Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - авг 12, 2010

Любовь к городу не зависит от погоды

12.08.2010
0     В непростой обстановке будут отмечать в этом году чебоксарцы день рождения своего любимого города. И хотя на некоторых форумах звучат голоса против этого праздника, все же он состоится. Как раньше говорили про футбольные матчи – «при любой погоде». Да и День рождения отменить нельзя!

Жители поселка Северный возможно скоро вернутся домой

12.08.2010
0 В Чебоксарах рассматривают возможность возвращения в свои дома жителей посёлка Северный, которые были эвакуированы в минувшую субботу, 7 августа. Как сообщил ИА REGNUM Новости начальник управления здравоохранения администрации г.Чебоксары Дмитрий Марков, люди потихоньку уже стали приезжать домой, чтобы посмотреть, что произошло с их жилищами, присмотреть за имуществом, а "сейчас стоит вопрос о возможности их возвращения к нормальной жизнедеятельности: угрозы населённому пункту нет, всё стабильно".

Что делать, чтобы избежать осложнений для здоровья во время смога

12.08.2010
1 В помещении окна должны быть закрыты. Если это сложно сделать из-за высокой температуры, то на окнах должны быть увлажненные занавески. В комнатах желательно поставить дополнительные сосуды с водой, увлажнять полы и проводить влажную уборку 2-3 раза в день. Нельзя открывать на ночь и утром форточки. Питьевой режим должен быть увеличен, а питание сбалансированным. Прогулки детей на воздухе допустимы, но нужно выходить на недлительные (около получаса) прогулки не раньше 9 утра.

Библиотечная перепись

12.08.2010
1     Во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2009 г. № 131-р в 2009-2011 гг. начата работа по сбору сведений об общедоступных (публичных) библиотеках, находящихся на территории Чувашской Республики.

IV фестиваль "НоРоК" состоится 21 августа

12.08.2010
IV фестиваль "НоРоК" состоится 21 августа
0     21 августа 2010 года в Новочебоксарске на «Яблоневой поляне» парка культуры и отдыха «Ельниковская роща» состоится IV открытый фестиваль ролевых игр, исторического фехтования, реконструкции и танца «НоРоК-2010» (Новочебоксарский рыцарский Конвент).

"Оранжевый мяч" уже близко

12.08.2010
0     Два дня остается до всероссийских соревнований по уличному баскетболу «Оранжевый мяч-2010».     В Новочебоксарске спортивный праздник пройдет на территории Центра творчества детей и юношества имени А.Андрианова 14 августа. На сегодняшний день для участия в соревновании заявилось 270 человек.     Напоминаем, заявки принимаются до 12 августа в спорткомитете администрации города.

Обстановка с лесными пожарами на утро 12 августа

12.08.2010
0     За минувшие сутки на территории Чувашии новых очагов природных пожаров не зарегистрировано. В республике действуют два лесных пожара: в Алатырском районе и Заволжье.     Возгорание в «Присурском» заповеднике, близ поселка Атрать, и Кирском лесничестве Алатырского района локализовано. Огонь бушует на площади 2 га в труднодоступной болотистой местности. Сил и средств, задействованных в тушении, достаточно. Угрозы соседним населенным пунктам нет.

755 жителей эвакуированы из Заволжья

755 жителей эвакуированы из Заволжья
0 Как сообщает Главное управление МЧС России по Чувашской Республике, по состоянию на 11 августа ситуация с лесными пожарами в Заволжье остается по-прежнему напряженной.

Средства для погорельцев собирают всем миром

0 В редакцию “Граней” поступают телефонные звонки с вопросом “Как можно помочь пострадавшим на пожарах, бушующих сейчас в Центральной России и Поволжье?”.

Вода пришла в Ольдеево

0 Ко Дню Ольдеевского микрорайона (отмечается 10 августа) МУП “Водоканал” приурочило открытие здесь питьевого водовода. Поздравить жителей приехали глава Новочебоксарска Михаил Козлов и директор МУП “Водоканал” Игорь Воропаев.

