Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - мар 2007 - Публикация

От сцены до пляжа: мимо уток, по мосткам...

30.03.2007 /
6 В Новочебоксарске есть обширный, заросший деревьями, замусоренный и неосвещенный участок. Сюда редко ступает нога человека, а по вечерам и вовсе никого не бывает. Но стоит пройти совсем немного, и окажешься в самом центре города, где жизнь не замирает даже в позднее время. Речь идет о части ельниковского оврага (границы — пешеходный переход через овраг, линия вдоль его северной кромки — улица Винокурова). О том, как планируется благоустроить данную территорию, рассказал главный художник Новочебоксар­ска Олег Улангин.

Перед “Новочебоксарским” опустится шлагбаум?

5 Безопасны ли продукты, предлагаемые на рынке? Ответить на этот вопрос была призвана проверка, проведенная по требованию прокурора на рынке “Новочебоксарский”.  

Морской язык? Или морской лед?

5 20 марта в редакции газеты  состоялась “горячая” линия по правам потребителей. Ответы специалистов были опубликованы 24 марта. Предлагаем читателям оставшуюся их часть. На вопросы горожан отвечают председатель Союза “В защиту прав потребителей” Валентина Данилова и ведущий специалист территориального отдела Роспотребнадзора Светлана Михайлова.  

Телефонные хулиганы

5 В последнее время горожане чаще стали обращаться в милицию по поводу того, что со счетов их сотовых телефонов снимают деньги.  

О фальшивом “Командоре” и нелегальном “Бомбардире”

5 В 2006 году, проверяя торговые точки  Чебоксар и районных центров Чувашии,  специалисты управления Россельхознадзора выявили 38 наименований  контрафактных и фальсифицированных пестицидов и агрохимикатов. Зачастую сами продавцы не имели  представления о том, чем торговали, — не могли рассказать о классе и группе опасности, применяемых дозах, производителе.  

Соблюдай закон при ловле рыбы

4 В последнее время перед самым наступлением весеннего запретного периода для ловли рыбы на естественных водоемах Волжского бассейна в СМИ появляются искаженные толкования о правилах рыбной ловли на территории запретной зоны Чебоксарской ГЭС, а то и об их отсутствии.

нет

Зачем петь на собеседовании?

30.03.2007 /
7 Сколько раз в жизни вы пытались устроиться на работу? Я в своем стремлении приобрести финансовую независимость прошла более пятидесяти собеседований! Найти подходящее место оказалось не так-то просто, по­скольку мне всего 18 и я заочно учусь в университете. В итоге все же удалось добиться желаемого. Кроме долгожданного трудоустройства я приобрела и бесценный опыт прохождения собеседований, которым  хочу поделиться с вами.  

Чтоб в кармане зазвенело, молодежь, берись за дело!

30.03.2007 /
7 Существует много анекдотов про студенческую бедность, про вечно голодное существование мучеников науки. Оно и понятно: как молодому человеку прожить на 600 рублей в месяц? Именно такая стипендия в вузах нашей республики.  Хорошо тем, кому с финансами помогают мама и папа, но не каждый великовозрастный детина  позволит себе все пять лет обучения просидеть на родительской шее. Выход один — искать работу.

Энергетики определят лучших

30.03.2007 /
7 В апреле 2007 года ОАО “Территориальная генерирующая компания № 5”, “Чувашская энергосбытовая компания”, ООО “Коммунальные технологии” подведут итоги третьего всероссийского конкурса “Золотая опора” среди предприятий — потребителей тепловой и электрической энергии Чувашии по результатам работы в 2006 году.  

Использует ли “Сокол” шанс?

6 В хоккейном первенстве среди команд первой лиги началась пора решающих матчей. В четвертьфинале плей-офф соперником “Сокола” стал казанский “Ак Барс-2”.  

Смотр резерва

5 В спортивном комплексе ЧГУ под патронажем регионального отделения партии “Единая Россия” прошло командное первенство России по дзюдо среди юношей и девушек 1993-1994 годов рождения. В соревнованиях приняли участие 38 команд из разных регионов страны. Свое мастерство демонстрировали юные борцы из Якутска, Новосибирска, Тюмени, Анапы, Выборга, Москвы и других городов. На торжественном открытии участников и гостей соревнований приветствовали спикер Госсовета ЧР, секретарь политсовета регионального отделения партии “Единая Россия” Михаил Михайловский, министр по физической культуре, спорту и туризму ЧР Анатолий Николаев.

