Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - авг 17, 2010

Итоги работы мировых судей в I полугодии 2010 года

17.08.2010
0     В I полугодии 2010 года мировыми судьями в Чувашской Республике рассмотрено 93395 уголовных, гражданских и административных дел, а также других материалов (в аналогичном периоде 2008 года – 67217, 2009 года - 94794). Таким образом, наблюдаемое незначительное уменьшение количества рассмотренных дел по сравнению с I полугодием 2009 года связано с уменьшением количества обращений граждан по вопросам взыскания задолженности по заработной плате и количеством административных правонарушений.

Эвакуированные с Заволжья возвращаются домой

17.08.2010
Эвакуированные с Заволжья возвращаются домой
0     Сегодня, 17 августа, по решению специальной комиссии, в состав которой вошли специалисты Главного управления МЧС России по Чувашской Республике, Заволжского территориального управления, управления здравоохранения и социальной политики администрации г. Чебоксары, Управления Роспотребнадзора по Чувашии, проведено обследование пос. Северный на возможность реэвакуации населения по месту основного проживания.

Открывается выставка народного художника России Василия Нестеренко

17.08.2010
Открывается выставка народного художника России Василия Нестеренко
2 В Дни культуры Москвы в Чувашской Республике в залах Чувашского государственного художественного музея 18 августа откроется персональная выставка самого молодого народного художника России, действительного члена Российской академии художеств Василия Нестеренко, которая станет поистине уникальным событием в культурной жизни не только Чувашии, но и Поволжского региона.

О переносе выходных дней в 2011 году

17.08.2010
3 В. Путин подписал Постановление Правительства РФ от 5 августа 2010 г. N 600 "О переносе выходных дней в 2011 году". Все остальные переносы не потребуют принятия отдельных нормативных актов и будут производиться в соответствии со ст. 112 Трудового кодекса РФ.

Площадь действующего пожара в Заволжье сокращена до 10 га

17.08.2010
Площадь действующего пожара в Заволжье сокращена до 10 га
0     За сутки на территории Чувашии новых очагов не зарегистрировано. По данным на утро 17 августа, площадь действующего пожара в Заволжье сокращена до 10 га. Пожар локализован. Сил и средств достаточно. Угроза населенным пунктам снята. Для тушения задействована группировка сил в составе 1792 человека, 134 единиц техники, в том числе от МЧС 127 человек личного состава, 40 спецмашин. Вчера, 16 августа, два самолёта-амфибии Бе-200ЧС  произвели 47 сбросов воды.

Победитель Кофемолки едет во Францию

17.08.2010
Победитель Кофемолки едет во Францию
1     В Чувашии состоялся Международный фестиваль современных молодежных субкультур «Кофемолка» с конкурсными испытаниями по трем номинациям – граффити, брейк-данс, рэп.  В этом году в рамках фестиваля «Кофемолка» прошел официальный отборочный тур по брейк-дансу «Battle of the year Russia – 2010». За право представлять Россию на чемпионате мира во Франции боролись около 20 команд и победителем стала команда «Predatorz crew» (гг. Москва-Баксан).

Сын принес в кредитную жертву мать-пенсионерку

17.08.2010
0 Бурное развитие потребительского кредитования в последние годы привело к  проблеме банковских неплатежей. Количество находящихся в УФССП России по Чувашской Республике исполнительных производств о взыскании кредитов, по сравнению с показателями за 7 месяцев минувшего года, в нынешнем году выросло  почти в два раза. Судебными приставами республики окончено порядка 2 тыс. исполнительных производств данной категории на сумму свыше 1,5 млн. рублей.

В Чувашию прибыли дополнительные самолеты для борьбы с огнем

17.08.2010 /
В Чувашию прибыли дополнительные самолеты для борьбы с огнем
1 Позавчера на помощь в тушении пожаров в Чувашии из Москвы прилетели дополнительно еще два самолета Бе-200 ЧС. Президент Николай Федоров собрал членов оперативной группы по чрезвычайной ситуации в Чебоксарском аэропорту, обсудил вопросы использования авиатехники при тушении пожаров в Заволжье и алгоритм действий в условиях чрезвычайной ситуации. В работе также приняли участие начальник Управления авиации ФСБ России Николай Гаврилов, начальник Управления авиации и авиационно-спасательных технологий МЧС России Рафаиль Закиров. Президент осмотрел готовность самолетов к работе.

