Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - ноя 2010

№ 329 (7016) за 30.11.2010 г

Газ в 2011 году подорожает на 15%

30.11.2010
Газ в 2011 году подорожает на 15%
0 Тарифы на газ для жителей России с января 2011 года вырастут на 5 процентов, а с 1 апреля - на 9,5 процента. Об этом сообщает Прайм-ТАСС со ссылкой на пресс-службу ФСТ. Ранее сообщалось, что рост тарифов на электроэнергию в следующем году составит 10 процентов, а на услуги водоснабжения - не превысит 18 процентов. В 2009 году оптовые цены на газ "Газпрома", реализуемого российским потребителям, выросли на 27,7 процента. В текущем году стоимость газа для промышленности повысилась на 15 процентов, а для населения - на 5 процентов.

«Человек рассеянный» - лучший спектакль Международного фестиваля

30.11.2010
0 По итогам Международного фестиваля русских театров России и стран зарубежья «Мост дружбы» спектакль Государственного русского драматического театра г.Чебоксары «Человек рассеянный» Н.Скороход признан лучшим спектаклем. Фестиваль проходил в г.Йошкар-Ола с 21 по 29 ноября, где приняло участие более десяти театров из Республик Казахстан, Башкортостан, Татарстан, городов Нижний Новгород, Тамбов, Пермь, Москва.

В батареях станет теплее

30.11.2010
0 В связи с понижением температуры наружного воздуха на теплоэлектростанциях компании «Комплексные энергетические системы» в Чувашии поднимают температуру сетевой воды, подаваемой в магистральные сети для отопления. В течение прошедших суток температура теплоносителя была увеличена в среднем на 10-15 градусов. В настоящее время она составляет 110 градусов в Новочебоксарске и Чебоксарах, что соответствует графику, согласованному с администрациями соответствующих городов.

10 лет Конституции Чувашской Республики

30.11.2010
10 лет Конституции Чувашской Республики
1 30 ноября 2000 года Государственный Совет Чувашской Республики на внеочередной 23-й сессии принял новую Конституцию республики, а 9 декабря 2000 года первый Президент Чувашии Н.В. Федоров подписал закон о порядке введения ее в действие.

Ртутьсодержащие лампы утилизируют

30.11.2010
Ртутьсодержащие лампы утилизируют
1 В Новочебоксарске начата работа по утилизации ртутьсодержащих отходов муниципальных организаций, которые образовались в течение текущего года. Учреждения города имеют возможность сдать использованные люминесцентные, энергосберегающие лампы, термометры, другие ртутьсодержащие отходы, которые относятся к первому классу опасности и подлежат обязательному обезвреживанию, в ООО "НПК "Меркурий" (63-02-43, 63-01-61).

В Чебоксарах автомобиль с дороги вылетел в овраг

30.11.2010
9 В центре Чебоксар сегодня, 30 ноября, машина вылетела с Гагаринского моста в овраг. По предварительным данным, водитель "Жигулей" не справился с управлением, машину занесло, и она вылетела в овраг, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе ГИБДД Чувашии. Водитель остался жив.

В Челябинске подземные толчки переполошили население

30.11.2010
1 Причиной подземных толчков в Челябинске являются взрывы в Новосмолинском карьере в восьми километрах от города, пишет "Коммерсант" со ссылкой на источник в министерстве обороны. Добычу щебня в этом карьере ведет компания "Челябинск-стройиндустрия", принадлежащая семье вице-спикера заксобрания области Юрия Карликанова. По словам собеседника издания, мощность каждого взрыва скальной породы специалисты ведомства оценили в тонну в тротиловом эквиваленте. Взрывная волна при этом может распространяться на 28 километров.

"Рапунцель" лидирует в российском прокате

30.11.2010
"Рапунцель" лидирует в российском прокате
1 Мультфильм от Disney "Рапунцель: Запутанная история" возглавил российский прокат, сообщает РИА Новости со ссылкой на журнал "Кинобизнес сегодня". История о принцессе с очень длинными волосами заработала в прокате 8,8 миллиона долларов. Лидер прошлой недели "Гарри Поттер и Дары Смерти: часть первая" сместился на второе место и заработал за прошедший уикенд 5,2 миллиона долларов. При этом суммарные сборы картины в России за две недели проката превысили 21,5 миллиона долларов, а мировые - свыше 608 миллионов.