С зеркальной точностью

6 Два заключительных домашних матча в первенстве Межрегионального футбольного союза “Приволжье” по мини-футболу “Чувашия” проводила не в ставшим привычным спортивном манеже  Новочебоксарской ДЮСШ-1, а в недавно построенном спортивном комплексе села Красноармейское, где принимала своих соперников из “Югтрансгаза”, представляющего Саратов.   

Гуус против Гуса: это не гусь лапчатый!

7 Российская футбольная сборная, кажется, перестает “бояться” откровенных середнячков, с которыми прежде не раз создавала себе проблемы буквально на пустом месте. Конечно, голыми руками сейчас мало кого возьмешь (вспомним хотя бы, с каким трудом на прошлогоднем чемпионате мира далась победа родоначальникам футбола англичанам над весьма посредственным Тринидадом). Тем не менее в выездных отборочных матчах с Македонией и Эстонией наша команда предстала вполне боеспособным и организованным коллективом, способным превратить превосходство в классе в забитые мячи.  

Православный церковный календарь

30.03.2007
4 1 апреля. Неделя 6-я, ваий (Неделя цветоносная, Верб­ное воскресенье). ВХОД ГОСПОДЕНЬ В ИЕРУСАЛИМ. Мчч. Хрисанфа и Дарии (283) и с ними мчч. Клавдия трибуна, Иларии, жены его, Иасона и Мавра, сынов их, Диодора пресвитера и Мариана диакона. Прав. Софии, княгини Слуцкой (1612). Исп. Иоанна (1932); прмц. Матроны (1938). Иконы Божией Матери “Умиление” Смоленской (1103). 

Константин Косачев привез “Весну” в Чувашию

28.03.2007 /
7 Хороший подарок детям республики в Год ребенка сделал председатель комитета по международным делам Госдумы, заместитель секретаря президиума Генерального совета партии “Единая Россия”, сопредседатель орг­комитета детского благотворительного марафона “Именем детства, во имя детства” Константин Косачев.

Нет спасательных жилетов от беспечности

28.03.2007 /
7 В этом году весна ранняя. Сильных морозов зимой не было, толщина льда на Волге незначительная. В тихой заводи подходных шлюзовых каналов он намерз толщиной 30-35 сантиметров, а в нижнем бьефе всего 15-17. В минувшие выходные фарватер очистился на всем протяжении от Чебоксарской ГЭС до Марпосада. А ведь обычно лед на Волге в районе Новочебоксарска сходит в конце второй декады апреля. Однако наших рыболовов ничто не останавливает. О происшествиях на воде рассказал госинспектор ГИМС МЧС РФ по ЧР Александр Волков.

Светлана СОРОКИНА: “Я человек неспортивный”

7 Обаятельную телеведущую Светлану Сорокину знает, пожалуй, вся страна. Она работала на Российском телевидении, на Первом канале, НТВ, а начинала на Санкт-Петербургском телевидении. Сейчас ведет программу на радиостанции “Эхо Москвы”, дает мастер-классы молодым журналистам. Кстати, в январе нынешнего года побывала в Чувашии — как член жюри всероссийского конкурса регионального телевидения “Время действовать”, зональный тур которого проходил в Чебоксарах. С.Сорокина недавно отметила юбилей, а в прошлом году — двадцатилетие профессиональной деятельности. По этому поводу шутит: “Двадцать лет как взмах ресниц. Только-только — начинающий журналист, и вот... бабушка отечественного телевидения”. С круглыми датами ее поздравили три президента: двое бывших — Михаил Горбачев, Борис Ельцин и действующий — Владимир Путин. Откровенный разговор с ней состоялся недавно в клубе региональной журналистики “Из первых уст”, который действует в Москве уже шестой год.   

Налоги собрать — не поле перейти

28.03.2007
5 Владимир Алексеевич Иванов в налоговую службу пришел осо­знанно, когда за плечами уже был опыт. И не только жизненный, но и руководителя. Признается, от работы получает удовлетворение, потому что знает, налоговики делают все, чтобы город жил и развивался.  

В список “достойных” не попали

28.03.2007
6 Проблема, поднятая нашей читательницей в письме, приведенном ниже, относится к категории тех, что с бородой. Мы уже не раз писали на эту тему, но жизнь заставляет нас снова и снова возвращаться к ней.