Не любишь город — ответишь штрафом

0 Ко Дню города в Новочебоксарске наводят порядок. На днях состоялся рейд по киоскам, расположенным на остановках общественного транспорта. В преддверии праздника проверяющие обращали особое внимание на внешний вид торговых точек. Там, где выявили нарушения, владельцев павильонов пригласили на заседание городской административной комиссии. На нем побывал и журналист “Граней”. Чисто не там, где киоски

В ВНХМ уклад особый — “династийно-командировочный”

1 Предприятие, возглавляемое Олегом Николаевичем Никитиным, хорошо известно, причем не только новочебоксарцам. Оно лишь на четыре года моложе города, его география деятельности распространяется на просторы нашей страны от Западной Сибири до центральных районов России, от Черного до Баренцева моря, и зарубежье. Отличается коллектив своим составом, в основном мужским, многочисленными командировками и большим стремлением адаптировать свою работу к новым условиям.

Милиция или полиция?

1 Начатая по инициативе Президента России Дмитрия Медведева реформа Министерства внутренних дел набирает обороты. В соответствии с указом главы государства подготовлен проект Федерального закона “О полиции”. Он опубликован в “Российской газете”, размещен в блоге Президента РФ. Сейчас идет широкое обсуждение нормативного документа, в законную силу он должен вступить с 1 января 2011 года. Мы попросили нескольких официальных лиц высказать свое мнение о проекте Закона “О полиции”.

При отягчающих обстоятельствах послаблений не жди

1 В 2009 году в Уголовный кодекс РФ федеральными законами внесены поправки, смягчающие наказание. Однако одним судьи наказание смягчают, а другим осужденным при пересмотре дела в том отказывают. Почему такая несправедливость, закон ведь один для всех? П., осужденный к лишению свободы.

Целился в ротвейлера и его хозяина

0 • Житель Марпосадского района Сергей С. 35 лет приговорен к трем годам колонии строгого режима.

Не по той статье уволили...

0 В 127-тысячном Новочебоксарске сегодня насчитывается 27 тысяч 622 получателя трудовой пенсии по старости. Но не все они прекратили работать, достигнув 55 (женщины) и 60 (мужчины) лет. 33 процента из них, по данным Управления ПФР в Новочебоксарске, вышли на пенсию за выслугу лет или досрочно по направлению службы занятости населения.

С юбилеем!

12.08.2010 /
0 Для семи участников Великой Отечественной войны нынешний август юбилейный. Никон Данилович Карпов и Николай Сергеевич Якимов уже отметили свое 85-летие, всем другим еще предстоит встретить день рождения. Связист Н.Карпов и пехотинец Н.Якимов участвовали в боевых действиях с 1943-го по 1945 годы. Первый награжден орденом Отечественной войны II степени, второй — I и II степени и медалью “За отвагу”.

Вятские — люди хватские

3 “Пожилая молодежь” — так называется одно из стихотворений Екатерины Ивановны Пахмутовой. Мне это выражение нравится. “Пожилая” значит пожившая, набравшаяся опыта, а “молодежь” потому, что еще есть порох в пороховницах. Екатерина Ивановна и себя к этой категории относит, говорит, что энергии хоть отбавляй, а ей уже 88.

Селедочка в жару не помешает

12.08.2010 /
0 По-прежнему аномальная жара не сдает своих позиций. Из-за низкого содержания кислорода в воздухе тяжело приходится пожилым, особенно с сердечной, легочной недостаточностью и страдающим сахарным диабетом. Рост атмосферного давления отрицательно сказывается и на самочувствии людей с гипертонической болезнью, ИБС, перенесших инфаркт или инсульт. Что же рекомендуют врачи? 1. Ограничить пребывание на улице. 2. Соблюдать питьевой режим, то есть употреблять часто и малыми дозами не менее

И старый зонт пригодился

4 Познакомилась я как-то с очень интересной женщиной, Людмилой Ильмендеровой. Она недавно вышла на пенсию, но продолжает работать экскурсоводом. Причем выглядит так, что и сорокалетние позавидуют. Вяжет, шьет, говорит на немецком и английском, прекрасно танцует, пишет статьи в газеты. И создает необычные игрушки, а придумывает их сама. Благодарю судьбу за встречу со столь необычным человеком.

