Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - авг 5, 2010

Путин запретил экспорт зерна

05.08.2010
0 Правительство России введет запрет на экспорт зерна из-за засухи. Об этом заявил премьер-министр страны Владимир Путин, передает РИА Новости. Ранее в Министерстве сельского хозяйства говорили, что засуха не скажется на экспортных обязательствах России. Отечественные сельхозпроизводители являются одними из главных поставщиков зерна на мировой рынок. По словам Путина, запрет вводится не только на зерно, но и на товары, производимые из него. На какой срок введен запрет, пока не уточняется, однако известно, что действовать он начнет с 15 августа.

Из-за жары в Чувашии стали потреблять больше электроэнергии

05.08.2010
0 Чебоксары. 4 августа 2010 г. ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» (ДЗО ОАО «ЭСК РусГидро») отмечает рост потребления электрической энергии населением и предприятиями Чувашской Республики на фоне аномальной жары в июле 2010 года. За данный промежуток времени потребление электрической энергии выросло на 11,4 %, против аналогичного месяца годом ранее, и составило 275,847 млн кВт•ч.

В день свадьбы - в музей!

05.08.2010
0 Лето – это время свадебного ажиотажа.  Около сотни влюблённых пар еженедельно связываются узами брака, но каждые мечтают о том, чтобы  этот день был для них незабываемым. КВЦ «Радуга» приглашает молодожёнов провести первые минуты семейной жизни в красоте залов выставочного центра, превращая день бракосочетания в удивительный и незабываемый праздник. Новобрачные и их гости могут совершить свое первое свадебное путешествие в мир изящества и гармонии выставочного центра «Радуга».

В августе пенсии повысятся только для работающих пенсионеров

05.08.2010
0     Как мы уже сообщали, в августе произведена корректировка размера страховой части трудовой пенсии работающих пенсионеров автоматически – без подачи заявлений на основании сведений о страховых взносах, поступивших в Пенсионный фонд в прошлом году и не учтенных ранее при назначении пенсии или ее перерасчете.

В Новочебоксарске ведется работа по предупреждению возможных возгораний

05.08.2010
0     В Новочебоксарске делается все возможное с целью предупреждения возможных очагов возгораний. Беспрерывно проводится профилактическая и разъяснительная работа с населением.  Все три пожарных подразделения Новочебоксарска переведены на усиленный режим несения службы и задействованы для локализации пожаров и несения дежурства на границе с соседней республикой Марий Эл.

Украинский банк начал искать мошенников через социальные сети

05.08.2010
1 Приватбанк, крупнейшая кредитная организация Украины, намерена искать мошенников с помощью социальных сетей "ВКонтакте" и Facebook. Об этом сообщает УНИАН. Банк в качестве эксперимента разместил на страницах "Приватбанк против мошенников" информацию о лицах, подозреваемых в получении мошеннических кредитов. Аналогичная информация о мошенниках размещена на официальном сайте банка.

От пожаров в России погибли 50 человек

05.08.2010
От пожаров в России погибли 50 человек
0 Число погибших в результате природных пожаров в России достигло 50 человек, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу МЧС РФ. Ранее сообщалось о 48 жертвах бедствия. Тело одного погибшего было найдено в Нижегородской области при разборе сгоревших домов. Еще один человек скончался в больнице в Воронежской области. 4 августа министерство регионального развития РФ сообщил, что в результате пожаров без крова остались 3,5 тысячи человек; в 12 наиболее пострадавших от пожаров регионов сгорело 1940 домов.

Субсидии малообеспеченным семьям выдаются исправно

05.08.2010
0     Дополнительной мерой социальной поддержки малообеспеченных категорий граждан при оплате жилищно-коммунальных услуг является субсидия.

Цены на продукты — на контроле у Игнатьева

05.08.2010 /
1 Министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев, наделенный 28 июля полномочиями Президента Чувашии, инспектирует районы республики. 3 августа он побывал в Порецком и Алатырском районах. В связи с аномально жаркой погодой и задымленностью министр посетил ряд предприятий и обсудил меры, которые необходимо принять во избежание негативных последствий засухи.