Через Волгу ни туды и ни сюды…

28.03.2007
5 Мы, федеральные льготники, ветераны труда и труженики тыла военных лет, имеющие участки в садовом товариществе “Водник”, расположенном на левом берегу Волги, хотим узнать: на каком основании нам отменили льготный проезд по единому социальному проездному билету на внутреннем водном транспорте (трамвайчике) через Волгу?

Привносит в дом уют

28.03.2007
6 Ко мне, как к больной пенсионерке, из Центра социального обслуживания приходит Елена Савватьевна Павлова. Я ей очень благодарна за душевное отношение. Она всегда добра, поговорит, посоветует. И не было случая, чтобы сказала грубое слово или повела себя нечутко. Убирает в квартире чисто, аккуратно. Нам, пожилым людям, дорого доброе слово, душевное отношение. Большое спасибо Елене Савватьевне. Елена ГЛАЗОВА.  

Хороша “Марица”!

28.03.2007
6 Мы знаем, что в ОАО “Химпром” ведется серьезная работа по закреплению молодежи на предприятии. Но администрация и профком ОАО “Химпром” не забывают и о тех, кто отработал в цехах и отделах не один десяток лет, а сейчас находится на заслуженном отдыхе.

На страхователя надейся, но в счет заглядывай

28.03.2007
7 Первого марта завершился плановый прием индивидуальных сведений о стаже и начисленных страховых взносах на каждого работающего гражданина за прошлый год. Руководители 1016 предприятий и организаций отчитались в положенный срок, так что 63200 работников могут быть уверены: их индивидуальные лицевые счета пополнятся сведениями о начисленных и перечисленных взносах.  

Сколько стоит попасть в вуз?

28.03.2007 /
9 Многие одиннадцатиклассники уже сейчас решили, в какие вузы поступать. Но впереди самое трудное — пройти конкурс и попасть в список счастливчиков, зачисленных в институт, университет. Ради этого абитуриенты и их родители готовы пойти на многое. 

Еще школьник, уже студент

28.03.2007 /
6 Не удивительно, что многие учащиеся прямо со школьной скамьи, задолго до по­следнего звонка становятся студентами вузов. Причем вузов не каких-то, а престижных, московских. О такой возможности для своих учеников — сдать вступительные экзамены спокойно, без нерво­трепки, успеть качественно к ним подготовиться — позаботились администрация и педагоги некоторых школ.  

Сезон открыт!

28.03.2007 /
6 Веселись, студенческая братия! 20 марта во Дворце культуры Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова, где собралось около тысячи зрителей, прошло торжественное открытие молодежного фестиваля “Студвесна-2007”.

Подружился Серега со... Стопкой

28.03.2007 /
6 Говорят, что самая крепкая дружба — та, что завязалась в студенческие годы. Наверное, так и есть, ведь именно в это время мы заводим самые разнообразные знаком­ства, порой даже неожиданные. В прошлом выпуске мы пообещали подвести промежуточные итоги конкурса. Итак, знакомьтесь —  Екатерина Малеева. Думаю, ее история про яйца с сюрпризом (23 мая 2006 г.) рассмешила многих. Остальным напоминаю, что конкурс продолжается, а поэтому, уважаемые мученики науки, бывшие и насто­ящие, с нетерпением ждем от вас новых веселых историй из студенческой жизни.  

Бакалавр или магистр?

28.03.2007 /
7 Как устроиться на престижную работу после окончания вуза? Что делать, если так хочется за границу, а твой диплом не котируется даже в родной стране? Чтобы  разрешить эти вопросы, 19 июня 1999 года в г. Болонья (Италия) была принята Декларация европейских министров образования, в народе известная как Болонский договор. Ее подписали 30 европейских стран, а в сентябре 2003 года, чтобы не оказаться на обочине или в глухой изоляции, к ним присоединилась и Россия.

КАЛЕЙДОСКОП

28.03.2007 /
7 10 марта в Ельниковской роще состоялись городские соревнования “Папа, мама, я — спортивная семья”, в которых приняли участие 36 семейных команд. Дошколята и их родители состязались в трех эстафетах: “Биатлон”, “Собери снежки”, “Перевези семью”. Несмотря на пасмурную погоду, настроение участников было приподнятым, каждая семья стремилась опередить соперников и прийти к финишу первой. В эстафетах “Биатлон” и “Перевези семью” победила семья Прусаковых (МДОУ № 33), снежки собрала быстрее всех семья Симушкиных (МДОУ № 43).