Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - ноя 8, 2012

Полиция разыскивает "телефонную мошенницу"

Полиция разыскивает "телефонную мошенницу"
0   Днём 6 ноября в квартире 66-летней горожанки раздался звонок. Неизвестный, представившийся сотрудником полиции, сообщил пенсионерке, что ее сын совершил преступление. Для решения вопроса в его пользу необходимо передать деньги девушке, которая будет ждать у подъезда. Пенсионерка передала незнакомке 18000 рублей.

В Москве пройдет Второй энергетический форум

0   12 ноября в Москве состоится Второй энергетический форум по вопросам управления энергосбережением и энергетической эффективностью, организованный Министерством образования и науки Российской Федерации.

14 миллионов «своих»

08.11.2012 /
14 миллионов «своих»
0 Количество абонентов поволжского «МегаФона» достигло рекордной отметки в 14 миллионов. Общение между абонентами компании составляет более 70% голосового трафика и является самым выгодным по стоимости связи. 14 миллионов – это самое большое количество абонентов среди мобильных операторов на территории*, где проживает свыше 25 миллионов человек. Такого показателя «МегаФон» достиг за 11 лет работы в Поволжье.

Европа едет в Чувашию

0  Столица Чувашии выиграла право проведения командного чемпионата Европы по легкой атлетике 2015 года.

“Грани” дежурили в “Солнечном”

08.11.2012 /
0  Во вторник “Грани” провели акцию “Дежурный по микрорайону” в жилом районе “Солнечный”. На вопросы отвечали заместитель главы администрации Новочебоксарска по соцвопросам Марина Соловьева, начальник штаба ОМВД России по Новочебоксарску Александр Алексеев.

Дело о взрыве газа

0  Новочебоксарским межрайонным следственным отделом после доследственной проверки возбуждено уголовное дело в отношении производителя работ подрядной организации, подозреваемого в нарушении правил охраны труда, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Днем 4 июля по ул. Промышленной при производстве газопламенных работ в водопроводном колодце про­изошел взрыв газовой смеси. В тот момент в нем находился один работник.

Дворы не конюшни

2  Вопрос парковки автомобилей во дворах в последнее время особенно актуален. Его задают в многочисленных телефонных звонках в редакцию, на всех встречах акции “Граней” “Дежурный по микрорайону”. Многим “безлошадным” горожанам не нравится, что железные кони стоят на газонах, детских площадках или полностью преграждают путь на тротуарах.

Архитектор — своего рода дирижер...

1  Архитектор Станислав Удяков никогда не жил в Новочебоксарске, однако разработал для нашего города ряд интересных проектов. Один из последних — квартал напротив гипермаркета “Магнит”, ограниченный улицами Винокурова и Строителей. С обсуждения этой темы мы и начали беседу.

На чемпионат мира по рабочим специальностям

0  Вчера в Чебоксарском электромеханическом колледже закончились отборочные региональные соревнования профессионального мастерства WorldSkills Russia для учащихся профессиональных образовательных учреждений и молодых специалистов. 

“Аквилону” место в “Сколково”

0  На днях в ОАО “Химпром” на базе центральной завод­ской и лаборатории ОАО “Перкарбонат” создан объединенный научно-технический центр (НТЦ) инновационных разработок в области химии.

Не простой, а реконструкция

0  В октябре ОАО “Новочебоксарский завод строительных материалов” возобновило работу после реконструкции и принимает заявки на поставку своей продукции. В данное время выпуск силикатного кирпича производится на отече­ственных прессах после капитального ремонта. Что произошло и с чем выходит на рынок НЗСМ, рассказывает член совета директоров заслуженный строитель России Алексей Бартышев. Куда делся Ивановский кирпичный?

В республике построят 100 новых фельдшерско-акушерских пунктов

0  В конце октября на видеоконференции Глава Чувашии Михаил Игнатьев отчитывался перед Президентом России Владимиром Путиным об использовании средств федерального бюджета, полученных на реализацию региональной программы модернизации здравоохранения (4554,7 млн. рублей). Михаил Игнатьев озвучил инициативу республиканских властей о строительстве новых фельдшерско-акушерских пунктов за счет средств консолидированного бюджета. Это начинание получило одобрение Президента России. В ходе видеоконференции он подчеркнул: “Мне очень приятно было

Если права детей нарушены

08.11.2012 /
0  В Чувашской Республике для детей, подростков, их родителей и иных граждан функционирует общероссийский детский телефон доверия 8-800-2000-122.Кроме того, открыта республиканская линия телефона доверия 8-800-100-49-94. Каждый может обратиться сюда за поддержкой и советом. Квалифицированные специалисты окажут консультативно-психологическую помощь. Звонки по указанным номерам бесплатны со стационарных и мобильных телефонов. Телефоны доверия работают круглосуточно и анонимно.

СПИД не спит

0 С 1 ноября по 1 декабря в республике по инициативе Мин­здравсоцразвития Чувашии проходит месячник, посвященный Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Национальное достояние живет в Новочебоксарске

0  С 1 по 4 ноября в Чувашии проходил III Международный фестиваль-конкурс “Национальное достояние — осень”. В нем приняли участие представители более 30 регионов России, а также таланты из Казахстана, Грузии, Украины и Болгарии. Состязались между собой вокалисты, танцоры, любители художественного слова и декоративно-прикладного творчества.

