Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - ноя 22, 2012

Минрегион окажет поддержку

22.11.2012 /
0  19 ноября в Москве состоялась встреча Главы Чувашии Михаила Игнатьева с министром регионального развития России Игорем Слюняевым. Обсуждались вопросы реализации в республике федеральных программ, поддержки жилищного строительства, а также  подготовки к празднованию 550-летия основания Чебоксар и 100-летия образования Чувашской автономной области.

Бойкот фанфурикам

0  В среду в Единый информационный день министр экономического развития ЧР Алексей Табаков и глава администрации Новочебоксарска Александр Сироткин встречались с коллективом ОАО “САН ИнБев”. Гости рассказали о социально-экономическом развитии республики за девять месяцев текущего года, создании сельских медпунктов, профилактике табакокурения, порядке начисления платы за отопление, ответили на вопросы.

Коротнуло — загорелось

0 Во вторник ранним утром во дворе дома № 22 по улице Пионерской вспыхнула пассажирская “Газель”.  53-летний хозяин завел машину, из-под капота сразу же повалил густой дым. При помощи огнетушителя он попробовал самостоятельно локализовать разгорающийся огонь, но безрезультатно.  Прибывшие пожарные за несколько минут потушили пламя. Автомобиль восстановлению не подлежит. Материальный ущерб составил 100 тысяч рублей. Предполагаемая причина ЧП — неисправность систем, механизмов и узлов транспортного средства.

Запретят “некультурный” алкоголь

0  Правительство Чувашии решило принять дополнительные меры по ограничению продажи алкогольных напитков на территории республики.

Говорим — Кокель, подразумеваем — Чувашия

0 Имя великого мастера Алексея Афанасьевича Кокеля в последние годы на слуху у жителей Чувашии благодаря неустанной деятельности профессора ЧГУ им. И.Ульянова, руководителя Кокелев­ских российско-украинских (международных) культурных проектов Владимира Васильева по изучению и пропаганде жизни и творчества художника. Именно он привлек внимание общественности к судьбе подзабытого талантливого земляка, вернул его из небытия. Результатом многолетних изысканий ученого стала научная монография, посвященная Кокелю.

Бочка без дна

0  В платежных квитанциях за услуги ЖКХ за октябрь вместо графы “по ДПУ” появилась “Общедомовые нужды”. По ней взимается плата за горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, электроэнергию. Что это за затраты, в общем-то понятно: проведение влажной уборки в подъезде, горящие лампочки в подъезде и электроэнергия, использованная на работу лифтов... Как правило, вопросы у жильцов вызывают объемы потребленного ресурса. Общедомовые нужды

Суммы растут. А качество?

22.11.2012 /
0  Мы решили спросить новочебоксарцев, по­нят­ны ли им квитанции нового образца на оплату услуг ЖКХ. Михаил Алексеев, 43 года: Не знаю, что изменилось. Заменили одно слово другим. Но от перестановки “слагаемых” сумма-то не меняется! Мне кажется, таким образом людей вводят в заблуждение. Вопросов у населения всегда было много, думаю, и сейчас будет не меньше. А все потому, что нам просто не дают конкретных ответов. За что мы платим? Да за все, за что только можно!

О плате за отопление

0  В маршрутках, на улице, в очередях в магазине люди обсуждают тарифы на жилищно-коммунальные услуги. В первую очередь плату за отопление. А вот какое письмо редакция получила на днях. “Дождались квитанций за октябрь 2012 года. В моем случае ее прислало ООО “УК ЖКХ”. Удивлению нет предела! Если в 2011 году за этот же месяц плата за отопление трехкомнатной квартиры составляла 1277 рублей, то нынче 2125. Откуда такой рост? И еще. Пока холодов не было, а чего ждать, когда они грянут?”

Кто сошьет ботиночки по ноге?

0  О проблеме Валерия Юнина мы уже рассказывали. Очень подробно описали его претензии к Чебоксарскому протезно-ортопедиче­скому предприятию, много лет подряд выдающему ботинки, которые Валерий Иванович не может надеть. Валяются они в шкафу, по­блескивая лаком. А наш герой вот уже 10 лет ходит в одних ботинках.

Бордюры все выше и выше

0  В нашем городе дорожные строители совершенно не думают о мамах с колясками и инвалидах-колясочниках. С тротуаров на проезжую часть тяжело с коляской съезжать: бордюры высокие. Толкаешь коляску, тут же ребенок сползает вниз. Ведь ничего не случится, если дорожники спустят один бордюр. Есть хороший пример. У гипермаркета “Магнит” сделали очень хороший съезд для колясок. Неужели другим трудно посмотреть и сделать так же? Пожалуйста, донесите просьбу молодых мам до нашей власти. Уберите с пешеходных тротуаров барьеры.

