Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - ноя 10, 2012

13 кандидатов — на защиту прав

0  В октябре в Чувашии учреждены институты Уполномоченного по правам человека и Уполномоченного по правам ребенка. На этой неделе завершился прием предложений о кандидатах в адрес Главы Чувашской Рес­публики. Кандидатов выдвигали граждане, их объединения, юридические лица, представительные органы муниципальных образований. Всего названо 13 человек, среди них юристы, научные работники, депутаты.

Пивные киоски под колпаком

0  Сотрудники полиции, горадминистрации и депутаты городского Собрания провели рейд по остановочным павильонам для проверки соблюдения запрета на продажу алкоголя, к которому приравнено и пиво. В поле зрения рейдовой бригады попали киоски “Анита” (ул. 10-й пятилетки, 74), “Феникс” (ул. Советская, 49), “Ельниковская роща” (ул. Советская, 40) и “Надежда” (ул. Советская, 33а). Пиво продавалось в “Аните” и “Ельниковской роще”. Составлены протоколы об административном нарушении в первом случае на продавца, во втором — на владельца  павильона.

Незнакомка ждала у подъезда

10.11.2012 /
0  Днем 6 ноября в квартире 66-летней новочебоксарки раздался звонок. Неизвестный, представившийся сотрудником полиции, сообщил пенсионерке, что ее сын совершил преступление. Для решения вопроса в его пользу необходимо передать деньги девушке, которая будет ждать у подъезда. Пожилая женщина вынесла незнакомке 18000 рублей. Сейчас сотрудники уголовного розыска устанавливают личности преступников. Полицейские составили фоторобот девушки, забравшей день­ги. МВД по Чувашии просит граждан помочь в установлении личности.

Почему город продает детсады?

2  Уважаемая редакция газеты “Грани”! Я живу в районе магазина “Сокол”. В этом году закрыли школу № 1. Теперь наши дети вынуждены ходить во вторую, преодолевать по сравнению с другими учениками большее расстояние. Им приходится привыкать к новым коллективам, учителям, что не для каждого ребенка легко. Никто не подумал об этой стороне закрытия школы.

“Ольдеевская” открыла еще одну теплицу

0 Вчера на территории ЗАО “Агрофирма “Ольдеевская” торжественно открылась очередная теплица общей площадью 2,44 га. Специально по этому поводу в агрофирму прибыл Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин, экскурсию для которого по новой застроенной территории провела генеральный директор агрофирмы Евгения Беликова.

Спасительница стала крестной мамой

10.11.2012 /
0  О подвиге, который совершила капитан полиции Марпосадского ОВД Светлана Ерпылева, вытащив из бассейна утонувшую Оксану Никонорову, сообщили уже все СМИ, весть об этом разлетелась по всему Интернету. За подробностями происшествия мы обратились к самой героине. 

Лучший опыт — у “Спектра”

0  Под девизом “Лучший опыт — для лучшей жизни” в Чебоксарах с 7 по 9 ноября прошел Всероссийский форум по качеству, посвященный Всемирному дню качества и Европейской неделе качества.

Кадеты не подвели

0  7 ноября  в дет­ско-юношеской спортивной школе № 1 Новочебоксарска  состоялась осенняя поверка кадетских классов Чувашской Республики.  Проведение строевого смотра-конкурса “Осенняя кадетская поверка-2012” приурочили ко дню воин­ской славы России — военному параду 1941 года на Красной площади.

День начали с физкультуры

0  4 ноября в рамках празднования Дня народного един­ства в одном из спортивных залов детско-юношеской спортивной школы № 1 прошла акция “Час спорта со звездой”. В этот раз зарядка прошла под руководством главного тренера спортивного клуба “Центр тяжести” по кроссфиту Сергея Федорова. Кроссфит — программа общей физической подготовки, включающая в себя гимнастику, тяжелую атлетику, тренировку с гирями, бег, греблю и прицельное метание снарядов. Участники приседали, отжимались, качали пресс, выполняли упражнения из восточных единоборств.

Золотые произведения осени

2  Позавчера, 8 ноября, состоялось награждение победителей и призеров конкурса “Золотая осень — золотые руки”. В редакцию газеты пришли авторы оригинальных работ — поделок из овощей и фруктов, карвинга, композиций из даров леса, цветов.

Внеси предложение в Послание

0  В основополагающем политическом документе Глава Чувашии Михаил Игнатьев должен оценить успехи и наиболее значимые проблемы республики, с тем чтобы сформулировать стратегиче­скую программу работы Правительства, Государ­ственного Совета, органов мест­ного самоуправления, предприятий и организаций на краткосрочную и долгосрочную перспективу. При подготовке Послания учитываются мнения жителей республики, представителей общественных организаций и других институтов гражданского общества.

Масло масляное, деревня деревенская

0   “Деревни Липово деревня” — Язык родной, могучий наш! Села названье ежедневно Так переводит здесь чуваш. “Ҫӑкалӑхял ялӗ” — название деревни на остановке по 21-му маршруту на русский переводится как “деревни Липово деревня”.

В конце ноября в филармонии поставят обновленные "Золотые хиты мюзиклов"

В конце ноября в филармонии поставят обновленные "Золотые хиты мюзиклов"
0   27 ноября в 19 часов в концертном зале Чувашской государственной филармонии покажут обновленную театрализованную программу «Золотые хиты мюзиклов».

