Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - авг 14, 2010

Лес продолжает гореть

Лес продолжает гореть
0 В четверг Чебоксары и Новочебоксарск вновь окутало дымом от пожаров в Заволжье.

Международный оперный конкурс для молодых

0 С 20 по 26 августа в Чувашском государственном театре оперы и балета пройдет I Международный конкурс молодых оперных певцов памяти М.Михайлова. Инициаторами нового проекта выступили Министерство культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики, Пекинская государственная консерватория и Чувашский государственный театр оперы и балета. Генеральный спонсор конкурса — Жуи Хон Ди (Китай).

Город “цветных” невест

14.08.2010 /
0 Парад невест в Чебоксарах во время празднования дня рождения города в этом году превратится в “свадебный”. Организаторы обещают незабываемое шоу для участников и зрителей. Шоу планируют развернуть на пяти тематических площадках: “Венецианский карнавал”, “Голливуд”, “Ретро”, “Цветные невесты” и “Гангстеры” (только для молодых людей).

Библия обрела свой музей

0 Вчера в Чебоксарском епархиальном православном духовном училище открылся Музей истории православия в чувашском крае и перевода Библии на чувашский язык. В торжественной церемонии приняли участие управляющий Чебоксарско-Чувашской епархией митрополит Варнава, советник Президента Чувашии Владимир Кузнецов, министр культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики Роза Лизакова.

Темп строительству задал Президент

0 Весной нынешнего года на расширенном заседании Совета по приоритетным нацпроектам при Президенте Чувашии глава республики подверг жесткой критике руководство администрации Новочебоксарска и ряда подрядных организаций, заваливших план по вводу жилья в 2009 году. Президент оценил их работу на двойку. После чего последовали кадровые перестановки в аппарате, некоторым чиновникам пришлось расстаться с креслом.

К учебному году готовы, или Почему ремонт продолжается?

4 О том, как в новочебоксарских школах проходил ремонт в нынешнем году, мы писали в материале “Ремонт вне бюджета” (“Грани”, № 200 за 27 июля). Его лейтмотивом стала мысль: да, денег катастрофически не хватает, школы выкручиваются как могут, но в целом к учебному году будут готовы. Это подтвердила и состоявшаяся через пару дней после публикации приемка образовательных учреждений. Благостную картину нарушил председатель попечительского совета школы № 14 Александр Крылов.

Научат не только шутить

0 С 6 по 15 сентября на базе Федерального детского оздоровительно-образовательного центра “Смена”, расположенного под Анапой в поселке Сукко Краснодарского края, планируется проведение “Школы КВН”. Это оздоровительно-образовательный проект, принять участие в котором могут школьные и студенческие команды КВН.

Куда катится банка...

0 Многие новочебоксарцы в такую жару ищут спасения на Волге. Вот и я, захватив самое необходимое, еду в район бывшей пристани в Ивановском микрорайоне.

Условный срок за две тысячи рублей

0 В Новочебоксарском городском суде рассмотрено уголовное дело о вымогательстве. На скамье подсудимых оказались 20-летний М., 19-летний А. и 17-летний Д. Вот как все произошло. 2 марта около 22 часов потерпевший К. вышел на остановку “Кинотеатр “Атал” и стал ждать маршрутку. Неподалеку остановился автомобиль ВАЗ-2110, в нем находились его знакомые студент М. и учащийся техникума Д. Вот К. и попросил их довезти его до дома. Те согласились.

С милым рай и в шалаше?

14.08.2010 /
4 Из опыта общения с противоположным полом я готова сделать вывод о том, что среди мужчин есть представители двух категорий. Одни уверены, что всем женщинам нужны деньги. Другие утверждают, что могут все и всех купить.

Серебро отношений

1 10 августа у супругов Ратниковых была юбилейная дата: в этот день 25 лет назад Юрий Николаевич и Валентина Николаевна зарегистрировали свой брак.  Расписывались в сельском клубе под Новочебоксарском — в Толикове. Они и познакомились в этом же клубе. Но прошло три года (Юрий отслужил в армии), прежде чем молодые люди соединили свои судьбы. Свадьба была большая — гуляла вся деревня.

Ванга: Нельзя даже думать плохо

0 Четыре года назад примерно в эти дни умерла женщина, которую называли самой информированной бабушкой планеты. Действительно, она многое знала. Например, взбесила Гитлера, рассказав, чем закончится его победный поход по Европе. Предсказав смерть Сталина, попала в тюрьму и вышла на свободу, лишь когда на самом деле это случилось. Актеру Вячеславу Тихонову она напомнила, что он не выполнил просьбу Гагарина перед его последним полетом, а маленькому Филиппу Киркорову напророчила, кто станет его супругой.

Ты вырастешь здоровым, ты станешь силачом

0 В преддверии Дня физкультурника в Чебоксарах прошли чемпионат и первенство Центрального совета физкультурно-спортивного общества профсоюзов “Россия” по боксу на призы Президента ЧР, где наши боксеры показали хорошие бои. Беседуем со старшим тренером-преподавателем отделения бокса СДЮСШОР № 3, мастером спорта СССР Александром Катанаевым. — Александр Иванович, расскажите, какие результаты у наших ребят?

Информ

0 ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. Президент РФ Дмитрий Медведев встретился в Кремле со сборной России, победившей в общекомандном зачете на чемпионате Европы в Барселоне (Испания). В числе приглашенных была и спортсменка из Чувашии, бронзовый призер чемпионата Европы по легкой атлетике в спортивной ходьбе на 20 км Вера Соколова.

Народная игра на время отменяется

0 В группе “А” первого дивизиона новочебоксарский “Георг-Спутник” в гостях выиграл 1:0 у “Крыльев-СДЮСШОР”. Матч проходил в густом смоге при сильном запахе гари. С 18 очками новочебоксарцы переместились на второе место в своей группе. Лидирует команда “Волга-ветераны” с 24 очками, но она провела на игру больше. На третьей позиции с 15 очками остается “Энергия”, неожиданно на своем поле уступившая “Звезде-ИЗВА”.  

Столичный дым не сладок

0 Второй круг чемпионата России по футболу стартовал с форс-мажора: из-за жары и задымления Москвы два центральных матча 16-го тура “Спартак” — “Зенит” и “Динамо” — ЦСКА перенесены на осень (видимо, классик, утверждавший, что “дым отечества нам сладок и приятен”, оказался не вполне прав).