Рост зарплат, новоселий и числа горожан

05.08.2010 /
0 Подведены итоги социально-экономического развития Новочебоксарска за январь-июнь 2010 года.

Помощь соседям пришла вовремя

1 На борьбу с пожарами в Нижегородской области и Республике Марий Эл, где согласно Указу Президента России Дмитрия Медведева объявлена чрезвычайная ситуация, отправились и огнеборцы Новочебоксарска. Как рассказал исполняющий обязанности начальника пожарной части № 11 Василий Кирин, еще в конце июля одна пожарная машина одиннадцатой поехала на помощь коллегам в Нижегородскую область. “Поставленную задачу, — сообщил В.Кирин, — на данном участке удалось выполнить, и четверо суток спустя экипаж вернулся в Новочебоксарск”.

Стопор на Волжском каскаде

0 На прошлой неделе ОАО “РусГидро” организовало для федеральных СМИ пресс-тур на Чебоксарскую ГЭС. Цель мероприятия — еще раз поговорить о проблемах Чебоксарского водохранилища и перспективах его подъема до проектной 68-й отметки.

Иван Михайлов: “Мне интересно общение без слов”

2 Когда он станет знаменитым фотографом, а в этом тридцатилетний Иван Михайлов уверен точно, искусствоведы, изучая его творчество, наверняка этот период его жизни назовут “темно-синим”. На стене мастерской репродукции картин Пикассо “голубого” периода, от которых веет холодком и, глядя на которые, будто глядишь в бездну. Или в самого себя. Совершенно логичным завершением этого процесса несколько лет назад для Ивана Михайлова стал проект “Автопортрет”, поразивший любителей фотографии откровенностью героя и автора.

В предвкушении юбилея

0 Как известно, празднование 50-летия Новочебоксарска перенесено на 18 сентября. Что ожидает горожан и гостей нашего города в этот и “соседние” дни?

Пляж оскомину набил

1 Жара продолжается, и изнывающие от зноя новочебоксарцы ищут спасения в водах Волги. Потому тема пляжа по-прежнему остается весьма актуальной.

Взгляд сквозь годы

0 Этот снимок из домашнего фотоальбома Ларисы Кузнецовой. В декабре 1960-го восемнадцатилетней приехала она из Вурнарского района на строительство Спутника. Впрочем, на снимке год 1962-й. Лариса трудилась в бригаде Сорокина. Как вспоминает она, все тогда делали сами: готовили фундамент, поднимали кладку, проводили отделочные и малярные работы в комнатах, сами же потом и заселялись сюда...

Ловушка для прохожих

0 “На территории за ДЮСШ № 1 гулять небезопасно, особенно детям”, — сообщила по телефону жительница Новочебоксарска Наталья. По ее словам, между бассейном для запуска моделей кораблей при Центре развития творчества детей и юношества и стадионом есть несколько открытых люков. Один, неглубокий, возле ограды. Второй и третий чуть подальше, возле куста шиповника. Как раз здесь провал, расположенный на уровне земли, едва не стал ловушкой для ее четырехлетнего сынишки.

И мемориальные доски ошибаются

0 Несколько неточностей в освещении исторических для Новочебоксарска событий и фактов заметил Василий Романов, в конце пятидесятых — начале шестидесятых заведовавший отделом редакции газеты “Молодой коммунист”.

В зоне особого внимания — детсады

05.08.2010 /
0 Как сообщали “Грани”, Президент ЧР Николай Федоров подписал указ, согласно которому Кабинету Министров республики придется взять на себя дополнительные обязательства для финансового обеспечения решения назревших проблем. Это касается перепрофилирования существующих зданий, находящихся в государственной собственности, под дошкольные учреждения, софинансирования нового строительства или реконструкции зданий под эти учреждения, оказания дополнительной финансовой поддержки на содержание дошкольных учреждений, в том числе по зарплате.