Стояние на Угре и конец ига

0  Иван III покончил с Ордой 11 ноября 1480 года, 532 года назад, окончилось знаменитое стояние на Угре, а с ним и ордынское владычество на Руси. Веком ранее князь Дмитрий Донской одержал победы над ордынскими войсками на реке Воже (1378) и Куликовом поле (1380). Однако в 1382 году Москва была сожжена ханом Тохтамышем, дружина князя разбита, и Русь вновь стала платить дань Орде.

Поэзия ей к лицу

1  Это лето для ученицы 10-го класса школы № 8 Юлии Тургеневой стало, по ее словам, одним из самых памятных в жизни. Юля побывала в Анапе, где приняла участие во Всероссийском литературно-творческом конкурсе “Созвездие талантов”, организованном Общероссий­ской Малой академией наук “Интеллект будущего”. С подборкой стихов собственного сочинения “Здравствуй, муза-изменщица!” начинающая по­этесса заняла первое место. Юля нередко уча­ствует и побеждает в творческих состязаниях. — Юля, как узнала о конкурсе в Анапе?

Лицеисты задавали тон

08.11.2012 /
0  В конце октября в Центре развития творчества детей и юношества собрались учащиеся школ города — участники традиционного конкурса агитбригад “Твой выбор”. Ученики 5-7-х классов состязались между собой в номинации “Правила дорожного движения каждый должен знать обязательно на пять”. Выступления, призывающие к отказу от вредных привычек, представили в номинации “Здоровому все здорово” учащиеся 8-11-х.

Особо ценные штаны

08.11.2012 /
1  На дворе поздняя осень, но воспоминания о лете до сих пор вьют гнезда в головах уже подуставших от учебы школьников. Хочу рассказать об одном случае, приключившемся с нами в этот сезон отпусков. Едва распаковав чемоданы, вся наша семья пожелала изучить окрестности неописуемо красивого острова Крит. Разузнав расписание обедов, завтраков и ужинов, мы поспешили арендовать машину на время всего отпуска.

Достоевский в экстремальных условиях

1  Декорации на сцене. Третий звонок. В зале ждут появления актеров. В театре — ценители искусства, пары, выбравшиеся в культпоход, и те, кто пришел, так сказать, из любопытства. Все началось с урока литературы. По школьной программе у нас Достоевский. Взяла нужное произведение в библиотеке, но размеры тома меня просто напугали. Вот и решили схитрить с классом: заменить чтение романа просмотром его театральной постановки. Но не тут-то было.

Его Высочество Эраст

08.11.2012 /
0  10 ноября исполнилось бы 110 лет со дня рождения народного артиста СССР, лауреата Государственной премии СССР Эраста Гарина (Герасимова). Он родился в 1902 году в Рязани. Окончив гимназию в 1919-м, ушел добровольцем в Красную Армию. Играл на сцене Первого самодеятельного театра Красной Армии (1919-1921), участвовал в комедии Я.Княжнина “Сбитеньщик”. Тогда же взял сценический псевдоним Гарин.

Праздник... с кинжалом в голове

0  Недавно во всем мире отмечали праздник всех святых и  мертвых — Хэллоуин. В Чебоксарах и Новочебоксарске, в частности, прошли тематические вечеринки и детские дискотеки. Кстати, в этом году отмечали дважды — 27 и 31 октября. Истоки

Готовим участок к зиме

08.11.2012 /
0  Сегодня наши советы о том, что следует сделать на шести дачных сотках, чтобы встретить зиму во всеоружии, а весной быть готовым сразу же к работам на участке. Уберите инструменты Садовый инвентарь необходимо тщательно упаковать. Топоры, пилы, тяпки надо смазать солидолом во избежание образования ржавчины, обернуть полиэтиленом и сложить в сарай. Из леек слить воду. Секаторы и ножницы для стрижки кустарников смазать и сложить в пакеты. Мешки из-под картошки постирать, просушить и сложить.

Пропустил завтрак — набрал вес

08.11.2012 /
0  Существует множество исследований, согласно которым благодаря высокому уровню метаболизма в утренние часы еда, употребляемая в этот период дня, переваривается достаточно быстро и эффективно. Вместе с тем новое исследование ученых США привело медиков к открытию неожиданных фактов. Оказалось, что пропускать завтрак не только является неэффективным в плане потери веса, но и может приносить с собой прямо противоположный эффект.

"Спартак" проиграл "Бенфике" в Лиге чемпионов

0 Московский "Спартак" в четвертом туре Лиги чемпионов проиграл на выезде лиссабонской "Бенфике" со счетом 0:2 и практически потерял шансы на выход в плей-офф турнира. После четырех игр "Спартак" с тремя очками занимает последнее место в группе G. У "Бенфики" стало четыре очка, у играющих в той же группе "Барселоны" и "Селтика" - девять и семь очков соответственно.