жилых домах и общественных зданиях” техническое обслуживание выполняется только при наличии договора с эксплуатирующей организацией.
Филиал “Новочебоксарскмежрайгаз” работу по заключению договоров на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования ведет с 1 января 2005 года. Работа эта кропотливая, она продолжается и сегодня, причем вовлечены в нее все работники нашего предприятия. Потому не стоит удивляться, если к горожанину во внерабочее время или в выходной день придет представитель филиала “Новочебоксарскмежрайгаз” и предложит заключить договор. Параллельно с заключением договоров на техниче­ское обслуживание абонентам предлагается заключить договор и на поставку газа с ООО “Чувашрегионгаз”. Кроме того, по вопросу заключения договоров любой житель города может самостоятельно подойти в Центр сервисного обслуживания, расположенный по ул. Советской,  14а, или в филиал, который находится по ул. Коммунистической, 23.
За три года мы должны проверить состояние газовых плит, счетчиков всех горожан, заключивших договор на техническое обслуживание. Для этого разработали специальный график.
Техническое обслуживание газового оборудования проводится в дневное время с 8.00 до 17.00. О предстоящих работах уведомляем горожан заблаговременно, вывешивая объявления на дверях подъездов. В последнее время даже оставляем информацию на дверях каждой квартиры.
Данная услуга платная. Многие новочебоксарцы считают, что,
оплачивая потребленный природный газ, они платят и за обслуживание газовых приборов. Это не так. В 2002 году произошло перераспределение обязанностей газовых хозяйств, в процессе которого функции поставки природного газа и сбора платежей за него возложены на ООО “Чувашрегионгаз”, а обслуживание сетей и оборудования — на ОАО “Чувашсетьгаз”, филиалом которого в нашем городе  является “Новочебоксарскмежрайгаз”. Иными словами, ООО “Чувашрегионгаз” поставляет природный газ, но не оказывает услуги по техническому обслуживанию. Соответственно, и в стоимость поставки газа не входит стоимость техниче­ского обслуживания.
Обращаю внимание читателей “Граней” на то, что при заключении договора плата не берется. Абонент оплачивает работу только после ее выполнения и подписания акта выполненных работ. Стоимость зависит от количе­ства горелок на газовой плите и от наличия счетчика. На сегодня расценки такие: за четырехконфорочную плиту  92 рубля, трехконфорочную — 81, двухконфорочную — 70 рублей, а за техническое обслуживание счетчика — 35 рублей.
Если абонент отказывается заключить договор на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования, расторгает ранее заключенный договор или не выполняет его условия (из-за отсутствия денег либо по иной причине), то согласно п. 97 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 года № 307, эксплуатирующая организация (филиал “Новочебоксарск­межрайгаз”) имеет право выдать уведомление квартиросъемщику и через месяц отключить газ потребителю с установкой заглушки под сварку, несмотря на то, что тот добросовестно оплачивает потребленный природный газ.
Хочу напомнить, газ и газовое оборудование являются источниками повышенной опасности. Поэтому каждый должен быть заинтересован своевременно заключить договор о техниче­ском обслуживании газовых приборов, ведь от этого зависит ваша безопасность, соседей, да и всего дома.
Если появятся вопросы, звоните по тел.: 73-84-50, 73‑80‑04.