Президент призвал работать творчески и результативно

30.11.2010 /
1 Вчера Президент Чувашии Михаил Игнатьев провел еженедельную планерку с членами Кабинета Министров и руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств.

Мама — главное слово в нашей судьбе

1 В пятницу, 26 ноября, в Новочебоксарском ЦРТДиЮ состоялся финал 1-го республиканского фестиваля “Восславим женщину”, посвященного Дню матери. Первые два тура, начавшиеся в марте и прошедшие во всех городах и районах Чувашии, выявили 17 наиболее творчески одаренных женщин, достигших значительных успехов в труде, воспитавших замечательных детей.

Без пластики никуда

7 Немногим из подростков удается одновременно отлично учиться, отдаваться без остатка своему увлечению и успевать проводить время с друзьями. Но одиннадцатиклассница школы № 11 Олеся Нестерова, танцовщица из шоу-балета “Golden Flash” ДК “Химик”, все это прекрасно совмещает. — Расскажи о танцевальном коллективе. — Он основан пять лет назад. Руководит им Татьяна Чепурова. В группе девушки от 16 до 25 лет, но большинство 19-летние. То есть в основном составе я одна такая — пока еще школьница.

Американская шапка — через Всемирную сеть

3 Интернет все активнее входит в нашу жизнь. Там можно найти почти все и даже “сходить” в магазин. Вполне удачным (на фоне реальных потребительских проколов) оказался мой первый опыт интернет-покупки.

Трудяга, говорун и смехач

2 В каждой школе есть самые разные ученики. Попробую подразделить их на категории.

Долой осенняя хандра!

0 В гимназии № 6 прошел бал “Осенний стиль”. Это событие старшеклассники назвали самым ярким в нынешнем учебном году. Каждый класс должен был подготовить презентацию того или иного периода в истории человечества. Ребята подбирали музыку и костюмы в соответствии с тем временем, которое досталось именно их коллективу, и старались представить все это в интересной форме.

Депутаты осмотрели объекты природоохраны

1 На прошлой неделе в Новочебоксарске прошло выездное заседание комитета Госсовета ЧР по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии. Депутаты рассмотрели вопрос о реализации Закона “Об обеспечении экологической безопасности в Чувашской Республике”. В совещании участвовали министр градостроительства и развития общественной инфраструктуры Александр Гончаров, заместитель министра природных ресурсов и экологии ЧР Евгений Юшин, руководители администрации Чебоксар и Новочебоксарска, директора предприятий.

Государство Любви

30.11.2010 /
1 “Государство — это большая семья, — утверждал Конфуций, — а семья — это маленькое государство, которое держится на любви”. 26 ноября в Чувашском государственном академическом драматическом театре им. К.Иванова состоялась торжественная церемония награждения 27 таких маленьких государств, вышедших в финал республиканского конкурса “Семья года-2010”.

Не садитесь в лифт с посторонним

0 Кражи Ночью из кафетерия, расположенного в здании автостанции, выкрали печать ИП, 4 банки джин-тоника, 10 плиток шоколада, калькулятор и наличность в сумме 2966 рублей. Утром из стоявшей возле дома № 5 по пр. Энергетиков автомашины похитили навигационное устройство с картой памяти на сумму 3,5 тыс. рублей. В ТД “Экспресс” у девушки из кармана пальто вытащили сотовый телефон стоимостью 3,5 тыс. рублей.

В информационной сети каждый

1 Знаменитые путешествия Пржевальского 29 ноября 1870 года, 140 лет назад, началось значительно обогатившее науку знаменитое первое путешествие Николая Михайловича Пржевальского в малоизвестные районы Центральной Азии.

30.11.10

Объявлен конкурс на получение грантов в сфере малого предпринимательства

29.11.2010
2 Приглашаем принять участие в конкурсе на получение грантов на поддержку проектов в сфере малого предпринимательства. Участниками конкурса могут стать молодые люди в возрасте до 30 лет включительно, зарегистрированные в городе Новочебоксарск и осуществляющие хозяйственную деятельность на территории Чувашской Республики. Порядок предоставления грантов утвержден Постановлением администрации города Новочебоксарска Чувашской Республики от 9.11.2010 № 409.

