Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - июн 2010

01.07.2010

На годовом собрании акционеров ОАО "Химпром" избрали новый состав Совета директоров

30.06.2010 /
0 29 июня 2010 года в ОАО «Химпром» состоялось общее годовое собрание акционеров, в ходе которого акционеры утвердили годовой отчет за 2009 год, Устав ОАО «Химпром» в новой редакции, а также внутренние документы Общества (Положение о Совете директоров и Положение об общем собрании акционеров) и избрали новый состав Совета директоров общества.

Новочебоксарск приглашает 20 девушек на свадебный парад

30.06.2010
6     15 августа 2010 г. в Новочебоксарске  в рамках празднования  50-летия города состоится свадебный парад «Мы женимся». 20 девушек наденут свадебные платья, чтобы пережить эйфорию свадебного дня и подарить настоящий праздник жителям города. Роскошный кортеж из лимузинов доставит участниц акции на главные городские достопримечательности, где  фотографы и видео операторы запечатлеют самые интересные и яркие моменты.

Завтра открывается выставка художника Миши Григоряна "Чувашия - наш общий дом"

30.06.2010
1     1 июля в 16.00 в Музейно-выставочном центре Чувашского национального музея состоится презентация персональной выставки народного художника Чувашии Миши Григоряна «Чувашия – наш общий дом». Она открылась накануне празднования Дня Республики и посвящается 90-летию со дня образования Чувашии.     Экспозицию составили 44 живописных полотна, выполненных во всех жанрах изобразительного искусства. Здесь – пейзажи, натюрморты, портреты, тематические картины.

В Чувашии полыхают лесные пожары

30.06.2010
В Чувашии полыхают лесные пожары
12     Жаркая погода и наплыв отдыхающих в леса стали причинами возникновения лесных пожаров на территории Чувашской Республики. По оперативным данным на 29 июня в республике возникло 80 лесных пожаров на площади 511,2 га. За аналогичный период прошлого года было зафиксировано 42 лесных пожара на площади 117,6 га.

Временно прекращается движение по улице Текстильщиков (Чебоксары)

30.06.2010
0 В связи с проведением ремонтных работ на проезжей части в Чебоксарах временно прекращается движение всех видов транспорта с 08-00 часов 29.06.2010 до 24-00 часов 01.07.2010 по ул. Текстильщиков. Двухстороннее движение транспорта разрешено по ул. И. Франко.

Сборник из сотен тысяч резюме российских граждан оказался в свободной продаже

30.06.2010
0 На одном из московских радиорынков поступила в продажу база данных, в которой содержатся 847 тысяч резюме жителей Москвы, а также ряда других городов (например, Томска и Ульяновска). В ней содержатся имена, телефоны и адреса электронной почты соискателей работы, а также информация об их образовании, семейном положении и местах работы. Об этом пишет газета "Ведомости". По словам продавцов, это первый подобный сборник, появившийся в свободной продаже.

Возрождается массовый спорт

30.06.2010
Возрождается массовый спорт
2 В Чебоксары съезжаются участники VIII Фестиваля физической культуры и спорта среди спортивных клубов отраслей промышленности России.

Самые шумные районы Чебоксар

30.06.2010
1 В Чебоксарах уровень шума превышает установленные нормы на улицах с интенсивным транспортным движением. "В основном шумы - транспортные. Самый активный, самый шумовой - центр города", - сообщил ИА REGNUM Новости  заведующий отделение измерений электромагнитных полей и других физических факторов Центра гигиены и эпидемиологии в Чувашии Николай Можайкин.

150 чувашских гастарбайтеров жили в раздевалках

30.06.2010
0 В Ленинградской области закрыто предприятие ООО "АдриатикСтрой", администрация которого размещало своих работников в бывших производственных раздевалках. Как сообщили сегодня, 29 июня, корреспонденту ИА REGNUM Новости в прокуратуре города Сосновый Бор, инспекция посетила четыре предприятия, располагавшихся на одной территории (в их числе предприятия ООО "Абразивные технологии" и "НКХ-Север"). Среди них находилось предприятие ООО "АдриатикСтрой", где инспекция обнаружила нарушения трудового кодекса.

И вновь воспылали чувства...

6 К хорошему привыкаешь быстро. Вот и мы успели привязаться и полюбить все 77 пар, участников конкурса “Супержених и суперневеста”, проходившего на сайте www.grani21.ru c 17 мая. Итоги голосования на сайте.

