Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Команда ТЭЦ-3 схему “оживила” и турбину “запустила”

20.07.2007
9

В Кстове Нижегород­ской области прошли соревнования оперативного персонала теплоэлектростанций. В них приняли участие шесть команд пяти территориальных генерирующих компаний. Команда Новочебоксарской ТЭЦ-3, представлявшая ОАО “ТГК?5”, заняла третье место. 

Вот они, призеры интеллектуального соревнования. Каждый член команды   Новочебоксарской ТЭЦ-3 стал обладателем диплома и ценного приза.  

Программа состояла из восьми этапов. Демонстрировать свои знания, умения, навыки предстояло на тренажерах — компьютерах, на которых имитировались технологические процессы. Сложность для команды ТЭЦ-3 была в том, что ей приходилось соревноваться на незнакомых тренажерах-имитаторах. Однако упорные тренировки по 8-10 часов до начала состязаний, профессионализм участ­ников и воля к победе помогли справиться с заданиями.
“А программа была сложной, — признается главный инженер ТЭЦ-3 (руководитель команды) Андрей Вырвич. — Надо было показать знание нормативно-технической документации: ответить каждому на 50 во­просов, а всего, например, начальнику смены станции нужно знать их по программе около 4000, а также выполнить различные операции, например, ввести водно-химический режим, осуществить действие по эксплуатации систем автоматического управления и контроля теплоэлектро­станции, ликвидировать системный сбой, аварийную ситуацию”.
Максимальное количество очков заработала команда ТЭЦ-3 при оказании доврачебной помощи “пострадавшему” на производстве — участвовали все семеро. А трое ее членов  “растопили” котел и “запустили” турбину. Это задание было одним из самых сложных, рассказывает руководитель команды, не успел за ограниченное время выполнить — сошел с дистанции, а если ошибся, то компьютер насчитает штрафные очки.
Не менее трудной была и другая операция: на экране монитора сложная технологическая схема, и где-то она “прерывается”. Следовало принять един­ственно правильное решение и “оживить” ее. “Молодцы, наши справились”, — радуется за команду Андрей Вырвич. Поведал, как нелегко было состязаться на “чужих” тренажерах.
Соперники никак не ожидали, что представители ОАО “ТГК-5” займут призовое место. “Главным результатом соревнований для нас стало то, что команда подтвердила высокий профессиональный уровень. В ходе состязаний ей пришлось осваивать работу на незнакомом оборудовании. Отрадно, что она сумела с честью выйти из непростой ситуации”, — отметил начальник отдела надежности, промышленной без­опасности и охраны труда Чувашского филиала ОАО “Территориальная генерирующая компания?5” Василий Коновалов.
Галина Миронова.