Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Сын принес в кредитную жертву мать-пенсионерку

0

Бурное развитие потребительского кредитования в последние годы привело к  проблеме банковских неплатежей. Количество находящихся в УФССП России по Чувашской Республике исполнительных производств о взыскании кредитов, по сравнению с показателями за 7 месяцев минувшего года, в нынешнем году выросло  почти в два раза. Судебными приставами республики окончено порядка 2 тыс. исполнительных производств данной категории на сумму свыше 1,5 млн. рублей. Служителям Фемиды приходится все чаще проводить специализированные рейды по взысканию задолженностей по кредитам. 
На прошлой неделе в Шумерлинском районе судебные приставы-исполнители провели выезд по адресам должников-граждан совместно с представителями ОАО «Россельхозбанк». Так, одним из пунктов визита участников рейда стало хозяйство  62-летней пенсионерки С. Несколько лет назад должница оформила на свое имя целевой  кредит на развитие личного подсобного хозяйства (ЛПХ), но все полученные деньги  отдала своему сыну. Однако , похоже, и не думал рассчитываться. Укатил в северные края. Правда родственникам не сообщил о месте своего нахождения. В результате, подвел не только родную мать, но и поручившихся за пожилую женщину людей. На сегодняшний день сумма ее долга составляет 230 тыс.руб.
Исполнительное производство в отношении «заботливой» матери было возбуждено в августе 2007 года. Ликвидное имущество пенсионерки уже арестовали и реализовали в счет погашения кредита. Сейчас же на уплату задолженности регулярно уходит часть пенсии горе-заёмщицы. Должнице предстоит выплатить по своим обязательствам еще около 80 тыс. рублей. 

Управление ФССП России по Чувашской Республике

Комментарии

Изображение пользователя Сергей Ильич.

В одном старом советском фильме упоминается про такое фраза из восточной мудрости "Не уважающий старость не доживет до старости, ибо зачем ему старость которую он не уважает", а тут тем более к родной матери такое.