Замок из песка

1 “Мам, куп-куп”, — эти слова маленькой Инны Сахненко для мамы как сигнал к действию... Редко малыши в возрасте 1 года и 7 месяцев, еще не ходившие в детский садик, отличаются особенной смелостью. Но Инна не из робкого десятка. Это, наверное, потому, что с самого рождения малышка не обделена вниманием. И даже была поздравлена по радио как “юбилейный” — полуторатысячный ребенок Новочебоксарска. А такое случается далеко не с каждым.

Без меня вам было бы скучно

05.08.2010 /
0 Виталий Петрович Сергеев не первый раз приносит в редакцию “Граней” записи, которые он делает, слушая правнучку Ксюшу. Впервые он рассказал, что лепечет девочка, когда ей было три года. Сейчас Ксюше идет седьмой год... Дед Виталий в огороде ремонтирует грабли, Ксюша держит черенок: — Дедуль, ты неправильно работаешь. Гвоздь надо забивать молотком, а не топором. ------ Бабушка Лена спрашивает у нее, как прошел день в садике. — Хорошо. Но вот только никто не заметил, что у меня в ушах серьги. -----

Уронили мишку на пол, оторвали мишке лапу... или Почему ребенок стал агрессивным

05.08.2010 /
-1 Крик, истерика, разбросанные вещи, поломанные игрушки... Мы, взрослые, часто думаем, что агрессивное поведение детей продиктовано стремлением получить желаемое, добиться своего. Однако это не совсем так.

И у такой жары есть плюсы

0 Жара замучила всех! Даже тех, кто ее любил раньше. Эта тема уже третью неделю занимает одно из лидирующих мест по популярности в блогах.

Сисадмины спорили о главном

1 30 июля системные администраторы отметили свой профессиональный праздник. На три дня они выбрались в Заволжье, на пляж “Буревестник”. Именно там проходил первый чувашский слет сисадминов и IT-специалистов. Участников оказалось не так много — в общей сложности примерно полсотни чебоксарцев и новочебоксарцев, плюс двое жителей Воркуты. Видимо, свою роль сыграли объективные причины — жара и запрет въезда на территорию Заволжья. Тем не менее на атмосфере праздника это никак не сказалось.

День рождения справили дружной семьей

05.08.2010 /
0 Вот уже более десяти лет существует отделение временного проживания при Центре социального обслуживания населения.

Все условия... для пьяниц

2 С началом строительства перехода через ельниковский овраг на его северном склоне возвели небольшое приземистое здание и разместили в нем продовольственный магазин. Через некоторое время он превратился в пивной бар “Чайка”.

Пруд возле роддома

1 Я живу в доме № 89 по ул. Винокурова с момента его заселения. Все эти годы пользуюсь остановкой общественного транспорта “Ул. Пионерская”. Сначала около павильона по четной стороне улицы образовалась “тарелка” на асфальте, в которой стала скапливаться вода после дождя. Затем дефект покрытия стал шире... И еще один момент: асфальт здесь “плывет”, из-за этого на дороге образовалась колея. Предполагаю, что из-за троллейбусного движения.

Летом график особый

0 Моему ребенку требуется лечение в Научном центре здоровья детей. Слышала, что у него изменился график работы. Нельзя ли его узнать? Ольга ПЕТРУХИНА.

А где гуляют ваши дети?

1 Здравствуйте, уважаемая редакция “Граней”! Через вашу газету хочу обратиться к мамам и папам, бабушкам и дедушкам. Ко всем, кому небезразлично, где гуляют наши дети. Посмотрите, в каком состоянии находятся детские площадки! Я — мама двоих детей: дочери три с половиной года, сыну — два. И за эти два летних месяца я уже дважды посетила кабинет детского травматолога.

Как бороться с засухой

05.08.2010 /
0 Аномальная жара и засуха, которые в последние несколько недель отмечаются в ряде российских регионов, в том числе и у нас, вызвали у многих садоводов один, но очень насущный вопрос: как противостоять засухе? Тем более, исходя из некоторых прогнозов синоптиков на последующие годы, его актуальность не теряется. Сегодня мы вас познакомим с опытом, которым поделился Олег Емельянов на страничках Интернета.