Поможем Ане!

0  В газете “Грани” за 1 ноября в статье “У Ани нет папы, но есть большая мечта — жить” было опубликовано письмо матери больной девочки Анны Александровой — Наталии Александровой, которая просила помочь ей и ее дочери.

Поплыли!

0  В конце прошлой недели в ЦРТДиЮ открылась специальная смена в бассейне для детей с ограниченными возможностями здоровья. Такое удовольствие — плавать в бассейне — подарил детям депутат Госсовета Чувашии Сергей Михеев. Он не первый год оплачивает эти занятия. Многие родители и дети узнают своего благотворителя, передают ему привет и каждый раз не устают благодарить.

Благотворительность — это по-мужски

0  Быть волонтером сегодня модно. Но ребята из новочебоксарского отделения мотоклуба “Ночные волки” ради моды вряд ли что-то станут делать. У них своя мода, своя философия. Но при всем при этом, если родина позовет, они первыми бросятся на помощь. Так случилось и в этот раз. Художники пригласили байкеров “повоспитывать” детей из неблагополучных семей, оказавшихся по воле собственных родителей в социально-реабилитационном центре, в рамках благотворительного проекта “Свобода выбора”.

Эксперимент удался!

22.11.2012 /
0  В Чувашском государственном экспериментальном театре драмы (мим-театр “Дождь”) прошла необычная встреча: многим знакомая и уже полюбившаяся Елена Светлая, автор сказок, басен, стихов для детей и взрослых, предстала перед юными гостями — учениками 3 “а” класса школы № 5 — в роли актрисы. Режиссер театра Валерий Проворов перед ее выступлением рассказал о желании создать в театре поэтическую гостиную. Именно в ней гости познакомятся с произведениями Елены Светлой, услышат творения классиков и смогут раскрыться сами, рассказать о себе и своих талантах.

Трехрублевый конфликт

1  Казалось бы, все уже решилось: проезд по Новочебоксарску в троллейбусе стоит 12 рублей, в пригородной маршрутке 14. Странно, конечно, что проехать пару ­остановок в последнем случае стоит лишь на 3 рубля дешевле, чем доехать до Чебоксар. Видимо, не все с этим до сих пор смирились.

Чебоксарская ГЭС заботится о детях

22.11.2012 /
0 Приемная — это лицо группы. В ней происходят встречи с детьми и их родителями. По ней создается впечатление обо всей группе и о дет­ском саде. Поэтому очень важно, чтобы приемная встречала детей яркими красками, уютом и комфортом.  

Предприниматель и меценат

0 Вчера одному из первых частных предприятий Новочебоксарска ООО “Автоцентр “ИГС” исполнилось 20 лет.

Слетелись блогеры в Москву

0  На большой НеФорум, который собрало одно из крупнейших информ­агентств мира РИА Новости, слетелись блогеры, пожалуй, со всех регионов нашей все еще необъятной страны: больше двухсот участников от Калининграда до Хабаровска и Чечни. Чувашию представляли Zorych (Максим Иванов), Julienter (Юлия Шатохина (Раскидная) и журналист газеты “Грани”.

Закончилась еще одна эпоха

22.11.2012 /
0 19 ноября на 80-м году жизни в Санкт-Петербурге скончался извест­ный писатель-фантаст Борис Стругацкий. В последнее время его мучили боли в сердце, а недавно состояние ухудшилось — врачи поставили диагноз “пневмония”, но утешительных прогнозов не давали.

Задний ход — опасный маневр

22.11.2012 /
0  Следственный отдел ОМВД РФ по Новочебоксарску просит очевидцев оказать содействие в установлении обстоятельств ДТП, произошедших 17 сентября. В 11.00 возле дома № 36 по ул. Первомайской водитель автомашины ВАЗ-2110 с установленным регистрационным знаком сдавал задним ходом и сбил женщину, которой нанесен тяжкий вред здоровью.

Как “королева” сохраняет свежесть

22.11.2012 /
0  В этом году у меня удалась тыква. Слышала, что она очень полезна. Но чем? И что делать, чтобы она не загнила? Наталия Тыква обладает массой достоинств, потому нередко ее называют королевой огорода. Она довольно неприхотлива в выращивании, дает большой урожай и хорошо хранится всю зиму в свежем состоянии.

Секрет красоты от Клеопатры

22.11.2012 /
0  Сыворотка — один из наиболее полезных продуктов переработки молока. Ее применяют и в кулинарии, и в медицине, и в косметологии. Ее целебные свойства использовал еще Гиппократ, а современная медицина признает сыворотку как отличное средство для лечения и профилактики многих болезней, начиная от стрессов и неврозов и заканчивая заболеваниями кожи.