Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - ноя 29, 2012

Карта отправляется в виртуальный мир

3 Редко кто из пациентов поликлиник не жалуется сегодня на недостаточное внимание к своей персоне со стороны врача: дескать, доктор больше писал что-то в амбулаторной карте, нежели беседовал с ним.

Добро пожаловать в “Гостиную у Элеоноры”!

29.11.2012 /
2 2 декабря в 12.00 в выставочный зал Художественного музея  приглашаются все любители музыки, поэзии и живописи в “Гостиную у Элеоноры”. Приятное общение под звуки живой музыки, викторины, авторские выступления, беседы о влиянии культуры на формирование творческой личности и просто отдых ждут вас. Вход по билетам музея.

Георгий Фомиряков: Я научился из всего брать только хорошее

0 Эту неделю любители живописи вполне могут назвать “фомиряковской”: в Национальной библиотеке открылась его персональная выставка, посвященная 113-летию со дня рождения Сеспеля, а в выставочном центре “Радуга” специально к приезду посла Индии в России сразу в двух залах представлены работы Георгия Фомирякова. Вместе с другим известным художником Анатолием Рыбкиным он показал картины, выполненные после посещения Индии, а также на чувашскую тематику, которыми автор не только гордится, но и считает бесценными, потому ни с одной не собирается расставаться.

Возраст танцам не помеха!

5 О том, что танцы полезны, я думаю, знают многие. Они развивают координацию движений, хорошую осанку, укрепляют здоровье и даже лечат сколиоз. А какой дают эмоциональный толчок!

Осень?

0 Прошло лето, пройдет осень, Остановке стыдно очень. Как деревья — листья с крон, Буквы сбросил “МегаФон”. Читать вывеску прикольно, Но смотреть на это больно.

Спас от грабителей

0 В редакцию “Граней” пришло письмо от Валентины Петровны из Чебоксар, в котором она написала: “Уважаемая редакция, хочу через вашу газету поблагодарить работника ООО “Зодчий-Лидер” С.Николаева, его жену Зину за помощь в нештатной ситуации в ночное время. Для руководителя ООО счастье, что в коллективе есть такой человек. Спасибо!”

Дамы читали стихи

5 Недавно в Новочебоксарском художественном музее прошел творческий вечер прекрасных дам, пробующих свои силы на поэтическом поприще. Новочебоксарское литературное объединение “Крылья” во главе с членом Союза писателей России А.Шуваловым, поэтами А.Тимошиным, В.Петровым оказало содействие восьми женщинам в издании сборника стихов и прозы “Мозаика чувств”.

Да пребудет главным самым слово “мама”!

0 Мама — самое дорогое в нашей жизни. И во всех дет­ских садах стало доброй традицией готовить концерты, устраивать вечерние посиделки.  Так и в ДОУ № 41 “Дельфин” 23 ноября прошел праздник, посвященный Дню матери.

Шорданы или Нововысотный?

0 Близится к завершению конкурс, объявленный “Гранями” и администрацией Новочебоксарска. Уже скоро мы передадим все полученные от читателей предложения и идеи по названию нового микрорайона напротив “Магнита” депутатам городского Собрания. Им и предложим выбрать лучший вариант.

Стартовая площадка или место для протирания штанов?

1 В последнее время в Чувашии много говорят о формировании молодежного парламента. В Чебоксарах уже утвержден его состав из 33 человек, в который вошли студенты, директора, индивидуальные предприниматели, врачи, учителя, юристы, слесарь и даже временно безработный. Скоро состоится первое заседание, где выберут председателя. В Новочебоксарске тоже появится свой парламент. О том, что из себя представляет новая структура, мы поговорили со специалистом-экспертом отдела образования администрации Новочебоксарска Владимиром Михайловым.

Написала гимн для Национального телевидения

0 Эта девушка отличается от представителей современной молодежи, которые предпочитают слушать попсу или рок. У нее много увлечений, связанных с искусством. Главное из них — любовь к народным песням, костюмам и традициям. Аня Горинова поет в ансамбле “Горница”. Даже фамилия ее созвучна названию коллектива.

Педагогам — об ипотеке

0 В Чувашском республиканском институте образования прошел семинар с претендентами на получение государственной поддержки в соответствии с Указом Главы Чувашской Республики от 21 июня 2012 года № 69 “О мерах государственной поддержки молодых учителей общеобразовательных учреждений в Чуваш­ской Республике в улучшении жилищных условий”.      

“Сетевые” журналисты сядут за парты

0 1 и 2 декабря на базе отдыха “Лесная сказка” состоится выездной семинар “Молодежная интернет-журналистика”. Его организаторами выступили Фонд поддержки социальных программ Чувашии совместно с министерствами образования и информационной политики и массовых коммуникаций.  