“Т9”: “Хип-хоп — это не только золотые награды музыкальных каналов...”

1 У нас в гостях гость “Кофемолки-2010” группа “Т9”: Владимир Vажный, Максим Treez и Марина Grace. Эта троица сумела завоевать сердца слушателей песней “Ода нашей любви” (“Вдох-выдох”). Интернет взрывался. Поисковики не отвечали. Форумы запестрели просьбами выложить данный трек и дать хоть какую-либо информацию об этой загадочной группе.

Номинанты из Чувашии (Кофемолка)

1 Предлагаем вашему вниманию список чувашских участников I Международного хип-хоп кэмпа “Кофемолка”. Им предстоит в течение всего кэмпа бороться за главный приз, а также за право выступить на гала-концерте, который состоится 13 и 14 августа на Красной площади Чебоксар. Итак, смотрим!

Виновен в “мелком хулиганстве”

2 Гость фестиваля “Кофемолка” известный российский рэпер Noize MC (Иван Алексеев) после выступления на фестивале Urbania 31 июля в Волгограде был арестован. 2 августа местный суд признал его виновным в “мелком хулиганстве”. А за несколько дней до этого, 29 июля, в Москве у музыканта родился сын.

Новости шоу-бизнеса

0 Кино Названы самые высокооплачиваемые киноактрисы США

Жара, смог и рында от Путина

1 Один за другим побиты температурные рекорды полувековой и более давности. Уже несколько недель подряд днем воздух раскаляется до +35-39°C. Это, в частности, стало причиной многих пожаров. Горит пол-России. В ряде районов Чувашии тоже объявлено чрезвычайное положение. О сложившейся ситуации, ее причинах и последствиях пишут блогеры. Люди задаются вопросом: как властям более эффективно информировать общество? Что нужно сделать? В посте http://randoom.livejournal.com/190029.html уже прозвучали варианты — “рассылать SMS с предупреждениями либо организовывать какие-то другие новостные каналы...”. Может, раздавать листовки или ездить по улицам и вещать через громкоговорители? Как вы считаете?

Пока обедали, с телефона сняли деньги

12.08.2010 /
0 Дорогая редакция! Очень вас прошу, помогите! Мне 73 года. На лето ко мне приехал внук 12 лет. Он инвалид, самостоятельно не ходит. Когда ухожу в сад, переживаю за него, поэтому купила ему SIM-карту “МегаФона” на его телефон, чтобы быть на связи с ним. На днях пришла из сада и узнала, что у Леши совершенно опустошили счет. Внук как только получил SMS от мобильного оператора “У вас на счету минус 60 рублей”, сразу позвонил оператору. Ему  ответили: “Мальчик, с твоего телефона заказывали гороскоп и эротику”.

Персонал пойдет учиться

1 В Чувашстате окончено обучение уполномоченных по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2010 года в городах и районах Чувашии. Уполномоченная по ВПН в Новочебоксарске Анна Малышева рассказала о том, как обстоят дела в нашем городе.

Земляной волк с цепкими и полезными лианами

12.08.2010 /
0 Расскажите, пожалуйста, подробнее о хмеле: как его выращивать, чем полезно это растение? Л.Ильина. Хмель, или земляной волк, именно так переводится название этого растения с латыни, как хищный зверь, стелется по земле, подкрадываясь, а затем стремительно захватывает свою добычу, оплетая ее цепкими лианами. Является самым высоким травянистым растением для европейской части России. Плети хмеля за лето вырастают до 8 м, а сама лиана не теряет декоративности более 20 лет.

Подарок Девы Марии

12.08.2010 /
0 Колючая, настырная, неуживчивая расторопша — классический сорняк. Недаром ее еще называют чертополохом, а в народе — “остро-пестро” (из-за листьев с острыми шипами и белыми разводами). Тем не менее растение это полезно человеку. Расторопша — оригинальное, красивое и крупное (от 60 см до 2 м) растение семейства астровых с эффектными резными кожистыми листьями и яркими  сиреневыми соцветиями в окружении колючек.