Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - авг 7, 2010

Бдительными надо быть всем

07.08.2010 /
0 Вчера Президент Чувашии Николай Федоров, а также заместитель начальника Горьковской железной дороги по Казанскому региону Иван Климец приняли участие в заседании оперативного штаба по борьбе с природными пожарами. Серьезная проблема возникла на территории, прилегающей к Кирскому лесничеству Алатырского района, где все чаще происходят возгорания и огонь набирает силу. В настоящее время пожаром охвачено около 1000 га. Причиной возгораний во многих случаях являются тепловозы с неисправными искрогасителями.

Из-за долга лишился автобуса

07.08.2010 /
2 Сотрудники отдела организации работы по розыску должников и их имущества Управления Федеральной службы судебных приставов России по Чувашской Республике регулярно проводят рейды по розыску имущества должников.

Комфорт, качество — фирменные знаки МЖСК “Азамат”

2 Микрорайон “Радуга” с видом на Волгу, возведенный за последние годы ООО “МЖСК “Азамат”, — один из самых красивых в Новочебоксарске. Сегодня здесь работники фирмы завершают кладку еще одного жилого дома. Из девяти этажей подняты восемь. На объекте трудится бригада каменщиков Алексея Семенова, а параллельно с ней работают специалисты других строительных профессий из субподрядных организаций. Каким будет в итоге этот 36-квартирный дом, можно увидеть на примере стоящей рядом высотки, введенной в прошлом году.

Уповаем на модернизацию

0 В России в 2009 году, приводятся данные в блоге Минздравсоцразвития РФ, требовали капитального ремонта 32 проц. больниц и 30 проц. поликлиник, 57 проц. оборудования эксплуатировалось более 10 лет (по нормативам его следует обновлять через каждые пять лет), в большом количестве учреждений отсутствовали горячее водоснабжение, водопровод, автономное энергоснабжение.

Сэкономленный рубль — заработанный рубль

7 Роли мужчины и женщины в семье уже распределены исторически. Мужчина — добытчик, он зарабатывает деньги и обеспечивает семью. Женщина — хранительница семейного очага, она ведет домашнее хозяйство, семейный бюджет, старается сэкономить и сберечь деньги, заработанные мужем. А как сделать так, чтобы денег хватило не только от зарплаты до зарплаты, но и на непредвиденные нужды? Вот советы  Алексея ОХИЛЬКОВА, независимого консультанта по управлению личными финансами  и частным инвестициям.

От чиновников потребовали устранить нарушения

07.08.2010 /
0 Органы прокуратуры Чувашской Республики продолжают осуществлять надзор за соблюдением прав предпринимателей при аренде государственного и муниципального имущества. Особое внимание уделяется исполнению Федерального закона № 159-ФЗ “Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”.

Имеешь имущество — плати налог

07.08.2010 /
1 Сейчас горожане получают извещения на уплату налога на имущество за 2010 год. Сроки авансового платежа 15 сентября и окончательного расчета — 15 ноября. Кстати, в 2009 году жители города внесли 7,3 млн. рублей из начисленных 8,9 млн. рублей (82 проц.).

Подножку инновациям ставят “сидящие на трубе”

1 “Оговорюсь сразу: я полностью поддерживаю инициативу Президента РФ Д.Медведева о переходе России на инновационное развитие. Но цель, как мне кажется, в ближайшие годы весьма труднодостижима. Слишком много имеется негативного. Для инноваций в первую очередь нужны соответствующая материально-техническая база, финансовые  ресурсы и кадры”, — считает заведующая кафедрой финансов и кредитов филиала РГСУ в Чебоксарах Феодосия ЕМЕЛЬЯНОВА.

Наноткани не улучшат качество жизни

0 Инновации, как и рост экономики, важны, разумеется, не сами по себе. Они важны в той мере, в какой повышают качество жизни, делают ее проще, удобнее и комфортнее. Так считает экономический обозреватель Борис Грозовский. Свое мнение об инновации он выложил на сайте “Forbes Russia”.

В деревню, в глушь... за полмиллионом!

2 В прошлом выпуске “Альма-матер” мы рассказывали об одной из инициатив российских властей по поддержке выпускников вузов, а именно о выделении денег (500 тысяч рублей) выпускникам-педагогам, решившим поехать в отдаленные деревни. Сразу после этого сообщения в редакцию посыпались звонки. Звонившие спрашивали, когда же появится информация по вакансиям. И многих, конечно, волновал вопрос — сколько выпускников получат государственную поддержку и по каким условиям.

Студинформ

07.08.2010 /
0 У кооперативного грамота за лучшее учебное издание Конкурс проходил в Ижевском государственном техническом университете, в нем были представлены 550 наименований учебной, научной литературы и других изданий из 35 вузов шести федеральных округов России. Чебоксарский кооперативный институт выставил на конкурс два учебных издания.

Остановись, мгновение!

1 Наш конкурс фотографий из ваших студенческих альбомов продолжается. Сегодня мы публикуем снимок, сделанный Иваном Ярмощуком во время одной из смен молодежного форума “Селигер”. Присылайте и вы свои фотографии на сайт газеты “Грани” или по адресу: pavlova@grani21.ru и выигрывайте приз от “Граней”. Итоги подведем в конце года. Удачи!  

Лето на любой вкус

2 “Ах, наше северное лето — карикатура южных зим”, — начертал однажды Александр Пушкин своей гениальной рукой. Но в этом году наше лето особенное. И провести его нужно так же особенно. Так, чтобы оно запомнилось не только жарой. Вот только держит студентов в июне сессия, а в июле — практика. И все-таки они всегда найдут достойный выход из любой ситуации. Мы опросили молодых людей, как они проводят каникулы. И вот что получилось.

Хет-трик Сира Ангата

0 Стартовал второй круг чемпионата Чувашии по футболу. Открылся он матчем “ОМОНа” и ФК “Шумерля”.

“Стройкомплект” повторил свой зимний успех

0 На футбольной карте Новочебоксарска команда “Стройкомплект” появилась в нынешнем году.

“Зенит” взобрался на труднодосягаемую высоту

1 По завершении первого круга в чемпионате России по футболу с большим преимуществом лидирует петербургский “Зенит” (39 очков).

Информ

0 МАРАФОН. Марафонка из Чувашии Сильвия Скворцова вместе с подругами по национальной сборной страны Наилей Юламановой и Ириной Тимофеевой одержала командную победу на Кубке Европы, состоявшемся в рамках чемпионата Европы по легкой атлетике в Барселоне (Испания). Россиянки обошли на 1 минуту 39 секунд итальянок и на 15.57 — британок.

Бездомным животным нужна помощь

07.08.2010 /
1 Новочебоксарскому благотворительному фонду защиты бездомных животных “Умка” два года. За это время активисты фонда пристроили, вылечили немало кошек и собак.

Талант его добр, и фильмы его добрые

07.08.2010 /
0 В августе отмечает юбилей известный российский деятель кино Георгий Николаевич Данелия — ему исполнится 80 лет. “Кто такой Данелия? — сказал однажды о Георгии Николаевиче замечательный актер Е.Леонов. — Во-первых, это талантливый и самобытный художник, всегда разный и неожиданный даже для тех, кто его хорошо знает. И во-вторых,  это просто добрый человек: и талант его добр, и фильмы его добрые. В каждом он оставляет кусочек доброты, кусочек своего сердца, кусочек своей любви к людям...”

Красное пальмовое масло “Злата Пальма” — для пожилых и молодых

2 Красное пальмовое масло — многокомпонентный продукт, в состав которого входят жизненно важные вещества в оптимальном сочетании.