В 2010 году в России сгорело в два раза меньше лесов, чем в 2008

29.11.2010
В 2010 году в России сгорело в два раза меньше лесов, чем в 2008
1 Во время пожароопасного сезона с марта по ноябрь текущего года в России выгорело около 2,8 миллиона гектаров леса, однако это почти на 1 миллион гектаров меньше, чем в 2009 году, и почти в два раза меньше, чем в 2008 году, сообщил в интервью РИА Новости заместитель директора Института космических исследований Евгений Лупян.

Пять лет за драку с милиционерами

29.11.2010
1 В Чебоксарском районе местный житель приговорён к 5 годам лишения свободы за применение насилия в отношении следователя органов внутренних дел и оперуполномоченного местного ОВД Следователю он нанёс удар кулаком по лицу, а оперуполномоченного – укусил за руку. Приговором Чебоксарского районного суда 37-летний житель посёлка Кугеси признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти – 2 эпизода).

Пришла зима

29.11.2010
Пришла зима
1 В понедельник, 29 ноября, под влиянием холодного фронта сибирского циклона в Чувашии прошёл небольшой снег и уже с утра стало заметно холоднее - термометры показывали около 10 градусов мороза. В течение дня будет наблюдаться обратный суточный ход температуры воздуха, и к вечеру на градусниках будет -15...-17 градусов ниже ноля, ветер северо-западный, 2-7 м/с, сообщил ИА REGNUM Новости автор проекта "Погода в Чувашии" Владимир Михайлов.

XX оперный фестиваль завершил свою работу

29.11.2010
XX оперный фестиваль завершил свою работу
2 27 ноября завершился двадцатый, юбилейный Международный оперный фестиваль им. М.Д. Михайлова. В течение пяти дней жители и гости Чувашии с большим интересом наблюдали за развитием сюжета и драматургией мировых оперных шедевров – «Травиатой» Джузеппе Верди и «Флория Тоска» Джакомо Пуччини, впервые увидели национальный спектакль «Шывармань» Федора Васильева. XX Международный оперный фестиваль запомнится, конечно же, и блистательным парадом теноров.

"Гарри Поттер" по-прежнему лидирует в прокате

29.11.2010
"Гарри Поттер" по-прежнему лидирует в прокате
3 Первая часть фильма "Гарри Поттер и Дары Смерти" сохранила лидерство в кинопрокате Северной Америке, сообщает Associated Press. С 26 по 28 ноября первая часть заключительного фильма о приключениях мальчика-волшебника собрала в кинотеатрах США и Канады 50,3 миллиона долларов. За 10 дней в североамериканском прокате лента, снятая по произведению Джоан Роулинг, собрала 220,4 миллиона долларов. За пределами США и Канады "Дары Смерти" заработали еще 389,2 миллиона долларов.

Двое детей утонули в пруду

29.11.2010
1 Вечером 26 ноября 2010 года в водоёме у деревни Новое Бикмурзино Комсомольского района были обнаружены тела 12- и 5-летнего мальчиков с признаками переохлаждения организма и утопления в воде. По предварительным данным, дети отправились кататься на санках на пруд, где провалились под лёд на расстоянии около 7 метров от берега. Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по ЧР

Житель Чувашии оказался погребен заживо в колодце

29.11.2010
1 В Чувашии 30-летний строитель оказался заживо погребённым. Трагический случай произошёл 24 ноября 2010 года около 16 часов в одной из деревень Ибресинского района.

№ 324-328 (7009-7010) за 27.11.2010 г

Рожденные со Сбербанком

Рожденные  со Сбербанком
2 По доброй традиции, уже хорошо известной нашим горожанам, Новочебоксарское отделение Сбербанка России в свой день рождения дарит подарки новорожденным, родившимся 12 ноября. И в этом году праздник в Перинатальном центре состоялся! 12 ноября в городе родились шестеро малышей: пять мальчиков и одна девочка. Молодых мам поздравил управляющий Новочебоксарским отделением Сбербанка России Артем Пищик.

Элитный белорусский картофель

27.11.2010 /
1 Урожай картофеля во многом зависит от качества посадочного материала. Конечно, для посадки лучше всего использовать хорошо перебранный, рассортированный на фракции семенной материал районированных сортов. Однако овощеводы-любители часто сажают случайный “бабушкин” картофель. Это, как правило, смесь разных сортов. Так что большое значение имеет правильный отбор посадочных клубней.