День Чебоксар: песни, пляски и дым коромыслом

0 Мероприятия, открывшие программу празднования Дня города Чебоксары, начались в минувший четверг с молодежного сити-арта в Студенческом сквере. Затем были открытие музея Библии, показательные выступления скейтбордистов на Красной площади, всероссийская выставка собак всех пород на стадионе “Спартак”... Впрочем, для большинства новочебоксарцев праздник состоялся в один день — 15 августа. Воскресным утром столица республики встречала гостей задымленными скверами, площадями и улицами, притом что в Новочебоксарске светило ясное солнце. На бульваре Купца Ефремова, уже нарядном и прихорошившемся, мастера прикладного искусства более чем из двадцати регионов России демонстрировали свои таланты. Живопись, скульптура, изделия из дерева и соломы, детские игрушки...

Безработный — это не диагноз

1 Каждый, кто хоть ненадолго становился безработным, наверняка может свое состояние назвать ненормальным, кто-то более впечатлительный — и вовсе трагедией. На биржах труда нет счастливых. Таковым безработный себя чувствует только тогда, когда  очередное собеседование окончится словами: “Вы приняты, приступайте к работе”.  Однако немало тех, кто, свыкнувшись с диагнозом “хронический безработный”, находит для себя плюсы. Такое отношение не только отравляет жизнь близким, но прежде всего разрушает личность, считают психологи. Какой он — городской безработный? По заданию редакции весь день провела в Центре занятости населения, чтобы своими глазами увидеть, а в некоторых случаях и посочувствовать новым знакомым.

Каждый второй с дипломом

1 Бытует мнение, что лето — не самое лучшее время для поиска работы. Похоже, этим руководствуется большинство из тех, кто остался без работы. Кто-то предпочитает отдыхать в деревне или трудиться на даче, а кто-то ждет следующего “понедельника”, вернее сентября, чтобы начать поиск работы. Какова же реальная ситуация с безработицей в Новочебоксарске? С ней традиционно знакомит директор ГУ Центр занятости населения Новочебоксарска Госслужбы занятости Чувашии Галина БАГАУТДИНОВА.

Ждут Воронеж и Волгоград...

1 Совместный проект газеты “Грани” и Центра занятости населения Новочебоксарска “Поверь в себя” задуман для того, чтобы самую достоверную и точную информацию донести до читателей своевременно. Не секрет, владение точной информацией, а не сарафанным радио, упрощает жизнь. На этой странице мы открыли специальную рубрику “Компетентно”. На вопросы читателей отвечают квалифицированные специалисты.  

Родственников трудоустроили... фиктивно

0 Кражи Ночью из киоска “Свежий хлеб” по ул. Винокурова, разбив форточку, выкрали 4 тыс. рублей и блоки сигарет. Квартирная кража в доме № 14 по ул. Советской. Похищены телевизор, плейер, плед. Материальный ущерб причинен на 4,3 тыс. рублей. Злоумышленники подобрали ключи. Установлен молодой человек 19 лет, выкравший из салона “девятки”, стоявшей во дворе дома № 1 по пер. Химиков, детское автокресло и аккумулятор.

Сбытчиков призвали к ответу

1 К длительным срокам лишения свободы приговорены жители Новочебоксарска Роман П. 33 лет и Владимир И. 44 лет. К уголовной ответственности их привлекли за сбыт наркотиков.

Если бы осуществились монаршие планы...

1 165-летие Русского географического общества 18 августа 1845 года, 165 лет назад, повелением императора Николая I было утверждено представление министра внутренних дел России графа Л.Перовского о создании в Санкт-Петербурге Русского географического общества — по аналогии с существующими зарубежными (первыми таковые возникли в Париже (1821), Берлине (1828) и Лондоне (1830). Сын императора великий князь Константин Николаевич стал первым председателем общества.

Как защитить детей от смога и жары

17.08.2010 /
1 Самым идеальным вариантом явилась бы эвакуация детей из зоны задымления. Если вы лишены такой возможности, то постарайтесь соблюдать следующие правила. Во-первых, избегать длительного нахождения детей на воздухе, особенно в ранние часы и с 12.00 до 16.00. Надо стараться находиться в проветриваемых, относительно прохладных местах.