Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - ноя 3, 2012

Командный ЧЕ по легкой атлетике-2015 пройдет в Чебоксарах

03.11.2012 /
Командный ЧЕ по легкой атлетике-2015 пройдет в Чебоксарах
0 Совет Европейской Ассоциации легкой атлетики сегодня на очередном заседании в Бухаресте назвал города, которые в 2014 и 2015 годах будут принимать командный чемпионат Европы по легкой атлетике.

Где сотка для третьего?

0 В 2010 году в своем Послании в то время Президент России Дмитрий Медведев предложил давать земельные участки семьям, в которых родился третий ребенок. В Чувашии подобный закон под названием “О предоставлении земельных участков многодетным семьям в Чувашской Рес­публике” начал действовать уже с 1 апреля 2011 года. 

За единение!

0 В этом году 4 ноября вся Россия будет отмечать День народного единства и знаменательную дату в своей истории — 400 лет народному ополчению под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского.

Гостили Гендель, Дюрер, Гримм

03.11.2012 /
0 В Чебоксарах в рамках Года Германии в России и России в Германии (с июня 2012-го по июнь 2013 г.) завершил свою работу культурный фестиваль.

Гидроэнергетики благо творят

0 На этой неделе в рамках долгосрочной благотворительной программы “Парус надежды” филиал ОАО “РусГидро” — “Чебоксарская ГЭС” открыл игровые площадки в четырех детских садах Новочебоксарска.

Звезды зовут

0 В Чебоксарах власти оживились: в городе  будет планетарий. На неделе, как сообщают республикан­ские СМИ, уже выбрано место и даже эскизный проект нового масштабного объекта.

В Чебоксарах назовут национальное достояние страны

0 С 1 по 4 ноября в Чувашии проходит Международный фестиваль-конкурс “Национальное достояние — осень-2012”. В нем принимают участие представители 34 регионов России, а также Казахстана, Грузии, Украины и Болгарии. Новочебоксарск представляют десять солистов и два танцевальных коллектива — “Латифа” и “Golden Flash”.

“Веселящий газ” по 100 рублей за штуку

0 Новочебоксарским межрайонным след­ственным отделом СУ СКР по Чувашии возбуждено уголовное дело в отношении 26-летнего горожанина, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Главное — улучшение здоровья населения и демографической ситуации

03.11.2012 /
0 Слышал по радио, что в среду на видеоконференции Президент Путин заслушивал доклады некоторых глав регионов о развитии здравоохранения, в том числе отчитывался и наш Михаил Игнатьев. Причем нашу республику похвалили. Хотелось бы чуть-чуть подробнее узнать, за что? Алексей Михайлович

“Парнас” увяз в судах

0 На прошлой неделе в “Гранях” был дан ответ город­ской администрации на вопрос жителя Новочебоксарска по поводу строительства полигона ТБО и иска к строительной компании “Парнас”. К большому сожалению, никаких конкретных фактов горадминистрация не привела. Недавно в СМИ прошла информация о том, что вопрос о строительстве полигона ТБО был заслушан самим Главой республики Михаилом Игнатьевым. Очень бы хотелось узнать, что именно докладывали ему по этому вопросу ответственные за строительство  чиновники. С.Андреев

Про одну ма-аленькую перепланировку

03.11.2012 /
0 В редакцию “Граней” с вопросом обратился жилец дома № 50 по ул. Промышленной Владимир Максимов:

По тротуару — на цыпочках

3 Предлагаем вашему вниманию еще один снимок от Маргариты Архиповой. “Неужели мы стали жить по прин­ципу “Чем круче машина — тем наг­лее водитель”?” — спрашивает она в своем письме в редакцию. И сообщает, что снимок сделан воскресным утром 28 октября в 9 часов 45 минут у дома № 4 по ул. Винокурова, когда нарушитель тихонько, чтобы не “поцеловаться” с другими машинами, съезжал с тротуара”.

Решение об экстрадиции принимает Генпрокурор

0 Мой муж отбывает уголовное наказание в ИК-4 в Чебоксарах. Он обвиняется в преступлении, совершенном на территории иностранного государства. Могут ли его передать правоохранительным органам другого государства для уголовного преследования, кем принимается такое решение? А.СИДОРОВА Отвечает Чебоксарский прокурор по надзору за соблюдением законов в ИУ ЧР, старший советник юстиции Александр ЗОТОВ.

Дан приказ подстричь кусты

0 Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяй­ства Чувашской Республики направляет информацию по рассмотрению критической публикации в газете “Грани” за 9 октября  (статья “Вдоль по улице да в зарослях”) и сообщает следующее.

А в Париж — на ужин

1 Ксения Р. только что вернулась из Европы. После окончания кооперативного института и пяти лет работы в парламентской газете “Республика” уехала за границу. Десять лет жила и работала на Белом берегу Испании — средиземноморском побережье Коста-Бланка, побывав не только в Мадриде, но и Париже, Лондоне, Брюсселе. “Грани” не упустили возможности расспросить, как там, за морями, за горами.

