Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - Июль 25, 2007 - Публикация

Президент собирает бригадиров

25.07.2007 /
7 Сегодня в полдень в Доме правительства запланирована встреча Президента ЧР Николая Федорова с бригадирами двенадцати крупнейших предприятий строительного комплекса республики.    

Неноменклатурным аппаратчикам нужны хорошие условия

25.07.2007 /
5 В ОАО “Химпром” среднемесячная зарплата по предприятию — 8653,8 рубля — превышает заработок квалифицированного рабочего основной заводской профессии — аппаратчика.  

Вновь об электросчетчиках

25.07.2007 /
7 В городской администрации состоялось совещание по поводу нашумевшей темы — принудительной замены в квартирах горожан электросчетчиков. Глава Новочебоксар­ска Валерий Андреев и его заместитель Марина Загребаева встретились с журналистом “Граней” и рассказали о том, как они намерены разрешить конфликт­ную ситуацию.  

Юрий Шмидт: “Мои дела меня находят сами”

8 Юрий Маркович Шмидт — известный в стране адвокат, живет и работает в Санкт-Петербурге. В 1960 году окончил юридический факультет Ленинградского университета и сразу же был принят в городскую коллегию адвокатов по специализации “ведение уголовных дел”. Юрий Шмидт, как правило, защищал деловых людей. И часто добивался оправдательных приговоров. А широкому кругу лиц, причем не только в России, он стал известен по нашумевшему “делу Никитина” — его вел с 1996 года. Капитана I ранга запаса Александра Никитина обвиняли в шпионаже — за сотрудничество с зарубежной экологической организацией. После 10 месяцев заключения в тюрьме адвокату Шмидту удалось добиться его освобождения из-под стражи. Затем в 1999 году судом он был оправдан. Юрий Шмидт выпустил несколько книг, регулярно выступает в прессе с публикациями по вопросам прав человека. Среди множества его наград есть высшая юридическая. Это премия России “Фемида” и титул “Адвокат года”. Он также обладатель адвокатской награды, так называемого “Оскара”, — золотой медали им. Федора Плевако, знаменитого русского адвоката. Ю.Шмидт частый гость клуба региональной журналистики “Из первых уст”(Москва). На этот раз для встречи был особый повод — журналисты поздравляли его с 70‑летием.  И вот какой состоялся разговор.   

Дороги поменяют знак с “минуса” на “плюс”

25.07.2007 /
7 “Грани” уже сообщали, что в нынешнем году на ремонт дорог в Новочебоксарске из муниципального бюджета дополнительно выделены 15 миллионов рублей. Это в разы больше ежегодно направляемых на данные цели сумм. Какие именно проезды и тротуары будут приведены в порядок?

Взгляд сквозь годы

25.07.2007 /
6 Фотографии с первомайских или ноябрьских демон­страций, наверное, хранятся в каждой новочебоксарской семье. В семидесятые и восьмидесятые годы они проходили там же, где сейчас различные шествия, — по улице Винокурова. Однако немногие помнят эти массовые мероприятия второй половины шестидесятых годов. Их устраивали на ул. Коммунистической.   

В запустении не только остановка...

25.07.2007 /
6 Я живу в Ельниковском микрорайоне. “Моя” остановка по ул. 10-й пятилетки так и называется — “Ельниково”. Возвращаясь в родной город из Чебоксар, всегда удивляюсь, как же грязно около павильона.

“Пока кукуем на балконах”

25.07.2007 /
7 Хочу написать о наболевшем. Живу я в доме № 21 по улице Восточной. Квартира на пятом этаже, окна выходят на южную сторону. Когда на улице более 30 градусов по Цельсию, в моих комнатах, залитых солнцем, все плюс 50 градусов. Открываю окна настежь, но вместо свежего ветерка получаю автомобильные выхлопы, ведь сразу за пятиэтажкой — оживленная трасса.  

Тарзанки дяди Славы

25.07.2007 /
8 Сегодня на странице “Мой город” открывается новая рубрика “Люди дела”. В ней мы планируем рассказывать о горожанах, не на словах, а на деле доказывающих свою любовь к Новочебоксарску.   

Будущие кандидаты от “Единой России”

25.07.2007
6 Президиум Генерального совета партии утвердил списки кандидатур в состав кадрового резерва “Единой России”. В соответствии с решением Бюро Высшего совета Всероссийской политической партии “Единая Россия” от 16 июля и решением Президиума Генерального совета Всероссийской политической партии “Единая Россия” от 17 июля определен состав кадрового резерва партии “Единая Россия”. Это сделано в рамках партийного проекта “Профессиональная команда страны”.

Игнорируют кассовый аппарат

25.07.2007
6 Федеральный закон “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт” устанавливает, что на территории Российской Федерации все организации и индивидуальные предприниматели при продаже товаров, выполнении работ и оказании услуг в обязательном порядке должны применять модели контрольно-кассовой техники (ККТ), включенные в Государственный реестр.  

Льготы или деньги?

25.07.2007
5 С 1 января 2005 года федеральным льготникам,  к которым относятся инвалиды, участники войны, ветераны боевых действий, чернобыльцы, вдовы и несовершеннолетние дети умерших ветеранов войны, предоставляются ежемесячная денежная выплата и право на получение соцпакета.  

Рыжее, рыжее настроение

25.07.2007 /
7 Школа № 13 еще долго будет помнить об “умнице и отличнице” Ирине Кадеевой. Она — стипендиатка главы города Новочебоксарска, окончила школу с золотой медалью, в 2006-2007 годах становилась победительницей городских олимпиад по русской литературе и призером по английскому. Ирина также занималась в клубе “Центр-пресс”  ЦРТДиЮ и прошлым летом проходила практику в редакции газеты “Грани”. 14 июля нынешнего она стала студенткой факультета журналистики МГУ им. М.Ломоносова. Сегодня Ирина на месте интервьюируемого.  

К бабушке с домиком в деревне…

25.07.2007 /
8 Июль, второй месяц самого лучшего для всех школьников времени года — лета. Повезло, если ребенок много времени проводит на улице, общаясь с друзьями.

От медведа до криветко

25.07.2007 /
8 Наверняка постоянные пользователи Интернета знают, о чем идет речь. Многие сами переняли этот самый “падонковский” язык и частенько используют его не только во всемирной паутине, но и в реальной жизни.  

Цветочные хлопоты

25.07.2007 /
8 Месяц лилий Июль — это макушка, или середина, лета. Уже отцвели пионы и ирисы. У весеннецветущих луковичных пожелтела и высохла листва. Однако расцвели новые растения, и сад благоухает различными ароматами и окрашен изумительными красками.