Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Безбашенные подростки

8

В конце ноября прошлого года общественность Новочебоксар­ска взбудоражило известие о разбойном нападении в доме № 17 по ул. Терешковой. Неизвестные лица напали на малолетнюю девочку, нанесли ей множество ножевых ранений, похитили из квартиры имущество. Потерпевшая была доставлена в городскую больницу. Врачам удалось спасти жизнь восьмилетней девочки.
 

Преступников задержали спустя два дня после происше­ствия. Ими оказались Андрей Б. 15 лет и Николай М. 14 лет. Они появились в доме днем, когда взрослые находились на работе. В квартиру, представившись работником кабельного телевидения, зашел Андрей, а напарник остался в коридоре, чтобы предупредить в случае опасности.
Малолетняя девочка оказала активное сопротивление незнакомому парню, вырвалась из его рук, пыталась выбежать из жилища. Тогда Андрей, схватив со стола кухонный нож, стал наносить им удары. Колото-резаные раны были причинены в шею, грудь, брюшную полость. Крики девочки не были слышны, так как злодей заклеил ей рот скотчем, связал им руки и ноги. Прихватив микроволновую печь и 2,5 тысячи рублей, преступники скрылись на такси. Заложница каким-то чудом сумела освободиться от скотча, позвала на помощь соседей, те вызвали скорую и милицию.
Следственно-оперативные органы собрали неопровержимые улики, доказывающие вину подсудимых. Нашли кухонный нож, выброшенный далеко от места происшествия, микроволновую печь и даже старую обувь, оставленную преступниками в магазине после покупки новой.
Суд приговорил Андрея Б. к четырем годам лишения свободы с содержанием в воспитательной колонии. Николаю М. назначено условное наказание с испытательным сроком три года. С родителей осужденных взыскана денежная компенсация за причиненный моральный вред потерпевшей в размере 50 и 15 тысяч рублей.
Рената ДМИТРИЕВА, старший помощник прокурора Новочебоксарска.