Июнь. Жара...

5 Последние две недели новочебоксарцев донимала сильная жара. Случалось, в разгар дня столбик термометра поднимался чуть ли не до отметки 40 градусов по Цельсию. Как город пережил это время? Горим... По данным отдела Госпожнадзора в Новочебоксарске, установившаяся сухая жаркая погода внесла коррективы в работу огнеборцев. Если за неделю с 16 по 22 июня не зафиксировано ни одного “уличного” возгорания, то с 23 по 29 июня их уже семь.

Федор Метлицкий: Думайте о небесном, и земное приложится

1 В рамках III Чебоксарского экономического форума за круглым столом обсуждался вопрос “Реализация инновационных стратегий развития сельскохозяйственных организаций — основа поступательного развития отрасли и повышения ее конкурентоспособности”. Выступил на нем с докладом и президент, генеральный директор Международного экологического фонда Федор Метлицкий, который говорил о необходимости поддержки предприятий, производящих экологически чистую продукцию.

Взгляд сквозь годы

2 Этот снимок принес в редакцию бывший начальник СУ-32 стройтреста № 4 Валентин Андриянов. Он же является и автором снимка. Валентин Михайлович — уроженец Яндашева. Он один из тех, кто разнорабочим начинал строить жилье в нашем городе. “В начале 1961 года (январь-март) я шел как-то со стройплощадки домой. Тогда мы возводили первый в Новочебоксарске многоэтажный дом, он расположен по ул. Коммунистической, 18, — рассказывает первостроитель. — Обернулся и увидел эту картину, решил ее запечатлеть...”.  

Улицам — имена новых героев

1 Вероятно, наши деды и отцы в день окончания Великой Отечественной не предполагали, что их дети и внуки могут стать участниками других войн. Пусть не таких разрушительных и кровавых, но оттого не менее проклинаемых матерями, отцами, женами, потерявшими любимого человека.

А память нам покоя не дает...

0 Отгремели залпы праздничных салютов, страна отметила 65-летний юбилей Великой Победы, но работа по увековечению памяти о солдатах, погибших на фронтах Великой Отечественной, ветеранах, выстоявших и выживших в суровые годы войны, продолжается.

Ремонт подъездов — во вторую очередь

0 Пишу от имени жильцов пятого подъезда дома № 40 по ул. Первомайской. С момента сдачи дома в эксплуатацию прошло более 15 лет. За это время подъезд ни разу не ремонтировали, страшно заходить. Не раз по телефону обращались в жэк, но даже не обещают. Хотим достучаться до тех, кто должен это сделать. Людмила Прохорова. Отвечает главный инженер МУП “УК в ЖКХ г. Новочебоксарска” Ирина НАУМОВА.

Что заботит

0 Что ни день, жизнь подкидывает сюрпризы, проблемы, вопросы. С некоторыми приходится мириться, другие — решать. Доживем ли до пенсии? Умы людей, собирающихся в ближайшие годы на заслуженный отдых, последние недели будоражит заявление вице-премьера, министра финансов РФ А.Кудрина о неизбежном увеличении пенсионного возраста.

А цветы-то из бисера!

3 Если мыслить стандартно и соглашаться с тем, что театр начинается с вешалки, то прихожая должна отражать личность человека, проживающего в квартире.   Заходишь к Галине Михайловне Горзиной и понимаешь: тут все пронизано творчеством. Уже в коридоре необычная, обвязанная крючком баночка с букетиком, а цветы-то из бисера! На стенах в красивых рамочках — броши, открепи от панно и, пожалуйста, украшай блузку или платье.  

Кошка по заказу внучки

9 Часто наблюдаю, возвращаясь с работы, как совсем еще не старые бабушки тусуются на лавочках, судача о том о сем, внуки же предоставлены сами себе. То в песочницу к малышам влезут (вот уже один ревет: “Мне песок в глаза бросили!”), то какие-то бинты найдут и по всему двору растянут, а то один другого с железной горки спихнет. А моя знакомая усаживает внука перед телевизором или включает ему компьютер, чтобы не шумел.

Если подросток “недоедает” йод

1 Лето — замечательная пора для отдыха. Самое время детям передохнуть после напряженных школьных будней и “подлатать” здоровье, не рискуя при этом пропустить уроки. Сейчас, к сожалению, многие подростки и не подозревают о том, что страдают той или иной болезнью.