Праздник отметили мобами

0 25 ноября во дворе Президентского перинатального центра в Чебоксарах молодежь города провела флешмоб “МАМА — первое слово!” Парни и девушки выстроились в самое дорогое, светлое первое слово, а затем, прокричав “Поздравляем!”, запустили в небо более 50 воздушных шаров. В этот день в социальных сетях в Интернете также состоялась акция “Фото мамы на аватарку”. Ребята в качестве главной картинки выставляли снимки родительниц.

Ищу друга

0 Хочу познакомиться с милой, доброй женщиной 25-35 лет. О себе: русский, работаю, веселый. Остальное при встрече. Абонент № 19. *** Скромный парень приятной внешности, 35-175-80, есть ребенок. Для создания семьи ищем добрую, нежную, заботливую маму до 38 лет. Тел. 8-919-668-96-18, Сергей. *** Ищу спутницу жизни для создания крепкой семьи. Возможно, с ребенком. Мне 37 лет, рост 170, среднего телосложения, непьющий. Тел. 8-960-309-57-46. ***

Джекпот Эльзы

1 Свой брак Сергей и Эльза зарегистрировали 1 августа 2008 года, и в этом году у них была четвертая годовщина, или льняная свадьба. Ее еще называют веревочной, то есть муж и жена теперь подобны переплетающимся нитям веревки, которые уже не так-то просто разорвать.

Если б он был султан

0 Жизнь порой преподносит такие невероятные истории, что происшедшее кажется выдумкой, плодом чьего-то богатого воображения. Например, о том, как две женщины из-за мужчины дрались. Вот что рассказала медицинский психолог Ирина КОБЮК.

Жди меня, и я вернусь...

0 Опубликованное в январе 42-го в “Правде” стихотворение Константина Симонова “Жди меня”, посвященное актрисе, сыгравшей главную роль в фильме “Девушка с характером”, Валентине Серовой, причисляют к таким же достижениям, повлиявшим на исход войны, как разгром немецкого наступления под Москвой и Сталинградская битва. Его произносили как молитву, как заговор судьбы: “Жди меня, и я вернусь”. Многим оно помогло выжить. Но та, которую поэт просил: жди, когда снега метут, жди, когда жара, не дождалась.

Из рода трудоголиков

0 15 ноября известному чувашскому журналисту, заслуженному работнику культуры ЧР Михаилу Иванову исполнилось 85 лет. Он родился в деревне Эльбарусово Мариинско-Посадского района в 1927 году в семье служащего и крестьянки. Детство пришлось на годы репрессий, а когда окончил шестой класс, началась Великая Отечественная война.  

В Год российской истории о преодолении Смуты

0 Интернет-портал “Архивы России” открыл специальный проект “Преодоление Смуты и укрепление российской государственности”. Специалистам и всем любителям отече­ственной истории предоставляется уникальная возможность удаленного доступа к документам эпохи рубежа XVI-XVII веков. Пользователи могут посетить виртуальную выставку архивных документов, увидеть разные музейные экспонаты, видеофильмы о романовских и сусанинских местах в Костромском крае.

Блогеры поборются с экстремистским контентом в Сети

0 В соцсетях с каждым днем появляется все больше групп, носящих завуалированный экстремистский характер, и поэтому представители российской власти решили ужесточить методы борьбы со злостными интернет-пропагандистами. На помощь Совет при Президенте по межнациональным отношениям предлагает позвать заинтересованных блогеров. На компьютеры активных блогеров установят специальную программу, делающую скриншоты страниц из Интернета с информацией экстремистского или другого незаконного характера.

В опале

29.11.2012 /
0 В понедельник некоторые сервисы интернет-компании Google оказались недоступны многим российским пользователям из-за включения одного из IP-адресов компании в реестр сайтов с запрещенной информацией.

Кто ест зеленый лук, тот избавлен от мук

0 Наступает зима, зеленых витаминов, как летом, уже недостаточно. Расскажите, как вырастить, вернее, выгнать лук на подоконнике, тем более и новогодние праздники на носу. Да и здоровье он укрепит. Валентина

Выброс отрицательных эмоций опасен

0 На протяжении длительного времени считалось, что именно выброс отрицательных эмоций, особенно гнева, и снятие таким образом напряжения (так называемый катарсис) крайне полезны для здоровья, улучшают психическое состояние. Однако недавно проведенные исследования показали, что освобождение от гнева на самом деле не полезно для здоровья.

Бюджет принят, уполномоченные избраны

Бюджет принят,  уполномоченные избраны
0 Во вторник, 27 ноября, депутаты Госсовета ЧР во втором чтении приняли основной финансовый документ республики на 2013 год и на плановый период 2014-го и 2015 годов.

“Тăван радио” заговорит на родном языке

“Тăван радио” заговорит на родном языке
0 На днях в Москве в конкурсе право осуществлять эфирное вещание на частоте 100,3 МГц в столице Чувашии получило “Тӑван радио” (“Родное радио”), учрежденное Национальной телерадиокомпанией Чувашии.