Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - апр 2007 - Публикация

Хотите ехать в дамском купе?

6 Недавно Президент РФ В.Путин провел совещание по вопросам реформирования и развития железнодорожной отрасли. По его словам, протяженность Российских железных дорог (РЖД) — одна из самых длинных в мире. И перевозки по ним востребованы. Например, в прошлом году данным видом транспорта предпочли воспользоваться 1,3 миллиарда пассажиров.

“Диана” задержалась...

6 Принцип работы современной сферы услуг, думаю, можно выразить фразой — тяп-ляп. Никакой заботы о чести мундира, об имидже фирмы, только бы деньги получить. А когда запахнет жареным, сваливают все на потребителя: “Сам виноват!” 

Эксклюзивный товар — бритва с волосками

4 Уважаемая редакция газеты “Грани”! Очень давно хотела написать письмо, потому что наболело. Терпела, терпела, пока не произошел случай, ставший последней каплей.

На маршруте пять автобусов

4 На статью В.Иванова “По проездному не уехать”, опубликованную в № 84‑85 за 5 апреля, генеральный директор ГУП “Чувашавтотранс” Ю.Арлашкин сообщает.

Money, money

5 В общем количестве монет в России на самые мелкие приходятся 35 процентов: 20 —  на копейки, 15 — на пятаки. Именно их и отказывались принимать к оплате в магазинах. О ненужных деньгах шла речь в материале “Копеечная проблема” за 17 февраля.  Говорилось также, что округлять сумму, не сдавая копейки, а также отказываться принимать их продавцы не имеют права. Но, как свидетель­ствуют читательские письма, работники прилавка продолжают и округлять, и отказываться от самых мелких монет. 

Пираты, спускайте флаги!

5 С проблемой контрафактной и фальсифицированной продукции Россия столкнулась еще в начале 90-х, когда вместе с пришедшим изобилием в нашу страну хлынул поток товаров под “фирму”. В настоящее время, можно сказать, проблема приобрела национальные масштабы и ставит под угрозу экономическую безопасность государства. Западные специалисты утверждают, что по выпуску контрафакта Россия занимает второе место в мире, уступая абсолютное первенство лишь Китаю. По отдельным группам товаров — парфюмерно-косметических, обуви, одежды, синтетических моющих средств, мясных, молочных и рыбных консервов, чая, кофе и кондитерских изделий — подделки могут составлять до 50 процентов. Но больше всего контрафакта среди аудио-, видеопродукции.  

Попасть в резерв кадров при правительстве России реально

27.04.2007 /
7 Прошли те времена, когда на курсы повышения квалификации работников отправляли в добровольно-принудительном порядке и за счет государства. Сегодня карьеристы (в хорошем смысле этого слова) поднимают уровень образования за свои деньги, а самые успешные бесплатно учатся в ведущих вузах Москвы, Казани, Нижнего Новгорода и Чебоксар. Такое возможно в рамках президентской программы подготовки управленче­ских кадров, действующей уже 10 лет. Елена Разумова стала одной из немногих новочебоксар­ских женщин-руководителей, по­ступила на факультет инновационно-технологического бизнеса Академии народного хозяйства при правительстве РФ.  

Стала Золушкой ради сына

27.04.2007 /
7 Многие девушки по нескольку раз перечитывают “Золушку” и вздыхают, дескать, мне бы так! Одни ждут своего прин­ца, другие — фею, которая в одночасье изменит их жизнь, преподнесет драгоценный подарок. И пусть это будут не хрустальные туфельки, а престижная и высокооплачиваемая работа. Тогда все пойдет как по маслу. Надо только, чтобы однажды тебе повезло.

Утром деньги, вечером стулья?

27.04.2007 /
7 Трудоустройство для молодежи всегда было задачей не из легких. Найти работу молодые люди пытаются всеми возможными способами: через Центр занятости, с помощью объявлений в газетах, по знакомству. Не так давно появился еще один путь — через кадровые агентства. Их сейчас развелось превеликое множество, попадаются и мошенники.

Я спросил у Яндекса: “Где моя любимая?”