Себя показали и со звездами пообщались

3 В Козьмодемьянске прошел всероссийский фестиваль-конкурс детского эстрадного вокала “Камертоша-2010”. В нем приняли участие молодые исполнители из многих городов России, а также из Белоруcсии. Козьмодемьянск расположен на живописном берегу Волги. Наверное, поэтому организаторы решили провести обзорную экскурсию по реке на пароме с танцами и песнями. Участники и их родители также посетили этнический музей под открытым небом, где им показали и рассказали, как вели быт марийцы в старину.

Как я зарабатывала деньги

3 Как быстро пролетел первый месяц каникул! Кто-то в это время усердно готовился к экзаменам, другие помогали бабушке в огороде, а третьи отчаянно искали работу на лето. Примерно так же, как и я в прошлом году. На биржу труда “встала” еще в середине мая, тогда оканчивала восьмой класс. Мне пообещали подыскать работу в первые дни июня. Учебный год закончился, начались каникулы, я ждала, и... никаких вестей. Решила напомнить о себе. Вновь пришла в Центр занятости и сказала, что очень хочу работать и могла бы начать в любое время.

Думай о хорошем

0 Отзвенели последние звонки. Cданы экзамены. И уже прошли выпускные балы! Теперь можно вздохнуть в полную силу и расслабиться? Не совсем. Предстоит поступление в средние специальные и высшие учебные заведения. А кого-то ожидают еще экзамены — вступительные. Кто-то убежден в том, что все сможет, и не боится испытаний, а другие все еще замирают от страха, не уверены в себе и не знают, что делать в этой ситуации. О том, как нужно контролировать себя, дают советы профессиональные психологи. Итак, памятка абитуриентам.

Православный церковный календарь

30.06.2010 /
0 1 июля. Мчч. Леонтия, Ипатия и Феодула (70-79). Прмч. Никанора, сщмчч. Василия, Александра, Василия, Сергия пресвитеров (1938). Прп. Леонтия, канонарха Печерского, в Дальних пещерах (XIV). Боголюбской иконы Божией Матери, в Боголюбове Владимирской обл. (1157). Чтимые списки с Боголюбской иконы Божией Матери: Зимаровская (XIII) и Московская (1157). Сретение Пюхтицкой иконы Божией Матери, именуемой “У Источника” (1946).

Путешествие по земле Улыпа

30.06.2010 /
0 В читальном зале библиотеки семейного чтения им. С.Маршака для пятидесяти ребят пришкольного лагеря СОШ № 5 прошла краеведческая игра “Путешествие по земле Улыпа”.

Коррупция не пройдет

0 В ходе проведенной в феврале этого года прокуратурой Новочебоксарска проверки исполнения работодателями требований Федерального закона “О противодействии коррупции” и Трудового кодекса РФ выявлены нарушения в ООО “Ультрафарм-М”, ОАО “Доркомсервис”, филиале КБ “Юниаструм Банк” (ООО) в Чебоксарах.

В июле работай споро — будут урожая горы

30.06.2010 /
1 Июль — грозник, ягодник, косач, сенокосник. В Древней Руси месяц назывался червень, липец, червленый. Это связано с тем, что обильно появляются черви, цветет липа, цвет плодов красно-багровый — червленый.

Для окантовки цветочных клумб

30.06.2010 /
1 Июль — середина лета и клумбы в саду в полном цвету. Благоухают лилии и розы, еще цветут ирисы и астильбы, на подходе флоксы. Все они — фавориты, которым требуется окантовка, подчеркивающая и оттеняющая их красоту. Сегодня расскажем об этих растениях. Нивяник наибольший родом из Западной Европы. Эти крупноцветные белые ромаш ки хорошо растут и в тени, и на солнце. Среди них появились новинки с кремовой и желтой окраской краевых листьев. Высота стеблей у разных сортов сильно различается: есть и метровые, и малышки (до 25 см).

№ 171 (6858) за 29.06.2010 г

Дмитрий Медведев опубликовал бюджетное послание

29.06.2010
1 На сайте президента России 29 июня было опубликовано бюджетное послание Дмитрия Медведева. Послание президента составляется ежегодно: в нем говорится об основах финансово-экономической политики на ближайший год. В 2010 году Медведев поставил пять основных задач, на решение которых в 2011-2013 году власти должны направить основные усилия. "Лента.ру"