Приватизируй квартиру вовремя

0  Говорят, в настоящее время появились послабления для желающих приватизировать квартиру. В чем они заключаются? Александр Фролов Отвечает старший помощник прокурора Новочебоксарска Рената Дмитриева. Согласно Закону Российской Федерации “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации” от 4 июля 1991 года и Федеральному закону от 16 октября 2012 года № 170-ФЗ “О внесении изменений в статьи 2 и 11 Закона РФ “О приватизации жилищного фонда РФ” сокращен круг лиц, согласие которых требуется для приватизации жилого помещения.

Чувашия и Нижегородская область обменяются опытом в привлечении иностранных инвестиций

0   8 ноября Председатель Кабинета Министров Чувашии Иван Моторин встретился с заместителем Губернатора, заместителем Председателя Правительства Нижегородской области Дмитрием Сватковским. На встрече обсуждались перспективы обмена опытом в привлечении иностранных инвестиций для реализации долгосрочных инновационных проектов. «Нижегородская область за последние годы сильно продвинулась в этом направлении, особенно в освоении «зеленых» территорий», - отметил Иван Моторин.

В Чебоксарском водохранилище — осенний паводок

0   В бассейне Чебоксарского водохранилища наблюдается осенний паводок. Он связан с обильными дождями и увеличением расходов через вышележащие станции Волжско-Камского каскада. В настоящее время станция работает в режиме поддержания уровня воды в Чебоксарском водохранилище в пределах разрешенных отметок 63,0 – 63,3 м. Уровень верхнего бьефа составляет 63,28 м, нижнего – 53,5 м.

Прошло заседание государственной комиссии по химическому разоружению

0   9 ноября в Москве полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич провел заседание государственной комиссии по химическому разоружению. Участники заседани обсудили итоги выполнения Федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» и выполнение поручений Президента РФ по химическому разоружению.

Все-таки свет не без добрых людей!

0  Хочу рассказать о случившемся со мной на транспорте 27 октября. Я до сих пор в шоке. На остановке “Каблучок” села в частную “Газель”, следовавшую по маршруту № 109 Атлашево — Новочебоксарск. Мне нужно было на новое кладбище. Четыре года назад схоронила един­ственного сына в возрасте 37 лет, вот и езжу навещать могилку.

И болезни отступают

0  По состоянию здоровья и возрасту я вынужден регулярно обращаться к врачам Новочебоксарской горбольницы.

Наряды управляются из Центра

0  Начальник ОМВД России по Новочебоксарску полковник полиции Сергей Павлов рассказал нашему корреспонденту о состоянии преступности на территории города. 

Дежурства затягиваются до полуночи

0 Старший участковый уполномоченный седьмого опорного пункта в микрорайоне Юраково майор полиции Сергей Андреев в конкурсе “Народный участковый” чуть-чуть уступил коллеге из Чебоксар.

Наживались на горе

0  Майор юстиции Галина Васильева десятый год работает следователем в полиции. Поступила на службу в 2003-м после окончания Московского гуманитарного института по специализации “Уголовное право”. Это было собственным выбором будущей профессии. 

Чехарда с водой

0  Сразу несколько поступивших недавно в “Грани” жалоб касались водоснабжения. Вот что, например, написала в обращении в редакцию жительница дома № 31 по ул. Винокурова Зиля Таликова.

Ремонта хватило ненадолго

0  Я старший по подъезду № 1 в доме № 11 по ул. Молодежной. С лета 2011 года добивался ремонта в подъезде. До того привели в порядок кровлю, закрасили надписи на фасаде дома, отремонтировали навес подвала. Сделали скамейку у подъезда со съемным сиденьем: на ночь заносим его, чтобы не собиралась молодежь.

Превратим Новочебоксарск в Венецию?

0  Жительницу дома № 2 по ул. Советской Зою Ахметовну беспокоит огромная лужа, раскинувшаяся перед ее пятым подъездом (на снимке). По словам жительницы, хуже всего то, что вода попадает в подвал здания.

Квитанция-то новая...

0  На днях новочебоксарцы получили октябрьские квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг. Многие заметили, что они нового образца. “Что в них изменилось?” — спросили мы специалистов управления городского хозяйства администрации Новочебоксарска. Остановимся на некоторых моментах.

Информ

0  Хоккей. В очередной раз “Сокол” не смог порадовать своих болельщиков. На этот раз в домашних играх уступил “Липецку”. Как и в гостях, проиграл оба матча со счетом 2:11, 2:6, “Кристаллу” из Электростали — 1:4 и 2:4. РУКОПАШНЫЙ БОЙ. Александр Борисов из клуба “Аполлон” стал победителем международного турнира “Кубок юности-2012” по армейскому рукопашному бою.

Мы хотим — мы можем!

0 Под этим лозунгом проходила презентация Чебоксар. В среду в малом зале администрации Чебоксар прошла пресс-конференция, посвященная победе столицы Чувашии в конкурсе на право проведения командного чемпионата Европы по легкой атлетике 2015 года. 

С беговой дорожки в бассейн

0  Акватлон — один из видов триатлона (плавание, велосипед, кросс), который включает раздельно бег и плавание. Чемпионат и первенство Чувашии по акватлону состоялись в минувшую субботу в Новочебоксарске.

Точнее пробили прокуроры

0  Принял старт чемпионат Чувашии по мини-футболу сезона-2012.В турнире участвуют восемь команд, игры пройдут в два круга и завершатся 29 декабря.