27.04.2007 /
6 Интернет стал неотъемлемой частью практически всех сфер деятельности со­временного человека. Представители самых разных профессий обращаются во Всемирную сеть за информацией. Результаты таких поисков порой бывают весьма забавными.

По весне и “Спутник” появился

6 За четыре месяца нынешнего года состоялось немало соревнований по футболу и мини-футболу. Ни в одном из них Новочебоксарск не был представлен отдельной командой. И вот в конце апреля, когда пришла пора опробовать просохшие под весенним солн­цем поля, перед болельщиками наконец-то предстал новочебоксар­ский “Спутник”. Произошло это на турнире “Рубиновый кубок”, который уже пять лет подряд предшествует старту чемпионата Чувашии по футболу.

Юбилейный гол Семака огорчил бывших одноклубников

7 После 6-го тура чемпионата России по футболу в группе лидеров произошли очередные перестановки. В центральном матче тура “Москва” на стадионе имени Э.Стрельцова принимала чемпиона страны ЦСКА.

В ожидании золота на московском льду

7 С 27 апреля по 13 мая на ледовых аренах Москвы и Мытищ пройдут жаркие схватки 71-го чемпионата мира по хоккею. К главному соревнованию сезона подопечные В.Быкова подошли не в лучшем настроении.

Анонс

5 28-29 апреля. СДЮСШОР-3 Первенство Чувашии по боксу на призы летчика-космонавта Николая Бударина. В субботу состоятся полуфинальные бои, в воскресенье — финальные. Начало в 12.00. На финал ожидается прибытие большого числа именитых гостей из Москвы, Звездного городка.

Информ

6 КРОСС. Нынешний городской весенний легко­атлетиче­ский кросс собрал около тысячи участников из 47 коллективов. В основной группе мужчин в забеге на 2000 метров лучшее время показал учащийся УОР Ю.Николаев, призерами стали работники “Водоканала” Д.Гаврилов и Е.Любавин. Мужчины 40, 50 и 60 лет соревновались на дистанции 1000 метров. Победили В.Сапожников (ОВД), В.Александров (Чебоксарская ГЭС), Н.Андреев (школа № 8). В женском забеге на 1000 метров призовые места заняли С.Елендеева (Чебоксарская ГЭС), Л.Андреева (ОВД), О.Семенова (с/к “Юность России”). В возрастных группах 36, 45 и 50 лет на 500 метров лидировали А.Сюдеркина (“Водоканал”), Н.Жукова (“Химпром”), Р.Алексеева (предприятие троллейбусного транспорта).

Призы ждут хозяев

13

Вчера в городской администрации состоялось заключительное заседание оргкомитета по проведению легкоатлетической эстафеты на призы газеты “Грани”. Члены оргкомитета констатировали: “К старту все готово. Подготовительная работа, начавшаяся более месяца назад, выполнена полностью”.

 

 

... → читать полностью

Таким он нам запомнится

25.04.2007 /
7 Вчера в день национального траура на Новодевичьем кладбище в Москве был похоронен первый Президент России Борис Ельцин. Проститься с ним приехали лидеры бывшие и дей­ствующие из стран ближнего и дальнего зарубежья, пришли тысячи соотечественников.  

Сезон фонтанов открывается. В Чебоксарах

6 Сколько фонтанов в Новочебоксарске? Один, на Соборной площади, знают все. Второй — у входа в офис ЗАО “Средняя Волга”. Он в рабочем состоянии, его планируют включить ко Дню химика. Помнится, когда в городе находилась организация “Чувашэнергоспецремонт” (сейчас переехала в Лапсары), на территории управления также соорудили журчащий каскад. Исправен ли он сейчас? Вряд ли. 

Музыкальная красна талантами

25.04.2007 /
11 В Год ребенка не только взрослые проявляют усиленную заботу о детях.Подрастающее поколение радует своими успехами.  