Мечтаю съездить в Китай

3 Она пришла в редакцию с бутылочкой воды и, пока мы разговаривали, пару раз из нее пригубила. Это связано с новым образом жизни Евгении Евдокимовой, менять который, возвращаться к старому она не намерена.  По профессии Евгения математик, преподавала этот предмет в школе № 17. Любила свое дело, даже стихи цитировала: Я люблю свою работу, Я приду сюда в субботу И, конечно, в воскресенье... ...От работы дохнут кони, Ну а я... бессмертный пони.

Как собачонку, привязала ребенка к кровати

0 В понедельник у девятнадцатилетней многодетной, но одинокой мамы забрали детей. Случилось это не в далекой Финляндии (еще не улегся шум в СМИ по поводу того, что у Анастасии Завгородней в конце сентября без разбирательств отобрали четырех детишек). А рядом с нами — в Новочебоксарске.

Что стильно?

0 Сайт “Дом советов.ру” дает интересные рекомендации по поводу одежды.

“Неадекватные” дети: исключить нельзя обучить

2 В редакцию обратилась Ольга Рябова, в прошлом внештатный корреспондент “Граней”. В своем блоге на сайте газеты 23 октября она разместила сообщение следующего содержания. “Во втором классе школы № 5 учится мальчик, который не дает проводить уроки. Обзывает учительницу, бьет детей головой о шкаф или стол, рыгает и плюет им в лицо. Родители написали несколько заявлений на имя директора, результатов нет.

Кадетское братство

0  В школе № 5 состоялось мероприятие, посвященное дню рождения кадетских классов школы. Почетными гостями образовательного учреждения в этот день стали глава администрации Новочебоксарска Александр Сироткин, его заместитель по социальным вопросам — начальник отдела образования Марина Соловьева, региональный координатор кадетского образования в Чувашской Республике Олег Савчук. Именинников поздравили кадеты школ № 10 и 16. В свою очередь воспитанники пятой преподнесли торт юным “братьям” из школы № 14.

“Прометей” зажигает сердца

0 В дни осенних каникул при Новочебоксарском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних организован лагерь детского отдыха “Прометей”. Тема смены — “Юный правовед”.

Я русский бы выучил. И сдал...

0 На базе гимназии № 6 прошел очередной web-семинар, организованный специалистами Чувашского республиканского института образования для учителей русского языка и литературы.

Здоровый образ жизни даже на перемене

1 Виталий Михайлов преподает физическую культуру уже 32-й год. Из них 27 лет он отдал школе № 12, последние четыре года работает в школе № 19. НАША СПРАВКА. Виталий Михайлов родом из деревни Демкино Моргаушского района. В Новочебоксарск попал в 1981 году после окончания факультета физического воспитания пед­­института им. И.Яковлева. Женат. Дочь по образованию юрист. Внучка учится в школе № 12.

Одна забитая шайба и двадцать пропущенных

0 В четверг липецкая ледовая дружина, руководимая Валерием Олейником, перед началом этого сезона возглавившим ХК “Липецк”, в пух и прах разгромила нашу команду.

Подрастают мастера

0  В 3 “а” классе школы № 8 в шахматы играет весь класс. Это увлечение ребятам привил тренер-общественник пенсионер Вячеслав Васильевич Егоров.

Медали завоевали и в Атлантику окунулись

0 Четверо борцов из Чувашии, среди них новочебоксарец Вячеслав Лукин, побывали в далекой Касабланке (Марокко) на чемпионате мира по самбо среди мастеров-ветеранов. Турнир проходил в огромном спорткомплексе “Мохамед V”.

Спортанонсы

0 3 ноября. Новочебоксарск, спорткомплекс СДЮСШОР-3. Чемпионат и первенство республики по акватлону, Кубок федерации триатлона ЧР по акватлону среди сельских районов и городов. Начало в 10.00.

“Золотой” матч

0  Финишировало первенство республики по футболу среди ветеранов. Сразу два клуба — “Волга” и “Крылья” — набрали по 55 очков. Они уверенно прошли по турнирной дистанции, покинув поле побежденными лишь по одному разу при четырех ничьих и семнадцати победах. Теперь титул победителя первенства Чувашии-2012 будет определен в дополнительном “золотом” матче между ними. Игра состоится 3 ноября на стадионе “Олимпийский”. Начало в 14.00.

Трудные и скандальные победы

0 После 13-го тура чемпионата России по футболу в группе лидеров произо­шли перестановки.

Первый дом “Речного бульвара” обретает очертания

1 Где купить новую квартиру? Так, чтобы и место нравилось, и дом был уютный, а цена квадратного метра не заоблачной, и, главное, чтобы строители не подвели со сроками сдачи объекта... Знающие люди подсказывают — обратитесь в “Роспан”. Возведение “Речного бульвара” — группы домов в живописном районе Новочебоксарска на берегу Волги — уже началось.