Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

“Казахская сборная меня ждала”

5

За 30 лет истории новочебоксарского хоккея десятки молодых людей благодаря целеустремленности и таланту добились больших спортивных успехов. Сегодня представляем воспитанника СДЮСШОР-4 Руслана Алексеева, играющего за команду “Ариада-Ак Парс” Республики Марий Эл.

Руслан алексеев с дочкой Аней. 

— Руслан, давай вспомним, как пришел в хоккей.
— В 1985 году наша семья переехала в Новочебоксарск. Четыре года я посещал секцию плавания в спорткомплексе. Когда исполнилось 12 лет, отец Виталий Константинович повел меня и брата Алексея в хоккейную секцию к тренеру Дмитрию Теплыгину. А там многие ребята занимались 5-6 лет. Тренер от нас не отказался, сказал, что кататься научит, поможет до­гнать остальных.
Через полгода перевели к Ивану Котову, который занимался с детьми моего возраста. Играть было непросто, но я постепенно учился, старался. Потом устроился работать помощником тренера отец. Он показывал, как исполнять виражи, правильно держать клюшку. Через три года отправил меня в московский интернат хоккея в юношескую команду “Спартак”. Почти год я учился у столичных специалистов.
— Ты раньше играл в нападении?
— Да, мне всегда нравилось быть на острие атак, забрасывать шайбы. Но в 1996 году тренер “Сокола” Борис Топлянников перевел меня на линию защиты.
— Чувствуется разница между первой и высшей лигой?
— Уровень игры во многом отличается, да и класс хоккеистов повыше. Нет проходных игр, практически всегда нужно выкладываться до конца.
— Кстати, как “Ариада” завершила чемпионат?
— Как дебютанты среди 15 команд мы оказались на 13‑м месте. Хотя могли подняться на две-три ступеньки повыше.
— Где будешь играть в новом сезоне?
— Я остаюсь в команде. Со мной заключен годичный конт­р­акт, который вполне устраивает.
В этом сезоне наша команда будет выступать в западной зоне. Увеличен размер премиальных в случае победы в домашних и выездных матчах. Ставится задача попасть в плей-офф.
— Кто твои самые верные поклонники?
— Во-первых, жена Надя, пятилетняя дочь Аня. И, конечно, отец, который всегда старается приезжать на домашние игры в Йошкар-Олу и Волжск.
— За многие годы в “Ариаде” выступало немало новочебоксарцев. Сейчас ты один?
— Нет. В защите играет Юрий Долгов, в нападении — Анатолий Тарабанов.
— Руслан, а что за история с чемпионатом мира?
— Это было в конце сезона, когда мы проводили игры в Усть-Каменогорске. Казахи хотели включить меня в свою сборную для участия в чемпионате мира. Тренер дал согласие, я готовился.
Но затем наставники в Волжске сказали, что нужно помочь “Ариаде-2” в играх плей-офф в чемпионате Поволжья, и я остался. А казахская сборная меня ждала, федерация хоккея России тоже не возражала.
— Какие у тебя личные показатели в прошлом сезоне?
— Я играл во всех 56 матчах. Забросил восемь шайб, сделал десять голевых передач.
Думаю, лучшие матчи у меня впереди. Лишь бы здоровье не подвело, а я постараюсь!
Владимир СМИРНОВ.

Досье:

Руслан Алексеев  родился 2 мая 1979 года в Томской области. Рост 180 см, вес 92 кг. Выступал за юноше­ский москов­ский “Спартак”, “Торос” из Нефтекамска, “Металлург” из Серова, хоккейный клуб МВД из Твери, новочебоксарский “Сокол”. По­следние два сезона играет в команде “Ариада-Ак Парс”. Амплуа — защитник.
Кандидат в мастера спорта. Чемпион России 2006 года среди команд первой лиги, бронзовый призер в сезоне 2005 года. Двукратный чемпион Приволжского округа.