Совмещая политику и семью

8 Третьего июня 2002 года в судьбе Галины Григорьевны Николаевой произошел решительный поворот — Центральный исполнительный комитет политической партии “Единая Россия” назначил ее руководителем исполкома Чувашского регионального отделения своей организации. Столь серьезному событию предшествовало не только ее участие в объявленном “Единой Россией” конкурсе на замещение вакантной должности, но и вся предыдущая деятельность. А послужной список Галины Григорьевны выглядит весьма солидно: секретарь обкома комсомола, заместитель министра по кадрам Министерства  просвещения (затем — образования, науки и высшей школы; народного образования) Чувашской Республики, первый заместитель руководителя администрации Президента ЧР, начальник отдела Министерства имущественных отношений ЧР...   

Роща стонет. А по ком плачет кнут?

7 Экологические субботники начались в городе 2 апреля, а самым массовым был в прошлую субботу. Всех, кому дорог Новочебоксарск, глава города В.Андреев призывал выйти на уборку, а тех, кто ослушается, пообещал “угостить” кнутом.   

День дерева

25.04.2007 /
5 Распоряжением Кабинета Министров ЧР в республике объявлен День дерева “Посади дерево и сохрани его”. В этом году он пройдет в последней декаде апреля — первой декаде мая и в последней декаде сентября — первой декаде октября с учетом погодных условий.

Сохраним дикую природу

25.04.2007 /
6 В апреле в России пройдет ежегодная общественная природоохранная акция “Марш парков”, призванная привлечь внимание к проблемам сохранения и поддерж­ки государственных природных заповедников и национальных парков России.

Замерли... вредные пары и газы

5 В марте специалисты филиала ФГУЗ “ЦГиЭ в ЧР — Чувашия в Новочебоксарске” исследовали 288 проб атмосферного воздуха. Превышения ПДК загрязняющих веществ не зарегистрировали. Из коммунального водопровода на санитарно-химические показатели проверили 16 проб, в трех, взятых по б. Зеленому, 26, Воинов-интернационалистов, 21а, Строителей, 56, обнаружили повышенное содержание железа. Из исследованных 148 проб на микробиологические показатели не соответствующих гигиеническим нормативам не зафиксировали.  

Чей хлам в овраге?

25.04.2007 /
5 В “Грани” позвонила Галина Ивановна Павлова, проживающая в деревне Янашкасы, и попросила помочь определить, кому принадлежит самосвал с государ­ственным номером Е 546 ВН. 

Ищу друга

25.04.2007
5 Молодой человек 25 лет, по гороскопу Скорпион, ищет девушку от 18 до 25 лет для серь­езных отношений. Абонент № 27.

Пятница тринадцатого — счастливый день для Насти и Алексея

25.04.2007
4 Настя и Алексей познакомились совершенно случайно, на улице. Какое-то время дружили. На этом все, наверное, и закончилось бы, если б судьба не свела их вновь.  

Муж плохой! А ты хорошая?

25.04.2007
4 По какой причине жены изменяют мужьям? Ответить на этот вопрос попросила своих знакомых. Выслушав их мнения, пришла к поразительному выводу: все женщины — и верные, и неверные — в той или иной степени страдают от недостатка внимания со стороны мужей.

“У меня все жены были редкие и замечательные”

25.04.2007
6 18 июля Евгению Евтушенко исполнится 74 года. Поэт запомнится потомкам как человек, написавший удивительные стихи о женщине и о любви. Вдохновение он черпал из собственного жизненного опыта: был четыре раза женат, у него пятеро детей. Двое живут в Англии, двое в Америке, один в России. Жены классика дружат друг с другом, а дети не делят папу между собой. Про своих чад Евтушенко говорит, что любимчика у него нет, а в разговоре о вторых половинках обязательно добавляет: “У меня все жены были редкие и замечательные”. А ведь когда-то советские критики, изучив любовную лирику юного поэта, назвали его “певцом грязных простыней”.   

Локатор

25.04.2007 /
6 В школе № 4 прошла третья научно-практическая конференция “Шаг к успеху”. В ней приняли участие юные исследователи 3-11 классов. Учащиеся 1-6-х участвовали в конкурсе рисунков на тему пожарной без­опасности “Огонь и дети”.