Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

“Гони бабки, шеф!” — потребовали грабители

20.07.2007
8

• Недолго пробыл на свободе 28-летний Павел К., житель поселка Новое Атлашево.
Освободившись из колонии условно-досрочно в конце мая 2006-го, весной нынешнего года он был вновь задержан за совершение тяжкого преступления.
В один из мартовских вечеров мужчина на улице Советской подкараулил молодую горожанку. По-воровски напал сзади, ударил, вырвал из рук сумочку с сотовым телефоном, деньгами и прочим имуществом, затем скрылся.
На помощь потерпевшей подоспел наряд милиции. Злоумышленника взяли с поличным в одном из подъездов. Суд квалифицировал его дей­ствия по статье 161 УК РФ “Грабеж, совершенный с применением насилия”, приговорив к трем годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Впервые осужденный попал на скамью подсудимых в 2000 году, впоследствии в 2001 и 2004-м. Провел в общей сложности в колониях свыше семи лет.

• Для 35-летнего Петра Т. это вторая ходка в исправительное учреждение. Летом
2004-го за кражу и незаконный оборот наркотических средств он был осужден на три года шесть месяцев. Отбыл в колонии строгого режима неполный срок, освободившись условно-досрочно.
В декабре прошлого года Петр Т. угнал ВАЗ шестой модели, припаркованный на ночь на территории одного предприятия по ул. Промышленной. Видимо, не имея хороших навыков управления транспортным средством, на автозаправочной станции совершил ДТП. Нарушителя задержали. С предъявленным обвинением подсудимый согласился, подал прошение о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения разбирательства. Но это ему не помогло избежать заключения под стражу. Ближайшие три года Петр Т. проведет в колонии строгого режима. Судом на него возложено и возмещение потерпевшему материального ущерба в размере двадцати тысяч рублей.
• Несовершеннолетний возраст позволил 17-летнему Сергею К. избежать сурового наказания.
Выпускник школы, учившийся на “хорошо” и “отлично”, единственный сын в семье, не нуждавшийся ни в чем, он тем не менее выбрал путь легкой наживы. Под предлогом приобретения подержанной автомашины для работы завладел пластиковой банковской картой матери своего товарища по школьной парте. Снял со счета ни много ни мало пятьдесят тысяч рублей. Машину, есте­ственно, не купил, деньги потратил на личные нужды. И долг полностью не вернул.
Дальше — больше. Летней ночью неустановленные лица и Сергей К. по проезду Ельников­скому нападают на двоих парней. Избивают, обыскивают карманы, похищают два сотовых телефона. Аппараты для мобильной связи стоимостью четыре и семь тысяч рублей достаются лидеру преступной группы — Сергею К.
Безнаказанность толкает его еще на одно преступление. Употребив свое обаяние и красноречие, молодой человек без усилий завладевает дорогим сотовым, попросив аппарат у незнакомой девушки во время хоккейного матча на ледовом стадионе.
Суд ограничился условным наказанием сроком на два года. С родителей осужденного будет взыскиваться материальный ущерб, причиненный потерпевшим.
• Александр К. 22 лет ранее уже привлекался к уголовной ответственности за хулиганство и причинение имущественного ущерба путем обмана. Отбыл один год в колонии общего режима. Его напарник такого же возраста Константин П. не имел судимости.
Молодые люди в январе нынешнего года совершили разбойное нападение на водителя такси “Лидер”. Дело происходило так. Вечером, около 19 часов, парни, употребив до этого спиртное, решают покататься по городу. Садятся в машину в Юракове и просят довезти до ул. Терешковой. В пути изменяют маршрут, говорят водителю, чтобы вез их теперь к санаторию “Надежда”.
Когда подъехали к воротам, мужчина, сидевший за рулем, почувствовал у шеи лезвие приставленного ножа. Пассажиры, угрожая убий­ством, потребовали деньги и сотовый телефон. Налички оказалось пятьдесят рублей, мобильный аппарат парни сами вытащили из кармана водителя. Обсудив ситуацию, грабители решают связать таксиста и уехать на его машине. Возникла проблема — ключи зажигания провалились в панель воздухозаборника. Пока их извлекали оттуда, водитель успел незаметно подать сигнал SOS диспетчеру фирмы по тревожной кнопке, установленной в машине. На помощь тут же подъехали несколько такси.
Сбежать злоумышленникам не удалось, обоих задержали и передали в руки милиции. В ходе следствия было установлено еще одно преступление, совершенное Александром К. в октябре 2006 года. В подъезде дома № 1 по ул. Комсомольской он избил горожанина и похитил у него куртку.
Александра К. приговорили к пяти годам двум месяцам, Константина П. — к пяти годам лишения свободы.
• К большим срокам наказания город­ской Фемидой приговорены Сергей Т. 28 лет и Александр К. 23 лет. Оба ранее не привлекались к суду. Молодые люди совершили особо тяжкие преступления: разбой и поджог.
В один из декабрьских вечеров прошлого года они ворвались в квартиру дома № 26 по ул. Строителей. Действуя согласованно, избили хозяина, похитили микроволновую печь, подожгли диван и кресло, облив растительным маслом, чтобы скрыть следы нападения. Подозреваемых задержали в тот же день, краденое имущество изъяли. Вердиктом суда оба приговорены к семи годам трем месяцам лишения свободы с содержанием в колонии строгого режима.
Валерий ПАЛЛАДЬЕВ.